Без Шор - Последняя мировая - Война календарей. Часть 101.


        בס''ד


           

Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)


           


Введение.

 

Мы находимся уже в 361-м дне войны в Азе – «войны с Хамасом».

 

Сегодня – 28.07.3337* (такая дата в традиции называется 28 тишреем) – завтра вечером наступит Рош Ходеш Шмини (глава Восьмого месяца).

 

Согласно же традиции (иудаизма) – завтра вечером наступят два дня Рош аШана (двухдневный праздник Нового года – якобы «еврейского») – и дата эта обозначается так – 01.07.5785 (Алеф бэТишрей). При этом на традиционном календаре сегодняшний месяц – 13-й (хотя этот месяц называется Элул – и он считается Шестым месяцем года).

 

Вы ещё не запутались? Продолжая тему Последней мировой, я совершенно не случайно начал её с темы Календаря (стоит добавить для ориентации, что на международном – григорианском – календаре сегодня 01.10.2024 – Первое октября). Ибо с Календарём (прежде всего – календарём Торы!) связаны многие наши проблемы – включая проблемы Последней мировой. И именно со Сдвигом между календарём Торы и (так называемым) Еврейским календарём связаны последние испытания как евреев – так и всех связанных с ними народов мира.

 

 

1. Война календарей – или Год Прыжка.

 

 

*Прежде всего – ремарка. Какова значимость точного следования правильному календарю? Приведу примеры. 

- Согласно Торе – если бы евреи не исполнили повеление Творца (переданное через Моше) о пасхальном барашке 10 числа первого месяца – и не принесли бы его в жертву именно 14 числа того же месяца – и не собрались бы на трапезу той ночью, помазав вход кровью пасхального барашка – они бы НЕ ВЫШЛИ ИЗ ЕГИПТА!..

- Если бы Моше сказал, что вернётся ПРИМЕРНО через 40 дней (или вернулся бы на полсуток раньше) – не было бы греха Золотого телёнка!..

- Согласно свитку Эстер – если бы евреи персидской империи собрались бы дать отпор всего лишь на ОДИН ДЕНЬ ПОЗЖЕ – никто не остался бы в живых (Еврейский народ бы исчез – и План Творца обрушился бы!..).

- Согласно всемирной истории – сколько решающих битв было бы проиграно при опоздании победителей ВСЕГО НА ОДИН ДЕНЬ!..

 

 

А теперь я дам краткую справку по Этому году Торы. Первый месяц года – согласно Торе (Творцу) определяется созреванием ячменя. Именно это и определяет – нужно ли добавить 13-й месяц в предшествующем году. Первый из Знаков Творца появился в конце 12-го месяца – зацвели плодовые деревья, на которые я обычно благословлял в Первый месяц (согласно традиции – обязательное благословении 1 раз в год). Я тогда же обратил внимание – и написал об этом (задав вопрос). 

Далее поступило ряд сообщений о созревании и уборке ячменя (а в это время на традиционном календаре шёл 13-й месяц – мы приближались к Пуриму!..). Я писал и заметки – и посты в ФБ – писал о необходимости Прыжка. По моим расчётам (и внешним данным) – в день Пурима нужно было уже отмечать Песах – и начинать Сфират аОмер (это был йом-ришон!).

Я рассказал это Семье – ученикам – написал открытый призыв в ФБ… В итоге – я с небольшой группой близких отметил Песах – провёл новый Седер Песах (пасхальную – полуночную – трапезу) и продолжил хаг аМацот (недельный) – как и сфират аОмер. Были люди из друзей по интернету, отреагировавшие на это. Число их мне неизвестно (почти никто потом не дал сообщений).

Далее возникли новые знаки – погодные и сельскохозяйственные (на полях Святой земли). Заколосилась пшеница (задолго да традиционного хаг Шавуот – зато как раз ко времени отсчёта пятидесятого дня мною!..).

И вот месяц тому назад наступило время празднования Йом (Зихрон) Труа – а далее и Йом-Кипура. Я провёл эти 10 дней в интенсивной учёбе – молитвах и … постах (в общей сложности около 70% этого периода я был в посте). И в Йом-Кипур я принёс Жертву из себя – молясь в том числе и за всех (как Представитель народа).

А далее – пришло время Суккот. Я сделал единственную (по-видимому) сукку в Народе (на обычном для меня месте и обычного качества) – смог получить Арба миним (4 вида деревьев Святой земли) – и исполнил всё (даже с усилением) – меня поддержала жена и один из учеников в Араде. Семья отнеслась с уважением – но из-за женщин второго поколения не решилась на совместное участие…

 

 

*Отмечу особо один момент. Хотя было сообщение перед Суккот о наступлении похолодания – но в сукке было тепло ночью. И я обратился к Творцу с просьбой о явном Знаке – для себя и для Народа. Мне пришёл в голову вопрос – какой тебе нужен знак? И я ответил – Тучи над Арадом… Утром я помолился (не было жарко!) – и вышел перед дневной трапезой на улицу – над нашим кварталом висели тяжёлые грозовые ТУЧИ!.. (их не бывает в пустыне Негев в летний период – в том числе в Элул – который значился на традиционном календаре)

Я тут же вознёс благодарность Творцу – и добавил = Прошу тебя не проливать их сейчас. Тучи повисели ещё несколько часов – и ветер их унёс… 

А через два-три дня – ночью – во время нашей трапезы в суккеПОШЁЛ ДОЖДЬ!.. Мне даже младший сын позвонил – он был на работе – и поздравил))

 

 

Затем прошёл весь праздник Суккот – наступил заключительный праздник годичного цикла – Шмини Ацерет – и всё = теперь до следующего Песаха и хаг аМацот (в уже новом году!) – не будет больше НИКАКИХ ПРАЗДНИКОВ (моадим – особых времён согласно Слову Творца)!

 

 

*Поясню важный нюанс. Пропуск всем Народом в течение года Торы всех установленных Творцом особых дней (ВОВРЕМЯ!) – это тяжёлое коллективное преступление. НО – такое должно было уже встречаться не раз (в частности – 6 лет тому назад была обратная история – ячмень созрел во время нашего отсчёта Пятой недели в сфират аОмер – то есть снова весь год был проведён неверно – только не с отставанием, а с опережением). Именно тогда я обратился в единственный в мире институт, занимающийся алахой Земли Израиля (я связан с ним уже около 30 лет). Указав на несовпадения – я попросил разъяснения «гаонов» - так называют ведущих равов этого института. И получил ответ – «мы не ориентируемся ни по Торе – ни по сегодняшнему Полю Израиля – мы берём сведения из талмуда!».

 

Вот тогда я «перешёл Рубикон» - и перестал доверять Системе – стал исследовать Тору и традицию на соответствие. И мне Творец открыл очень многое – подавляющая часть этих открытий (хидушим) описана в моих заметках (читайте по общему путеводителю - Дайджест дайджестов. » Divreyа по теме Календаря Торы в дайджесте - Дайджест - Без Шор - Время (Календарь Торы). » Divrey).

 

Возвращаюсь к теме Преступления и Наказания (согласно Торе). Есть весьма специфический закон в Торе относительно «прокажённого» (мецора). А именно – Творец говорит, «если коэн не увидит живого места на проверяемом – объявит его чистым!» - и далее – «а если появится живое место – прокажённый!». О чём речь? Почему весь покрытый проказой – чистый, а на 99% - прокажённый?

 

Ответ не сложен – в первом случае нет Различия – не с чем сравнивать. То есть человек настолько погружён в проказу – что нет варианта его очищения (в отстранении). А вот когда есть хотя бы маленький кусочек ЧИСТОГО – вперёд – очищайся дальше!

 

Какое это имеет отношение к нам Сегодня? – Да самое прямое. И я это понял лишь в Шмини Ацерет. До этого года весь Народ был «куло цараат» (весь в проказе искажения Времени Торы – и всего с ним связанного!) – а в Этом году – из-за моего исполнения (и предварительной учёбы – призывов – подготовки – присоединяющихся) «появилось Чистое» - и потому «Прокажённый» (Народ).

 

 

И вот теперь пришло время для первых выводов по этой теме.

Закончившийся период исполнения моадим согласно Торе (в этом году) подводит черту под определением Народа (не исполнявшего!) как «прокажённого». Это выразится в определении Коэном (Творцом) Его народа как нуждающегося в Отделении от всех остальных с целью очищения!.. 

 

И этот Год Прыжка – игнорируемый почти всеми! – это тоже этап (новый!) Последней мировой войны. О дальнейших последствиях поговорим позже.


*Для полной ориентации в теме добавляю созданный уже после этой заметки специальный Дайджест - Дайджест заметок Без Шор - Год Прыжка. » Divrey .

 

 

P.S. Место завершается – да и время тоже. Надеюсь на интерес к теме Последней мировой – и её новых этапов как Знаков Творца. Желаю внимания – понимания и Партнёрства в нашей Учёбе (с прозрениями и переворотами)!