Суббота Средней линии (Ваеце - 5778).


בס‘‘ד


Посвящается возвышению душ моих родителей и нашему Перевороту в конце Исправления (в Наши дни)



Введение.

Прошедшая суббота пришлась на изучение главы Ваеце и на 7 кислева 5778 года. И это была суббота Возвращения моего сына Домой... Войдя в эту субботу, я увидел вдруг многократное проявление темы Средней линии, пришедшееся на этот день. И решил написать об этом...


Введение-1.

Прошедшая суббота текущего 3331-го года (5779/2018) пришлась не только на главу Ваеце - но и на 9 кислева. Сама Девятка тоже принадлежит Средней линии. Да и день этот в точности совпадает с днём рождения и ухода Среднего Ребе...


Введение-2.

Сегодня - девятый день месяца Кислев 3332 (5780/2019) года - годовщина рождения и смерти особого даже для ХаБаДа ребе - Среднего (Миттелер Ребе - смотрите пояснения в тексте заметки). По календарю же этот день будет завтра - в субботу Ваеце - как и год тому назад...


Введение-3.

В этом – 3333 (Особом) - году Календаря Торы (5781/2020) впервые с момента написания эта глава приходится не на Девятый месяц (Кислев) – а на Восьмой. И мы подошли к поворотному пункту нашей Истории – в связи с испытаниями (на нашу правильную реакцию!) Коронавируса – и особыми выборами президента США (смотрите только что написанную заметку Личное мнение о выборах президента США).



1.Ещё раз о Средней линии.

Обширна и глубока эта тема. Она охватывает много других важнейших тем Творения. В том числе и тему Партнёрства, и тему Познания, и тему Исправления, и тему собственно Творения, а внутри всех этих тем находится столь близкая моему сердцу тема Эффективности в её максимальном выражении - конечного Оптимума!..

Именно на Средней линии лежат решения всех проблем взаимоотношений между друзьями и врагами, партнёрами и конкурентами, а также родителями и детьми, учителями (равами и так далее) и учениками, руководителями и подчинёнными, царём и народом.

Средняя линия - это символ Гармонии, Красоты, Согласия, Взаимопонимания, истинного Знания, идеальной Семьи, настоящего Бааль-Тшува.


2. Кислев и Средняя линия.

Месяц Кислев - третий месяц Зимнего полугодия (Таль уМатар!). Он соответствует зимней сфире Тиферет - символу Средней линии. Как третий летний месяц - Сиван - является месяцем Матан-Торатейну (нашего Подключения к высшему Источнику), так Кислев является месяцем получения высшего уровня познания Торы - хасидут ХаБаД.

В этом месяце я могу отметить три главные даты - 9 кислева/19 кислева/25 кислева.

Начну по мере известности - с последней.

25 кислева - начало Хануки - день нашего Скачка (когда мы приходим - хоть и временно - к высшему единению с Творцом).

19 кислева - Рош-аШана леХасидут - символ раскрытия Средней линии в Голове - Даат.

9 кислева - день прихода и ухода ( в возрасте 54 лет - по числу глав Торы) из Этого мира великого мудреца и праведника - Мителер Ребе (что означает - Средний Ребе - хотя он был 2-м из 7-ми). Именно он стал основателем династии Хабада, определил фамилию Шнеурсон (Шнеерсон), определил место нахождение центра - Любавичи, а главное - дал базовые пояснения к Тании.


3. Год и Средняя линия.

Порядковый номер этого года со времени Творения делится на число веков и лет. Число прошедших веков - 57 - делится на три периода по 19 веков, на исходе которых происходили переломные события.

Так, на исходе первого из них - в 1948 году - родился праотец нашего народа и большинства современного человечества, первый гер-цедек, ИВРИ - Авраам!..

Так, на исходе второго периода - в 3828 году - был разрушен Второй Храм и прекратилась открытая связь Творца и Народа!..

На исходе третьего - в 5708 году - началась реализация последнего Возвращения - было создано государство Израиль, которое самим своим существованием перевернуло тысячелетние представления народов!..

Если попытаться так же прокомментировать и годы - число которых представляет из себя трёхкратное повторение 26, то несложно заметить, что 26 - это символ собственно проявления Творца (простая гематрия Тетраграмматона), которое является источником именно Средней линии!..

Первые 26 лет этого периода - это время становления Израиля (ещё существовало сомнение в его дееспособности).

Вторые 26 лет - начиная с 6-ти дневной войны - это период уверенного развития Израиля как центра чаяний еврейского народа.

Третьи 26 лет прошли под знаком развращающего (и нас, и народы мира) так называемого Мирного процесса.

Мы вступили в год, завершающий 70-летие существования Мицраим дэКдуша - он же Пятый галут (первое пребывания наше в Мицраиме продолжалось ровно 3 раза по 70 лет! - а существование Нового Мицраима - СССР - ровно 70 лет!.. - как и время Вавилонского совокупного галута - одной из тем именно нашей главы). И в завершающий же 26-летие позорного Мирного процесса (базирующегося на наглой по извращению правды формуле О двух государствах для двух народов). Возможно - что по Плану Творца мы завершаем своё Падение - и тогда впереди величайший Подъём (который также олицетворяет Среднюю линию!)!..


4. Ваейце и Средняя Линия.

Выход из Беер-Шевы в Харан - это спуск из пнимиют (сокрытия) Даат (верхней сфиры Средней линии) в самый низ. Спуск Яакова (третьего праотца - символа Средней линии Исправления - сфиры Тиферет) к Лавану (символу сфиры Кетер - Ловен Элийон, в клипе Этого мира) - это реализация работы Средней линии. Работа Яакова со СТАДАМИ - акудим/некудим/врудим - это символ подготовки Высших миров к Исправлению Этого мира. Итогом становится мир Исправления - известный больше как Ацилут - который является реализацией идеи Средней линии в высших мирах!


Итог.

Надеюсь, что не только мне, но и моим друзьям-читателям стала видна Картина субботы Средней линии. Всё написано максимально кратко - но зато позволяет чётче увидеть итоговую картину. Как обычно - в заметке немало свёрнутых идей и намёков - но без этого никак не обойтись)))

Хотелось бы предложить несколько вопросов по разворачивающейся истории Яакова-Израиля.

  1. Как мог праведный Яаков в ответ на просьбу брата о еде потребовать от него плату - да ещё столь высокую (напомнив ему односторонне лишь об обязанностях первенца)?
  2. Как могла праведница Леа, имевшая уже больше положенной Средней нормы сыновей, в ответ на просьбу её сестры-близнеца (без помощи - самоотверженной! - которой она бы не стала вообще его женой) дать ей мандрагоры (как лекарство от бесплодия!) потребовать плату в виде Мужа (а изначально - просто отказать ей - грубо!)? Как это согласуется с самоотверженным поступком Рахели при замужестве самой Леи? Как это согласуется с алахой о том, что Муж является Хозяином всего (включая жён!) - ведь из этой истории следует учить обратное (и вообще - иное)?
  3. Зачем Рахель ворует и берёт с собой идолов Лавана? И почему - обычно терпеливый и взвешенный - Яаков взрывается в ответ на обвинения (обоснованные) Лавана - и высказывает формулу, приводящую к гибели его любимой жены?

  4. *Обратите внимание, что данная глава описывает также Поворотный момент в становлении будущего Ам Исраэль


 

P.S. Заметка сохраняется в основном в первозданном виде (чтобы сохранить определённую значимую Картину – а также для сравнения с моей развивающейся позицией). Прошу учесть время написания этой заметки - 3330* (5778 / 2017) год (в вариациях разных календарей). Надеюсь на понимание и Партнёрство!))