Без Шор - Прыжок 3337* - итоги. Часть 1.


 בס‘‘ד

 

Посвящается возвышению душ моих родных и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)

 

 

Введение.

 

Мы находимся внутри Сфират аОмер 3337* года - в его 11-м дне – исправлении подсфиры Нецах шебаГвура (постижение Закона Творца через Его Тору). Пришло время постараться сосредоточиться и описать особенности – Знаки – хидушим прошедших в Прыжке по Знаку Творца череды праздников.

 

 

1. Оптимальность – как сочетание Жёстких и Гибких элементов.

 

На уровне законов Творца, данных нам в Его Торе (известной большинству как Пятикнижие Моисеево), мы можем увидеть жёсткие – базовые – элементы. Так – есть вынесенные в Завет принципы, которые отражены на Скрижалях. В дополнение к ним есть множество описанных ситуаций и установленных в связи с ними законом действий (которые не выводятся на основании нашего опыта и логики – ХУКИМ).

 

С другой стороны – есть множество описаний как указаний Творца – так и Его реакции на различные ситуации, из которых мы можем вывести множество принципов и правил (подчёркиваю – МЫ можем ВЫВЕСТИ). Именно эта свобода творчества – как и последующее (обязательное) применение этих принципов и правил к конкретным обстоятельствам Времени – Места и Уровня души (духовно-интеллектуального развития) позволяют принять законодательные решения (бесконечные по своему количеству!).

 

 

Приведу примеры на понимание.

 

1.1. На скрижалях мы читаем категорическое требование – Не убей!

Но далее нам приводят массу законов Убийства – при определённых характеристиках ситуации. В итоге мы получаем Сочетание жёсткого и гибкого подхода к вопросу убийства (прежде всего – человека).

 

1.2. Или – на скрижалях записано требование - Не возжелай ничего чужого!

Но далее приводится множество законов, допускающих это нарушение – но с последующим исправлением (и иерархией повышенной оплаты). В итоге мы вновь получаем Сочетание жёсткого и гибкого.

 

1.3. В описании Календаря выделяются особые установленные Творцом дни – моадим. И первыми из них называются Субботы – которые соотносятся с первой Субботой, последовавшей за Шестью днями Творения. И субботы – как и их законы – НЕ ЗАВИСЯТ от Календаря. Они являю собой жёсткие элементы Времени. А вот всё остальное – и главы месяцев – и все виды праздников – однозначно зависят и от наших действий – и от правильного определения нами как Первого месяца годичного цикла – так и Первого дня каждого месяца. И это является гибкой частью Времени. А в итоге мы вновь имеем Систему времени в виде Сочетания жёстких и гибких элементов.

 

1.4. Внутри Календаря Торы выделяется особая – наиболее гибкая часть, которая называется Сфират аОмер. И она уже является противопоставлением ОТНОСИТЕЛЬНО жёсткой части в виде остальных праздников. Ибо остальные праздники требуют наличие правильного Календаря Торы – и далее соответствуют конкретным дням конкретных месяцев. А вот Сфират аОмер не привязана к конкретным датам – как и её вершина – праздник Шавуот. Зато – благодаря гибкости этой вставки – происходит обязательное объединение всех основных элементов служения согласно воле Творца = необходимо присутствие Еврейского народа на Святой земле (1) – необходимо владение им этой землёй (2) – необходима работа на Поле этой земли по выращиванию прежде всего указанных 7 знаковых плодов (3) – необходим контроль за созреванием Первенков - как злаковых – так и фруктовых (4) – необходимо отсчитывать Субботы (5) – необходимо иметь Жертвенник (6) для принесения вначале Ячменного снопа – Омера (7) – а затем – на 50-й день и всех остальных обязательных жертв Шавуот – прежде всего хамецовых пшеничных хлебов (8).

 

1.5. И в завершение – о Жертвеннике. До выхода евреев из Мицраима описываются жертвоприношения (начиная ещё с Каина и Эвеля), без указания определённого Места. Затем в Пустыне создаётся Мишкан – для принесения жертв ТОЛЬКО В НЁМ (точнее – на его внешнем жертвеннике). Но при этом Мишкан является ПЕРЕНОСНЫМ Храмом. Далее – по мере завоевания Земли возникает ещё одна ситуация – в Шило Мишкан устанавливается на временно-постоянное место (и даже обкладывается снаружи камнем). Далее Давид завоёвывает Иерусалим (который мало похож на всё знакомое нам) – отстраивает его и переносит Мишкан в новую столицу (в То место – как сказано многократно в Торе). НО – он по-прежнему НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННЫМ СТРОЕНИЕМ. Давид подготавливает всё для создания Вечного Храма – делая упор на ЖЕЛЕЗО. Но порученное Шломо строительство не соответствует замыслу Давида – строится ПОСТОЯННЫЙ (но не ВЕЧНЫЙ) Храм – где железо не используется вообще, но умножается Золото (символ Суда!..). Однако – только с этого момента проявляется Жёсткое закрепление места Жертвоприношений! Проявляется окончательно «То место».

 

 

*Оставлю (поставлю) особо вопрос – а может ли быть, что в отсутствии Жертвенника и Храма на «Том месте» (называемом уже более 3 тысяч лет Храмовой горой), происходит временное возвращение Системы жертвоприношений к гибкому состоянию?..

 

 

2. Ситуация накануне Песаха и Сфират аОмер.

 

Надо вспомнить ряд моментов, многократно уже описанных мною в заметках не на тему Календаря – а на тему Последней мировой и Израиля.

 

О времени Конца – то есть конечного периода Этого мира – говорится и в Торе – и у последующих пророков (я имею в виду только истинных). И НИГДЕ не приводятся точные даты. И это – не случайно.

 

 

*Творец дал мне осознать важное правило НЕ СООБЩЕНИЯ точных дат – и не сообщения ДОСРОЧНО о критических событиях на примере с моим папой. Я напомню – ибо пример весьма показательный и важный для нас сегодня.

 

В Комилаге мой папа познакомился с одним хиромантом, который предсказал ему много событий его жизни – и они состоялись по словам папы, когда он рассказывал мне об этом – около 60 лет тому назад. Также ему было предсказан и Знак времени его ухода из этого мира. Я помню, как просил папу рассказать о нём – но папа ответил = «Узнаешь – когда Время придёт». Я запомнил эти слова – хотя вспоминал о них всё реже. И вот когда у меня родился первый сын – мой папа, давно строжайшим образом поддерживавший дисциплину в своей жизни (иначе он бы просто не прожил более четверти века после тяжелейшего инфаркта – и не пережил бы следующие инфаркты и инсульты – восстанавливаясь каждый раз) нарушил строгие предписания – и полетел из Сибири в Ригу (как он уговорил маму – не знаю). И лишь после его странного появления – негативной реакции на внука (что не было свойственно ему) – неполноценного (как обычно) общения со мной и отлёта обратно – и, наконец, получения мною заверенной телеграммы о его смерти – ДО МЕНЯ ДОШЛО…

 

А теперь – вместе со мной – подумайте = как мог бы прожить я более 20 лет до папиного ухода – если бы знал о таком Знаке? А я очень любил папу – и был к нему привязан

 

 

Так вот и нам открывается многое = а) неточно и б) лишь в своё время – ибо иначе не смог бы реализоваться правильно План Творца. Отсюда вывод – многочисленные желания узнать Заранее – да ещё и Точно всякого рода Решающие даты – это Глупость (и не имеет значение статус лиц, занимавшихся и занимающихся этим)! Запомните это – чтобы увидеть глупцов среди многих людей прошлого и настоящего с особо высокими статусами.

 

А теперь я напомню. 

 

О начале Последней войны (связываемой в традиции с приходом не обещанного Торой машиаха) в связи с взятием Россией Крыма говорил ясно Виленский Гаон. А я сказал об этом в 2014 – скорректировав (и объяснив) высказывание Гаона. При этом я сразу же написал, что речь не идёт о кратком сроке – а о многих растянутых во времени этапах.

 

4 года назад я отметил новый этап Последней мировой – «войну с Короной» (войну вполне настоящую – но не объявленную – со смертельной Пандемией – объявленной, но не настоящей!).

 

2 года назад я отметил ещё один новый этап Последней мировой – «войну в Украине» или «войну с Украиной» - когда война была не названа войной (как и предыдущая – на Донбассе – тоже не была названа войной) – и велась она не с Украиной – специфически – а с Первым Блоком.

 

Около 1.5 лет тому назад я отметил следующий этап Последней мировой – гражданскую войну Левых в Израиле (или точнее – против Израиля и евреев). 

 

Наконец – полгода тому назад была отмечена всем видимая «война с Хамасом» - хотя Хамас – это не просто аббревиатура одной террористической организации.

 

И вот полмесяца тому назад появился Знак Творца исключительно для следующих Его воле – созрел внезапно Ячмень – перед наступавшим по ЖЁСТКОМУ «Еврейскому» календарю Пуримом. И мне пришлось преодолевать новое сопротивление – внутри себя – в Семье – среди учеников – чтобы выполнить Его волю. Не сомневайтесь – это новый этап Последней мировой войны (хотя ему не сопутствуют никакие явные баталии (вроде бы).

 

 

P.S. И вновь Место и Время завершены – да и мои силы для этого материала – тоже. Естественно – сБп! – он будет продолжен (ибо это был очень важный – но пролог!). Надеюсь на ваше внимание – понимание и Партнёрство в Учёбе с Прозрениями и Прыжками!))