Масъэй - хидушим. Часть 2.


בס''ד


Посвящается возвышению душ моих родителей и нашим Переворотам в коне Исправления (в Наши дни!)



Введение.

Масъэй - 43-я глава Торы - последняя глава Речи Творца – продолжаю комментарии (личные хидушим) по этой главе. Пунктуация сохраняется сквозной.



4а. Указания для Кибуш аАрец (продолжение).

 

*Поскольку появилось дополнительное время и место – добавлю анализ в последнее рассмотренное.


- И изгоните всех обитателей той Земли – так и трактуется – и переводится оригинальный глагол (והורשתם) – однако корень этого слова – Наследие – и верный перевод (и трактовка) = И УНАСЛЕДУЕТЕ ВЫ

- (а далее) И УНАСЛЕДУЕТЕ ВЫ Землю (тот же глагол – и традиционная трактовка и перевод – И освободите землю…)


*В чём разница – может быть её нет?

А разница в том, что нет в этом Приказе требования однозначно всех Убить (вдумайтесь!). А что же тогда?

– Народ обязан УНАСЛЕДОВАТЬ ОБЕТОВАННУЮ ЗЕМЛЮ – причём ВСЮ И НАВСЕГДА!

- И очистить её от всех не принявших Творца – Тору – Народ – и все Законы – а также от всех проявлений чужого служения (Авода зара) – яркими примерами которого являются перечисленные места поклонения!..

А что же происходит с народами Кнаана? – Есть несколько вариантов для КАЖДОГО =

- присоединиться к Народу (гер цедек) - и во всём следовать Еврейскому Закону (согласно Торе!)

- принять новые правила и хозяев (начиная с власти Творца – затем Народа…) – и жить среди них (гер тошав – даже для живших до передачи в вечное пользование Земли святому Народу)

- уйти добровольно с этой Земли (святой)

- погибнуть в войне с новыми хозяевами

Видна теперь разница в переводе и трактовке?


- И наделяйте Землю по Жребию – большему дайте больший удел… - на какое место укажет Жребий… По коленам (матот) отцов разделите уделы.


*Мы видим как минимум два разных принципа распределения – по принципу пропорциональности (большему – большее) – и по решению Небес (жребий). Но чтобы не было сомнений – идёт далее вновь повтор – как выйдет по Жребию. То есть не однозначно применение принципа пропорциональности (и не только в этом случае!) – над ним – решение Небес (провозгласивших – тем не менее – этот принцип для ориентации!).


- А если не наследуете обитателей Земли (согласно расписанному выше) – то будут они иглами в газах ваших и шипами в боках ваших


*Поскольку мы многократно нарушали этот принцип – то многократно же и получали последствия. Но самыми стабильными нарушителями этого принципа являются сионисты – и всё современное государство Израиль (все его ветви власти) – ибо вопрос в формулировке Торы даже не ставится – и в Законе не закреплён!..


5. Границы Земли (7 народов – Малый Израиль).


*Я не буду ни повторять текст с описанием границ – ни разбирать нюансы нахождения отдельных мест – ибо у меня пока что остались вопросы. Но некоторые из моментов я укажу.


- Общий момент – малый Израиль (Земля 7 народов) находится между Водами с Запада (Ям аТихон – Средиземное море) и с Востока (Йарден – Кинерет – Ям аМелах).


*По этому поводу текст Торы однозначен – и все разговоры о чьей-либо земле между этими двумя границами – восстание против Творца! То есть не может быть никакого Западного берега – и никаких "оккупированных" земель или даже автономии!..


- С Южным рубежом есть вопросы – ибо речь идёт о неровной границе (не определённой какими-то водными рубежами – или горами – а отдельными точками)


*Главный вопрос касается Потока Мицраима – который является конечной юго-западной точкой – и выход которого к Средиземному морю переходит в Западную границу. Ибо единственный известный мне поток Мицраима-Египта – это Нил!..


- От Великого моря проведите себе (линию) к Ор аАр


*И вот ещё более интересный вопрос. Ведь мы уже знакомы с Ор аАр, на которой умер Аарон. Но она расположена однозначно на Южной границе Эдома, который - в свою очередь – находился с юга от Южной же границы Земли (район Арада). А здесь речь идёт о точке на Северной границе Земли. Единственный мой ответ – что в Торе упоминаются две горы Ор (hОр) – обе они граничные. Только первая – как крайняя северная точка в наших переходах До границ Эдома (то есть она на Юге от Земли Обетованной) – а вторая – как крайняя северная точка уже самой Земли.


6. Указания о Халуке.

- Вот имена мужей, которые дадут вам в удел Землю – Элазар акоэн и Йеошуа бин Нун – и по одному предводителю от каждого колена.


*Важен порядок имён. Творец задаёт иерархию – на первом месте идёт Первосвященник (а не глава Народа – даже такой как Йеошуа – преемник Моше). И это – принцип (только Моше был исключением!). А далее идут назначенные Творцом (никакой Демократии!) главы каждого из колен. И сколько их? 10.


- От Йеуды – Калев бен Йефуне … И далее – Шимон – Биньямин – Дан – Менаше – Эфраим – Звулун – Иссахар – Ашер – Нафтали.


*Сразу скажу – такого порядка колен нет нигде в Торе. Может быть вы предложите свои объяснения – хотя бы идеи. Я отреагирую – если будет на что (или напишу в другое время сам).


7. Города Левитов – города-убежища – законы об убийцах.


*Учитывая время и место – сокращаю объяснения. Ваша активность приветствуется)


- Левитам даётся фиксированное количество городов = 6*(1 + 7) = 48

- Указывается тот же принцип, что и при общей Халуке = от большего (колена) – больше.

- Вокруг каждого города – Посад – указывается два варианта = 1000 амот и 2000 тысячи амот. Объяснение простое (но за скобками текста Торы – как и во множестве других случаев – ибо Творец требует от нас ДУМАТЬ!) = первые 1000 амот являются продолжением-дополнением города – для Строительства, а вторые 1000 амот – земли сельскохозяйственные.

- Описывается РАЗЛИЧИЕ между умышленным и неумышленным убийцей – и категорически разные законы в этих случаях. 


*Если умышленно убивший должен быть только убит (без каких=либо вариантов замен!) – то со вторым всё намного сложнее. 

- С ним связана вся система Исправительных учреждений, которыми и являются города-убежища!

- Его срок определяется временем жизни коэн-гадоля (Машиаха) – то есть устанавливается связь (ответственность) между служением первосвященника и неумышленными убийцами (всеми – в период его служения).

- Его никто не охраняет! Он может выйти из города-убежища – но тогда кровомститель имеет право убить его (по Закону).

Насколько всё это соответствует нашему времени?..


8. Дочери Цлофхада – завершение.

В конце Речи Творца поднимается вопрос о согласовании закона о дочерях-наследницах с законом о сохранении уделов колен. И разрешается это противоречие через уточнение закона о наследницах – они имеют право выхода замуж по своему желанию – но только в рамках колена!


*Обратите внимание – сколько нюансов в этом последнем – как бы вспомогательном – но завершающем отрывке РТ. И отреагируйте)



P.S. Место и Время вновь завершены. Я ускоренно – сБп! – смог закончить комментировать последнюю главу РТ. Надеюсь на ваш интерес – внимание – понимание и Партнёрство, которые выразятся в содержательных комментариях (и вовремя).