Без Шор - Последняя мировая. Суббота 3337* или Йом-Кипур 5785. Часть 106.


         בס''ד


            

Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)


            


Введение.

 

Мы только что прошли особый день – весь Израиль и присоединяющиеся к нему евреи мира отметили Йом-Кипур 5785 года – а при этом по Календарю Торы на этот день приходилась Суббота Восьмого месяца 3337* года. И это противопоставление вдруг обнажило ещё одну проблему в иудейской традиции, влияющую на наше поведение по отношению к Творцу – что может сказаться радикально на всей сегодняшней ситуации.

 

Всего лишь недавно я считал – и написал это – что тема Календаря Торы в этом году исчерпана в связи с окончанием всех праздников при проведении Шмини Ацерет. И вот вчера до меня дошло новое всенародное нарушение норм Торы (Творца). Постараюсь пояснить всё, что пришло мне в голову перед наступлением прошедшей субботы.

 

 

1. Святость – и Суббота как основа Святости.

 

 

*Вынужден напомнить всем о смысле понятия «святость» (кадош). В русском языке нужно использовать ряд понятий для понимания. Святость означает Отделённость/Выделенность (из какого ряда или множества). Причём не просто отличие – но отличие высшего рода – Вознесённость. А поскольку Творец сравнивает святость Этого мира и человеческую с Его собственной Святостью – то речь идёт ещё и о Независимой от прочего Отделённостью – просто по воле Творца.

 

 

В Торе впервые проявляется идея Святости именно применительно к первой Субботе. Когда говорится о завершении Творения (в том числе и как Процесса) к концу Шестого дня Творения – и Отстранении Творца от этого (и термин Отстранение – на святом (!) языке называемый глаголом Шават - совпадает с существительным Шабат). И Седьмой день Творения становится первым Выделенным (Освящённым) элементом.

 

Далее происходит проявление святости лишь спустя 20 поколений человечества (10 – до Потопа / 10 – после) при строительстве Вавилонской башни ВСЕМ человечеством – когда находится лишь Один человек, вставший Против этого строительства (перешедший на другую сторону – на сторону Творца – против которого и строилась эта башня). И Творец тогда даёт этому человеку (Авраму) определяющее его поведение имя – Аврам-иври (то есть перешедший на Мою сторону – отсюда и смысл понятия ЕВРЕЙ!). И начиная с Аврама (далее – Авраама) – через избранных Творцом же (строго – даже ВОПРЕКИ настрою Авраама и Ицхака!) потомков (Ицхак – выделенный из 8 сыновей Авраама / Яаков – выделенный из двойни Ицхака). И далее – через Йосефа и его сыновей и братьев – уже в Египте (Мицраиме) формируется Избранный народ.

 

 

*Понятие «Избранный» (из других) – «Перешедший» (на сторону Творца - в отличие от других) – это всё определения Святости.

 

 

Таким образом – в Торе появляется определение святости среди людей«Еврей» и «еврейский народ». Однако есть разница – первый еврей (Авраам) появляется примерно за 500 лет до еврейского народа (который формируется окончательно лишь при Исходе из Египта). 

 

 

*При этом стоит отметить, что с точки зрения начала формирования – от Авраама – еврейский народ ненамного старше ВСЕХ остальных (даже древних) народов послепотопного периода! Поскольку все остальные народы начали формироваться лишь после «разделения языков» - которое произошло лишь после совершённого самоотделения Авраама. Отсюда вывод – что определяемая сегодняшними египтологами история Египта как превышающая 5 тысяч лет не соответствует подтверждённому Потопу (который был примерно 43 века тому назад) и тем более моменту начала формирования новых народов – ещё спустя 3 века. И ещё – отсюда следует, что Египет – в который спускается позже Авраам с Сарой – это очень молодое государство (как и все прочие) !..

 

 

А определение Святости в аспекте Места происходит при Обете Творца, данного Аврааму относительно Выделенной ему и его потомкам (будущему еврейскому народу) земли («от Нила до Евфрата»!). И именно эта земля – на которой живут (в признании их статуса!) все патриархи до спуска в Египет – и является целью Исхода (равно как и главная цель – Служение Творцу – потому-то дорога в Землю Обетованную и лежит через Синай!).

 

 

*Всё пишется не запланировано – имел в виду лишь определить статус Субботы – но Творец имел в виду гораздо больше…

 

 

Таким образом – в Торе явным образом выстроена Система Святости в трёх координатах – Времени – Душе – Месте! И звучит она определённо так = Субботаеврейский народСвятая земля (позже происходит уточнение – Народ Израиля и земля Израиля).

 

 

*Не могу обойти пояснение на уровне понятий каббалы. Все три базовые элементы Святости являются реализацией в Этом мире уровня света Малхут дэАцилут. Этот уровень является Нижним из всех уровней Высших миров (имеется в виду Система высших миров, о которой я писал раньше. Напомню главное – в этих мирах (Адам Кадмон – Тоу – Ацилут) существуют лишь бесконечный света разной мощности (уровней) – потому там нет места Тьме! Этим и определяется жёсткость законов относительно трёх элементов святости в Этом мире – самым нижнем из всех миров Творения.

 

 

Как итог – Суббота выделяется (предшествует) из всех особых дней (моадим) в Торе – ибо она качественно выше любого из них – и их всех! Более того – она не включена внутрь создаваемого в Торе календаря. Она существует НЕЗАВИСИМО от календаря (который определяет ГодыМесяцы года и Дни месяца).

 

 

2. Иерархия святости и Праздники (моадим).

 

Все остальные моадим находятся в рамках Календаря. Для его определения – напоминаю – прежде всего нужно определиться с Полем Святой земли – когда оно находится в руках Святого народа! – а именно со временем созревания первого ячменя – это определяет Первый месяц года. 

 

Далее надо свериться с Небом Святой земли – с наступлением Новолуния (не неомении!) – что как правило известно из астрологических расчётов (со времён Авраама!) – но они требуют изредка коррекции. Теперь – когда нам известна точка 01.01. – то есть первый день первого месяца – у нас есть возможность Отсчёта. Таким образом – базой отсчёта и определения внутри Календаря Торы являются Рошей Ходашим (главы месяцев) – поэтому они являются полу-праздниками (в эти дни приносится аналогичный основным праздникам Мусаф – главное особое жертвоприношение!).

 

Далее у нас есть 4 пары моадим – из них 3 пары, определяемые строго Датами календаря = Песах (14.01) + Хаг аМацот (15.01 – 21.01) // Йом (Зихрон) Труа (01.7) + Йом-Кипур (10.7) // Суккот (15.07 – 21.07) + Шмини Ацерет (22.07).

 

Ещё одна пара определяется тем же признаком, что и весь Год – созреванием и принесением в Храм первого ячменного Снопа (Сфират аОмер) – и это жертвоприношение (как и весь праздничный цикл – 50-дневный!) привязано как раз к Субботе! Потому и начало Сфират аОмер – и завершение его на 50-й день (Хаг Шавуот) происходит строго в йом-ришон (первый день недели – как и начало Недели Творения!).

 

 

*Надеюсь теперь всем желающим понять – стала видна Картина замысла (Системы) Творца во Времени!..

 

 

В Торе есть понятие Шабатон. Оно означает нечто подобное (но МЕНЬШЕЕ!) Шабату. И именно это понятие применимо ко всем Праздникам Торы. Чтобы не было сомнений – Шабат наделена особым запретом на Разжигание Огня (который не касается ни одного другого дня!).

 

 

*В Системе прушим-рабаним – то есть современном иудаизме – выражение Шабат шабатон трактуется как Суббота суббот – то есть нечто БОЛЕЕ ВЫСОКОЕ, чем просто Суббота. Это – ошибка (намеренная или нет – обсуждать сейчас не буду). Ошибочность этой позиции определяется и смыслом формы Шабатон (как уменьшительной в святом языке) – и отличием Суббот дополнительным ограничением (что усиливает Святость) – и смыслом статуса Субботы – как элемента Высших миров.

 

Отмечу, что в каждой из 4-х пар праздничных идёт нарастание Святости – то есть Последний из дней является Высшим. Таким образом высшими являются 4 дняСедьмой день Суккот (который традиция отмечает пониженным статусом в чтении хаци-Алель! – вопреки смыслу) – Шавуот (отмеченный особым дополнительным приношением) – Йом-Кипур (отмеченный как день Инуим-Мучений – ради Искупления грехов!) – Шмини Ацерет (являющийся заключительным не только для своей пары!).

 

Йом-Кипур дополнительно получает статус «шабат шабатон» – что я могу пояснить как «шабатон, содержащий потенциал достижения Шабата». Ибо (и это соответствует традиции) в Завершение этого дня (при его соответствующем проведении!..) – в момент молитвы Неила (не случайно – Пятой) – мы прорываемся (на Миг!) на уровень Субботы – в Высшие миры – для Прощения (там-то оно и возможно по-настоящему).

 

 

*По аналогии с субботой – поясняю с точки зрения каббалы статус праздников. Все моадим (кроме суббот) относятся к свету мира Брия высшего в Системе низших миров (Брия – Йецира – Асия). Принципиальная особенность всех этих миров – ОГРАНИЧЕННОСТЬ наполняющего их света – то есть присутствие в них Тьмы! И потому ни один из этих дней не сравним с Субботой! По моему представлению все 4 высших дня моадим наполняются светом высшего уровня мира Брия – Кетер дэБрия. Именно с ним и связаны особенности всех этих дней. И именно из Кетер дэБрия возможно достижение (на мгновение) уровня Малхут дэАцилут!..

 

 

 

 

P.S. Место (то есть формат заметки) уже превышено. Тема ещё минимально необходимым образом не описана – вместе с выводами. Поэтому я завершу её (по воле Творца!) в следующей части. Надеюсь на ваш интерес – внимание – понимание и Партнёрство в учёбе с Прозрениями и Переворотами!))