БЕЗ ШОР - ПОСЛЕДНЯЯ МИРОВАЯ – ИТОГИ ЗАВЕРШИВШИХСЯ ЭТАПОВ. ЧАСТЬ 6.
בס‘‘ד
Посвящается подъёму душ моих родных и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Идёт последняя неделя 3334* года (Календарь Торы – с учётом хронологии Седер Олам раба – без корректировок). Завершается и 8-й год Последней мировой – и 2-й год эпохи Короны – и 1-й этап войны в Украине. Пришла пора подвести максимально серьёзно (насколько это возможно сейчас – по воле Творца!) итоги – чтобы выучить максимально Уроки – ибо Время (Творец) торопит. Продолжаю часть 5 – нумерация сохраняется сквозной. Прошу читать в правильном порядке)
Введение-1.
Прежде чем продолжить обрисовывать ситуацию с историей русского народа и украинского – хочу отметить следующее. Они лишь пример нашего непонимания – и нежелания знать правду. Ибо очень часто принятые представления (в том числе – в учебниках) вовсе не являются истинными – и являются одним из определяющих факторов наших ошибок и падений. Это касается и Торы – и Истории – и науки в целом – и психологии. Это касается не только какого-то дремучего простонародья (которому вообще свойственно жить сказками) – но и многих учёных мужей – аналитиков – политиков (я уже не говорю об интересантстве всех и каждого – с которым необходимо бороться). При этом прошу не забывать, что не история формирования и взаимоотношений украинского и русского народов является главной темой нашей Учёбы – а понимание Плана Творца – Его Торы и Знаков в нашей Истории (бегущей к концу).
2. 21 В рамках Российской империи.
С укреплением Российской империи, начавшемся уже при Петре Первом, у русской нации появились функции нации-собирателя. Так происходило с каждой титульной нацией именно Империи – ибо эта форма государственности предполагает Собирание под крышей старшего разного рода других народов (не имеющих уже такого статуса – как и полной независимости). Вспомните Мегилат Эстер – где в рамках мидийско-персидской империи числилось 127 стран-областей (в каждой – свой народ и язык). В связи с этим всегда существует проблема внутреннего конфликта с теми народами, которые характерны стремлением к независимости (причём это стремление нередко не связано с реальной дееспособностью!..).
*В связи с этим приведу показательную тайную инструкцию Екатерины II = «Малая Россия, Лифляндия, Финляндия суть провинции, которыя правятся конфирмованными им привилегиями, нарушать оныя отрешением всех вдруг весьма непристойно б было… Сии провинции, также и Смоленскую, надлежит легчайшими способами привести к тому, чтобы они обрусели и перестали бы глядеть как волки в лесу».
Среди всех многочисленных народов империи только два народа – украинский и белорусский – совпадали с титульным (русскими) и славянскими корнями – и православной верой. Отсюда постепенно возникало представление русских о братских народах (тем более, что и по численности эти народы были на следующих местах после титульного). В империи всегда важно создавать связи особого доверия – чтобы империя не сотрясалась от волнений.
После первой русско-турецкой войны – в 1774 году – весь Крым – земли в нижнем течении Днепра и Приазовье, принадлежавшие раньше Крымскому ханству – навсегда отошли к Российской империи. После этого началось их заселение восточными славянами, а также сербами, греками, немцами и евреями, которым русское правительство предоставило право селиться в этих местах. На южных землях были заложены новые города: Екатеринослав, Николаев, Херсон, Одесса, Новороссийск, Севастополь, Александровск, Мариуполь и другие. Были образованы новые губернии: Киевская, Харьковская, Екатеринославская, Таврическая (Симферополь), Новороссийская, Херсонская.
*Стоит обратить внимание на последний параграф – и сравнить их с географией последних военных действий России в Украине…
Севастополь становится главной базой военно-морского флота России. Её воротами в Атлантику…
Екатерина II упразднила гетманщину в 1764 году, а в 1775 году ликвидировала Запорожскую Сечь (ибо в это время она стремилась максимально укрепить вертикаль власти - а именно казаки были наиболее склонными к независимости от внешней власти - их можно назвать носителями духа Демократии в российской империи). Последним гетманом Украины в составе Российской империи был граф Кирилл Григорьевич Разумовский (который уже не имел никакого отношения к казачеству).
До конца XVIII — начала XIX века, Украина была в основном аграрным краем.
Примерно с 1840 года зарождается украинское национальное движение (это в точности год написания Тарасом Шевченко «Кобзаря»). Собственно, с этого произведения и началось создание украинского литературного языка (которое даёт право претендовать на независимый национальный статус). Вследствие репрессий со стороны власти центр движения перемещается за пределы Российской империи – в Галицию (Львов). В конце 19 века там появляются украинские политические партии – с требованием создания самостоятельного украинского государства (напомню – речь идёт об Австро-венгерской империи). Там украинцы конфликтовали в основном с поляками – и это соответствовало интересам Австрийских императоров. На этом фоне в Галиции развивалось и славянофильское (точнее – русофильское – с расширительным толкованием и использованием термина Братские народы) движение…
2.22 Двадцатый век.
*Вынужден объясниться. Я застрял на этом вопросе. Проблема не в том, что мне непонятен этот период – или что трудно найти материалы – а в том, как много разных движений происходило во время многочисленных переломных моментов. Поэтому я попробую высказаться в общем – приведя лишь небольшое количество фактов.
Во всём мире 20 век стал веком потрясений. За это время прошли бесчисленные вызревавшие и спровоцированные извне революции (не берусь даже назвать общее их количество). Во многих странах впервые возникли демократические и псевдодемократические режимы – множество партий и политических объединений – войн гражданских и международных. Разрушились почти все империи.
Россия – несмотря на все потрясения – продержалась без значительных потерь территорий до 90-х годов 20 века.
Украина несколько раз пыталась обрести независимость. И после февральской революции 1917 года – и после октябрьской. И в рамках гражданской войны и интервенции этих попыток было несколько – как в варианте автономии внутри Советской России – так и в полностью самостоятельном варианте Украинской Народной Республики (УНР). В рамках этих действий возникала оппозиционная Донецко-Криворожская Советская Республика (столица – Харьков). Германия оккупировала всю Украину на короткий срок в 1918 году. Возникла временная власть гетмана Скоропадского. Против них воевала армия Махно (крестьянская) и армия большевиков.
С поражением в Первой мировой и собственной революцией в ноябре 1918 Германии уже было не до Украины. В этот момент выделяется Симон Петлюра – издавший манифест о восстании против немцев – помещиков и гетманских офицеров. Он вызвал энтузиазм украинцев (потомков казаков) – как следствие победа не наступила, зато наступили массовые еврейские погромы такого же типа как в 17 веке – и продолжались они около 4 лет…
*Не буду повторяться с описаниями. Но отмечу 2 факта – большевистское прорусское восстание в Киеве против Центральной рады поднялось вследствие обнаружения тела бывшего председателя Киевского Совета Л. Пятакова, которого Рада выкрала ранее, со следами жестоких пыток и вырезанного шашкой сердца… И второй – что Махно всячески боролся против еврейских погромов (в отличие он последователей Рады и Петлюры).
P.S. Место и Время завершены. Спешу выставить заметку – ибо слишком много дел в связи со спецификой наступившего дня и следующей за ним субботы. Надеюсь на внимание – понимание и Партнёрство!)