Без Шор - Последняя мировая. Суббота 3337* или Йом-Кипур 5785. Часть 107.
בס''ד
Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Мы находимся на выходе из Субботы – йом-ришон 11.08.3337* по календарю Торы (11.01.5785 – по «Еврейскому» календарю / 13.10.2024 – по григорианскому). Продолжаю предыдущую часть заметку по субботе и Йом-Кипуру – нумерация сохраняется.
3. Суббота Восьмого месяца 3337* - или Йом-Кипур 5785.
Давайте теперь сравним два совпавших по искривлённому традиционному календарю статусов одного и того же прошедшего дня.
Суббота – по определению – наступает регулярно и строго каждый Седьмой день (собственно «седьмой день» – это второе имя субботы). Мы могли бы составить бесконечный Календарь суббот – наложив его на Любой другой календарь!
*В отличие от календаря суббот – Календарь Торы (моадим) можно составить – зная таблицу новолуний – лишь на первые 12 месяцев (после определения Ходеш Авив – месяца Созревания – Первого месяца). Далее надо смотреть на Поле. Поэтому даже Годичный календарь в рамках Торы НЕВОЗМОЖЕН. Тем более – двухгодичный – или на 2 тысячи лет (как составленный «мёртвый» - оторванный от Торы и Земли – «Еврейский календарь!..).
И она определённо наступила вчера. При этом Суббота – по своей сути и определению – это день Покоя и Наслаждения!
Когда с субботой совпадают дни рошей-ходашим или сфират аОмер – или все прочие моадим (кроме Йом-Кипура!) – которые являются днями полного или ограниченного покоя и радости – они не мешают Субботе – но добавляют ей некоторый дополнительный привкус (а Суббота – в свою очередь – Поднимает святость этих дней)!
Но когда с субботой совпадает Йом-Кипур – принципиально не день Покоя и Наслаждения, а день Мучений и особой Работы (Тшувы) – то они принципиально вступают в конфликт!
Тогда ставится вопрос – кто кому обязан Уступить место? Надеюсь – у всех уже есть ясный ответ – Суббота выше Йом-Кипура и по Святости – и по Независимости от Календаря – и по Регулярности и Частоте – и по принадлежности к Высшим мирам (всё это взаимосвязано).
И потому принципиальной ошибкой традиции иудаизма является алаха, что Йом-Кипур отменяет Субботу!
Поскольку Йом-Кипур установлен Торой (Творцом) – и он необходим как завершение процесса Тшувы (Суда) – то он не может быть Отменён, но его обязаны Передвинуть!
*Если бы традиционный календарь не отставал в этом Году Прыжка на Месяц от Календаря Торы – то именно Сегодня положено было отмечать Йом-Кипур! Вдумайтесь!..
4. Выводы по Йом-Кипуру 5785.
Теперь я коротко перечислю объяснённое ранее в рамках серии заметок О Календаре Торы (Дайджест - Без Шор - Время (Календарь Торы). » Divrey).
- Ведение календаря (называемого «Еврейским») от так называемого дня рождения Адама, а на от года Исхода (как определено многократно в Торе!) – ошибка (насколько злонамеренная – не определяю).
- Объявление Нового – 5785 – года с наступлением месяца Тишрей (в связи с наступлением хаг (Зихрон) Труа, дата которого – Первый день Седьмого месяца года – ошибка!
- Замена названий месяцев года с Имён Числительных (по Торе) на имена Вавилонские (в основном – Идолов) – ошибка (вынужден добавить – мягко говоря!..). Но она позволяет народу не видеть нелогичности в объявлении Нового года в Седьмой месяц…
- Использование 13-го месяца в прошедшем году – когда созревал уже Ячмень! – ошибка (игнорирование требований Торы). И потому текущий месяц – согласно Календарю Торы – уже Восьмой.
- Принятие алахического решения об Аннулировании Субботы Йом-Кипуром (!!!) – грубая ошибка (даже – если бы не было проблем с «Еврейским» календарём!..).
- Для незнакомых (и не изучающих) с проблемами «войны календарей» и Года Прыжка (нынешнего) была обязанность провести Йом-Кипур именно Сейчас (для ориентации дам дату гражданского календаря – 13.10.2024)!
- В прошедший день весь Народ Израиля аннулировал субботу (кроме меня и моей жены – проведших её как следовало) – что является ещё бОльшим нарушением, чем проведение ВСЕХ праздников Этого года на Месяц позже Календаря Торы!..
- Потому была добавлено весомая капля в Чашу терпения Творца (и в наши Падения) – и только Великое Милосердие способно дать нам передышку для Прозрений и Переворотов (в частности – дав Трампу прийти к власти через несколько недель – и дав Израилю прийти к правильной стратегии во ВСЕХ ведущихся войнах)! Иначе – мы как никогда близки к началу на нашей территории (на Святой земле) войны Гога и Магога!..
P.S. Время и Место подошли к концу. Тема минимально необходимым образом описана – вместе с выводами. Надеюсь на ваш интерес – внимание – понимание и Партнёрство в учёбе с Прозрениями и Переворотами!))