Особая неделя (Хаей Сара-3333). Часть 1.
בס‘‘ד
Посвящается возвышению душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Сегодня - эрев Рош-Ходеш Кислев - или 29.08.3333 (28.02.5781/15.11.2020) - то есть Последний день Восьмого месяца 3333 (Особого) года. Уже в перечисленном содержится множество знаков и тем...
Введение-2.
Прошёл почти год - 22.08.3334* (22.02.5782 / 28.10.2021) - я обновляю впервые эту заметку на сайте Цур Исраэль. Сравнив её содержание с Сегодняшним днём - можно увидеть и с какой скоростью (ускорением) развиваются события (Олам аЗе) - и в какую сторону. Предлагаю задуматься - и написать)
1. Особенности прошедшей субботы (недели).
*Не случайно у меня написано в скобках - недели - ибо суббота имеет смысл как особого дня Отстранения - так и символ Недели.
Из того, на что я привык обращать внимание, за прошедшую неделю сложилась Картина с очень большим количеством знаков. Начну с бОльших масштабов.
В США развернулась впервые в их (грубо) 200-летней истории Война по поводу прошедших выборов президента - и война эта уже сама по себе - знаковая. А внутри неё возникла и развивается целая группа знаковых моментов. И всё это вместе влияет на весь мир - ибо речь идёт о ведущей по своему влиянию на данном этапе стране.
В Израиле возникла неожиданная для меня - но также знаковая - политическая реакция на ситуацию в США. А также развивается ситуация Реакции на вызовы Коронавируса. При этом Израиль - и по Плану - и по Факту - является духовным центром мира (речь вовсе не идёт об однозначно-положительном влиянии!..).
Весь мир колеблется в ту или иную сторону под влиянием вызовов, связанных с перечисленным выше.
А в моей семье пришла в Этот мир 26-я душа - моя третья внучка, получившая имя Алели (הללי) бат Имануэль вэМаайян. И уже вся семья поздравила и посетила её) Одновременно, моя жена - мама и бабушка всей Семьи - достигла 68 лет, одновременно нашей паре исполнилось 43 года (на каждого - итого - 86). И вся семья также поздравляла и отмечала эти даты.
Наконец, в прошедшую субботу мы завершили изучение главы Хаей Сара - и благословляли наступающий Девятый месяц (особо связанный с событиями и темами Хануки).
Теперь я постараюсь - сБп! - всё это кратко расписать.
2. Война в США.
По воле Творца в последний (уже длительный) период эта страна занимает однозначно первое место в мире по влиянию. Став мировым финансовым центром - мировым экономическим центром - мировым центром культуры (Голливуд и Мак-Дональд повлияли на весь мир) и технологии жизни, США естественным образом стали влиять просто почти на все стороны жизни мира (хотя - согласно Торе - Библии - Корану - эта прерогатива закреплена за Святой землёй!..).
В период руководства США практически чудом избранным 4 года назад президентом Трампом появилось много непривычно нового в политике этого государства (благодаря прежде всего именно Трампу!). Этот человек после избрания заявил о приверженности своим предвыборным обещаниям (что в рамках извращённых норм современных политиков является исключением!) - о возвращении США к своим внутренним интересам (при сокращении участия в мировых конфликтах!) - но при этом об особых дружеских отношениях с Израилем (все три момента являются исключительными для американской политики!).
Этим он активизировал многих - и врагов даже больше, чем друзей. Особенно эта линия стала мешать позиции глобалистов, центр которых естественным образом находится в США - и которые очень тесно связаны (точнее - включают в себя) с Демократической партией США и с глобальными сетями и организациями!..
Спрашивается - а что плохого в Демократической партии и в глобальных организациях?
*Должен признаться, что сам я перед алиёй (больше четверти века тому назад) на Святую землю принадлежал - и даже более того - был одним из лидеров глобалистов. Да - я считал тогда весьма прогрессивным (с точки зрения Торы!) идеи глобализации, как ведущие ко всеобщему Единству и к максимально Эффективному Партнёрству всего человечества (как друг с другом - так и с Творцом - не на равных!..). И я тогда разрабатывал Новую финансовую Систему (мировую), которая должна была реализоваться в пределах 90-х годов - убрав многие бюрократические проблемы в разных странах - включив на два порядка больше элементов в мировую биржу - убрав грозившие мировой финансовой и экономической системам кризисы. А сам я должен был в рамках этой трансформации стать руководителем этой Системы и первым триллионером... Мой приезд на Святую землю (который по плану был ограничен максимум 6 месяцами!) - равно как и новая информация и чувства, возникшие в эти первые месяцы - привели меня к принятию принципиальных решений, результатом которых - в частности - стала остановка внедрения всех моих планов в мире (и они не реализованы никем До сих пор!).
Можно сразу сказать, что в понятии Глобализации и Демократии не содержится Однозначное Зло - но и Однозначное Добро не содержится тем более!.. При определённых условиях они могут дать серьёзные положительные эффекты. Проблема лишь в одном - чтобы эти условия были определены (1) и реализованы (2). Но кто задавался целью определения - и тем более - реализации этих условий?!.
*Должен вновь подчеркнуть, что практически ВСЁ в мире имеет свои границы положительной реализации, а внутри них - иерархию уровней эффективности. Но очень редко люди (учёные/мудрецы/философы/политики) занимаются определением и отслеживанием этих ВАЖНЕЙШИХ моментов - и именно поэтому наши направленные (как нам кажется!) на Добро решения (что частные и мелкие - что общие и крупные - аж на уровне мировых принципов!..) не кончаются Добром (очень мягкое высказывание)...
А есть ещё один аспект. Если я по природе своей - и по истории моей жизни и миссии - был ориентирован на стремление к Совершенствованию мира (с учётом многих принципов!), то большинство людей - в том числе и способных, и облечённых властью и силой - вовсе не утруждают себя этими целями и ограничениями, а ориентируются на лично-групповые интересы (без дальнего просчёта - как правило!..). И тогда во Зло может быть обращено ВСЁ...
P.S. Учитывая большой материал, стоящий в моей голове - и ограничение времени и места (для этой заметки) - завершаю первую часть. Ждите продолжения - кому интересно) Надеюсь на ваше внимание - понимание и Партнёрство!))