Авраам - Голова или Сердце (Ваера).


בס''ד


Посвящается возвышению душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)



Введение.

Предлагаю прочесть интересную статью р.Моше Пантелята - Наш праотец Авраам. - а затем уже мою заметку на эту тему. Читать статью


Введение-1.

Обновляя эту заметку 5 лет спустя (вскоре подведу итоги этого особого для меня - пятого года - сБп!), предлагаю моим друзьям-читателям соотнести её со многими заметками, написанными в последующие 5 лет - но связанные с затронутыми здесь важными темами - Тьмы и Света / Головы и Сердца / Партнёрства / Веры и Любви / Высших мирах / Хохма и Хесед / БеИта Ахишена.


Введение-2.

Обновляя эту заметку в 3332 (5780/2019) году, хочу отметить, что она - без последующей переработки её основного содержания - была написана в самом начале моих Писаний (то есть не учитывает многое из раскрытого позже). Но в ней много важных для усвоения моментов.



1. Не претендуя на полноту и точность - и отмечая высокий уровень статьи р.Пантелята (как и его самого) - считаю необходимым высказать свои соображения (и чувства - что немаловажно). Начну с того - что человек живёт не только ПО УМУ, но и ПО СЕРДЦУ (и второе гораздо чаще определяет его действия). Это относится ко всем - в том числе и к великим ... Строго говоря - каждое сознательно-принятое решение человека - это КОМПРОМИСС между сердцем и головой. Когда мы произносим - ЙЁЦЕР ОР (Создающий форму уже! существующего Света) - мы касаемся сердца - а произнося УВОРЕ ХОШЕХ (Творящий из Ничего - нечто новое - а именно Тьму!) - головы. Я не могу в рамках этой заметки развить ЭТУ тему - но лишь отмечу - что одно без другого не работает.


2. В статье р.Пантелята - как мне кажется - всё разбирается ТОЛЬКО на уровне головы. И в этом заключена принципиальная ошибка - и относительно Творца - и относительно Аврама. Попробую пояснить. Человек создан по образу и подобию Творца. Более того - участие Творца в сотворении Адама качественно выше - чем при сотворении всего остального. Мысли (голова) и чувства (сердце) человека созданы в подобии (при всей бесконечной - до сих пор - разнице) мыслям и ЧУВСТВАМ Творца. Более того - благодаря этому подобию мы и способны приближаться к Творцу - учась - меняясь - становясь всё более подобны Ему.


3. Более того - именно чувства Всевышнего - благословен Он! - явились источником Его превращения в Творца - и появления Творения - и его венца - Адама (двуполого). И на примере Адама Творец показывает уже НАМ - что плохо человеку ( подобному Творцу !!! ) - БЫТЬ ОДНОМУ - необходим ПАРТНЁР - и не просто партнёр - а ДОПОЛНЯЮЩИЙ его партнёр - его ПОЛОВИНА!)    Творец ВОЗЖЕЛАЛ партнёра (каббала называет его СОСУДОМ - а Творца называет СВЕТОМ как известно) - но такого - который бы был ДОСТОИН Его самого - вдумайтесь в масштаб задачи !..  Пример со светом позволяет понять какие проблемы надо было решить в рамках Творения - чтобы создать достойный Его сосуд (партнёра). Впрочем, здесь не место обсуждать подробно ЭТУ тему.


4. Однако - должен отметить - что наличие чувств у Всевышнего позволяет - и даже требует включить в представления о Нём не только отрицательные определения - но и явно положительные - как то, что Он является абсолютным Светом - Добром - Любовью. И именно с этими характеристиками связаны 2 имени нашего первого праотца и героя этой статьи. Аврам - высший свет - Хохма дэАцилут - согласно представлениям каббалы - это НИЖНИЙ уровень Творения способный вместить свет САМОГО Творца (без искажений). Имя это соответствует понятию как Свет (больше с оттенком интеллекта) - так и Добро (в том же плане). А имя Авраам - соответствующее уже уровню Хесед дэАцилут - ВЫСШЕМУ из уровней ограниченного света (голова так называемого Малого Лика - Зеер-Анпин) - оно соответствует понятию Добро (только в чувственном плане) - и понятию Любовь (как желанию отдавать - дарить добро партнёру - не путать с иными применениями понятия любовь вне Торы).


5. Тогда становятся более понятными как задача уподобиться Творцу - так и действия Авраама-авину в различных испытаниях. Особо - когда он ребёнком соглашается идти в печь (согласно мидрашу) - ведь одного вывода о том, что надо уподобляться Творцу - на уровне логических умозаключений - не достаточно для самопожертвования. Для этого нужна ЛЮБОВЬ!!!  И в ответ он получает (мида кэнегед мида) не просто спасение - а ответный акт Любви Творца - и потому в огненной печи он чувствует себя как в Ган Эден!!!  Просто и в этом состоянии Аврам ещё не был идеальным партнёром - он не прошёл ещё всего того, что замыслено (запланировано) Творцом - и что будет завершено вскоре (в наши дни!) - БэИта Ахишена (две характеристики Одного события, а не два варианта Конечного Исправления!).


6. И думается, что именно в этом возвращении значимости чувству (наряду с интеллектом - сердцу наряду с головой) - как и вере наряду с делами - и заложена значимость развития хасидута (в неслучайный период - тоже отдельная тема) - и выделение в хасидуте двух необходимых (особых) направлений - ХаБаД (голова) и Бреслав (сердце) ...


  

P.S. Предлагаю проверить себя на усвоение использованных здесь понятий (и тем), перечисленных во Введении-1. Надеюсь на внимание - понимание и Партнёрство!)


P.S. Обновляя эту заметку 9 лет спустя (сегодня - 14.08.3335* / 08.11.2022) - я заметил её пересечение с идущими параллельно обновлениями серии О Главном. Предлагаю всем учитывать изменения Времени (в том числе и в моих заметках!) - и соотнести эти материалы. Надеюсь на интерес и Партнёрство!)