Таль уМатар - Лех Леха - 3 дня скорби. Часть 1.
בס‘‘ד
Посвящается подъёму душ моих родителей и наших Переворотов в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Прошедшая суббота объединила в себе три темы. На входе в субботу - 7 хешвана - начался период Таль уМатар. В субботу мы изучали темы главы Лех Леха. А в наступившей неделе - 10/11/12 хешвана - которым была посвящена предыдущая заметка. В связи с реакциями на заданные во вчерашнем посте вопросы на эти темы я и постараюсь ответить.
Введение-1.
Идёт 3331 год еврейской истории (5779 - общечеловеческой). Прошедшая суббота пришлась на день смерти праматери Рахели - но включала в себе те же темы. К ним можно добавить, что в последнее время 7 хешвана (день Таль уМатар) совпадает с празднованием Дня Алии...
Введение-2.
Последнее Введение - завершается моя работа с Заметками (по решению ФБ - и Свыше!). Сегодня - 11.08.33 - то есть 11 Хешвана - согласно традиции день ухода Рахели (и рождения Биньямина!). Идёт 8-й месяц 3333 года - и завершается Седьмой год моих Писаний (на ФБ) ...
Введение-3.
Сегодня - 11.08.3334* (17.08.2021). Работа с заметками мною продолжена - только теперь уже не на ФБ, а на сайте Цур Исраэль (благодаря Партнёрству!). Период завершающих испытаний Творца продолжается (данный этап носит название Короны!) - он требует бОльшей работы зимнего периода (Гешем/Матар) - но для него надо исправить работу летнего периода (вернувшись к Торе - её принципам и смыслам - и её Календарю). Эта заметка написана до начала моих разговоров об искривлениях действующей Системы (традиции). Прошу это учесть!
1. Таль уМатар.
*В цитируемой вставке ежедневного благословения содержится очень важная информация о Творении и Исправлении. Таль - роса. Матар - дождь (не будем сейчас говорить о тонких особенностях дождя и его различных именах). Какую суть отражают эти два понятия? Так как в реакциях друзей-читателей я не увидел достаточного понимания - то поясню подробно (хотя я затрагивал эту тему ранее в своих заметках).
Всё общение Творца и Творения заключается в трёх фазах (видах/ последовательности) света.
- Первая - инициирующая и поддерживающая Творение, зависящая лишь от Плана Творца, называется Таль - и она соответствует Летнему полугодию*. Без неё Творение не смогло бы существовать и развиваться. Не случайно ВСЕ праздники Торы приходятся на Летнее полугодие (и несколько раздвигают его!).
- Вторая - это наша работа во имя Творца (она может быть сделана лишь теми, кто имеет Выбор, также Связь с Творцом через 3-й уровень души - то есть Ам Исраэль). Эта работа по преодолению дурного начала (во всех его внешних и внутренних проявлениях) выражается в виде поднимаемого к Небесам света каждую неделю (по субботам!).
- Третья - является ответной (!) реакцией Сверху на вторую. То есть, если нет второй - то нет и третьей. В отличии от первого вида света - который тоже идёт Сверху - этот свет не является запланированным (то есть он является Добавочным к Свету Творения - и эта особенность придаёт ему значимость!). И вот этот свет, идущий к нам Сверху в ответ на наши заслуги (!) и называется Матар (Дождь) - и ему соответствует Зимний период!.. Не случайно именно на этот период приходятся наши особые взлёты в истории - Ханука и Пурим!*
*Стоит добавить для полноты картины, что есть ещё и 4-й уровень (вид) Света Творца, который можно назвать Подарочным - он идёт после Завершения нами определённого уровня Подъёма/Исправления - и соответствует смыслам чисел 8 и 50.
Эта суббота - следовавшая непосредственно за первым днём произнесения Таль уМатар - была отмечена первым дождём в Араде. А Арад является символом Юга Святой земли (ещё точнее - её Южными воротами!) - и началом пустыни Негев (каАфиким баНегев** - и они-таки побежали!) ...
*Гематрии этих слов-определений также добавляют понимание.
Таль = 39 - это символ работ по созданию Храма.
Матар = 249 - это 248 заповедей Делай (мицвот асе) + 1 (символ Творца) - подчёркивающий 2 момента=
1. Ничто невозможно без Его участия.
2. Это НАША работа (Творец лишь помогает, если мы предпринимаем нужные усилия).
Вместе Таль + Матар = 39 + 249 = 288 - и это символ тех 288 искр, которые мы должны исправить (очистить) за весь период Исправления (бирур РаПаХ ницоцот!).
** КаАфиким баНегев - как потоки вод в Негеве - во время даже первого лёгкого дождя в горной пустыне Негев капли сливаются в мелкие спускающиеся ручейки (так как всюду уклон и горная порода - вода не просачивается внутрь быстро) и в высохших руслах быстро превращаются в потоки. Что и произошло в прошедшую субботу!
2. Лех Леха.
*В отличие от предыдущих глав Торы - Берешит и Ноах - эта глава охватывает очень короткий временной период - часть жизни Авраама (несколько десятков лет - а точнее 47 лет). Берешит - это практически невозможный для оценки период Творения + 1656 лет До Потопа. Ноах - от Потопа до Вавилонского столпотворения (340 лет). То есть в ретроспективе мы видим драматическое сокращение времени, описываемого в главе. Что даёт нам в том числе указание на возрастающую для нас значимость описываемых событий. Вглядимся же в них (конечно же - лишь частично).
2.1 Что такое Лех Леха - ставшее как заголовком Третьей главы Торы - так и началом Движения Авраама и его потомков?
В известных мне переводах на русский язык, это выражение заменяется на Иди или Уходи. Но для такого перевода нужно проигнорировать второе слово из этого выражения. А оно меняет смысл. Возможные переводы этого выражения или Иди К себе, или Иди Для себя, или Иди ВЕЧНО (как я уже отмечал не раз в прежних заметках, удвоение слова нередко означает Бесконечность действия).
То есть речь идёт о принципиальном указании первому Еврею (Аврам-аИври ) - по сути первому гер-цедеку - двигаться вечно в сторону Творца как во внешнем (для себя), так и во внутреннем (К себе).*
*Именно поэтому - как указание на источник - все герим-цадиким называются детьми Авраама.
2.2 В какую сторону указано двигаться Авраму? Ведь с выбором правильного направления (из многих возможных!) связана и конечная реализация данного ему невероятного по содержанию (Аврам даже не мечтал о подобном - это было ЗА ПРЕДЕЛОМ его воображения!..) благословения!..
Чтобы ответить на этот вопрос нам надо уточнить и Время получения этого указания, и Место его получения, и уровень Души, к которой оно обращено!.. (это и есть Три основные характеристики-координаты каждой единицы Творения!!!)
P.S. На этом я завершу первую часть этого материала. Уже есть о чём подумать – в том числе об ответе на последний вопрос. Вскоре будет обновлена и вторая часть ранее единой заметки. Надеюсь на внимание и понимание.