Без Шор - Календарь Торы - Омер 3337*.

 

 

   בס''ד

 

Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)

 

 

Введение.

 

Сегодня – 02.12.3336* (Второе число Второго Адара 5784 года – по традиционному календарю) – начало последнего месяца еврейского года. Если мы ничего не напутали… Вот как раз об этой возможной путанице – и её возможных последствиях – я и решил написать (в связи с особыми обстоятельствами).

 

 

1. Особые обстоятельства.

 

Поскольку этот год согласно традиционному календарю считается «беременным» 13-м месяцем – то стоял вопрос о времени созревания первого ячменя (Омера-Снопа). И в конце 11-го месяца года я постарался выяснить это у нескольких не связанных друг с другом работников сельского хозяйства. На удивление моё – ни один из них не был готов дать ответ о времени созревания ячменя (а ранее не раз я эти ответы получал).

 

Как следствие – в связи с холодной зимой и предшествующими 12-месячными годами – я начал отсчёт 13-го (вставленного) месяца (Адар Алеф). И он заканчивался в начале этой недели. И вдруг я увидел зацветшие плодовые деревья – рядом с моим домом – именно в 30-й день Адар Алеф. На эти деревья я уже много раз делал благословения в первый месяц года (Нисан).

 

И у меня возник вопрос – «а что, если в пределах месяца созреет Ячмень?..». Ведь тогда это будет означать – по законам Творца (Торы) – что наступивший сейчас месяц – это «месяц колосьев – Авив». А это означает, что УЖЕ наступил новый еврейский год!..

 

 

2. Последствия путаницы с 13-м месяцем - состоявшиеся.

 

Если мы исходим из предположения (для учёбы – пока что), что вслед за плодовыми деревьями созреет в Этом месяце ячмень – то это будет означать ошибочность назначения 13-го месяца. Как следствие – это будет означать, что Адар – 12-й месяц года – уже прошёл. Какие из этого следствия по прошедшему месяцу?

 

- Прежде всего – это означает, что я – как и вся моя Семья – и весь народ Израиля (с присоединяющимися) – пропустил и пост Эстер – и Пурим Мешулаш (ибо 15 число прошлого месяца приходилось на субботу). Пропустил навсегда – во время войны с Хамасом!..

 

- Далее – в лично-семейном плане – в 12-м месяце у меня есть три пары дат = дни памяти (йорцайт) моих дедушки и бабушки (родители моего папы) – дни памяти моих родителей – и дни рождения двух старших дочерей. И все эти даты оказались бы забытыми – пропущенными…

 

- Наконец, вчерашний день – который я отметил как Рош-Ходеш Адар Бет (главу 12-го месяца) – соответствующей учёбой – молитвами – трапезами – заметками и постами в Фейсбуке – был бы вовсе не главой 12-го месяца (то есть все перечисленные действия были направлены НЕ НА ТО!..). Зато это был бы Первый день Первого месяца нового года Торы (с которым связано громадное количество важнейших тем и множество глав Торы!..) – и он не был бы мною никак отмечен

 

 

3. Последствия путаницы на последующий период.

 

Но ещё бОльшие последствия связаны со всем наступившим годом.

 

- Через 9 дней все строго следующие традиции будут держать Пост Эстер – но в Нисане нет такого поста.

 

- Далее большинство будет отмечать Пурим и Шушан Пурим – со всеми его многочисленными особенностями (все мои внуки уже сейчас заняты своими костюмами на Пурим). Но в Нисане нет никакого Пурима…

 

- А вот 14 числа Нисана (14.01) – Песах!.. А на календаре стоит всё тот же Пурим. И ни один еврей не очистит дом от Хамеца (ни внутри – ни снаружи) – напротив, в связи с подарками на Пурим все дома будут усиленно заполнены Хамецом! И все будут этому рады (вновь – посреди войны с Хамасом) !..

 

- А далее – праздник опресноков (Хаг аМацот) – а все будут уплетать хамец («уши Амана» - как показательно!..).

 

- А теперь подумайте глобально – ВСЯ СИСТЕМА ГОДИЧНЫХ ПРАЗДНИКОВ БУДЕТ СМЕЩЕНА! Это значит, что вся наша учёба – молитвы – соблюдения норм Торы (или традиции) будет Перевёрнута (как раз тема Пуримского переворота – только наоборот!) – как бы всеобщее восстание против Творца во время Последней мировой – во время войны с Хамасом и накануне войны Гога и Магога!..

 

 

*Прошу отдать отчёт – всё описанное вполне реально – это не розыгрыш – и зависит эта реальность только от одного – КОГДА ЖЕ СОЗРЕЕТ ПЕРВЫЙ СНОП ЯЧМЕНЯ!..

 

 

4. Как быть – Что делать.

 

Если бы у меня была своя община (даже в масштабе единой независимой – а значит дееспособной для автономного существования – Семьи) – то даже в рамках не ориентированного на Тору государства Израиль и народа Израиля можно было бы ВСЁ ПРОВЕСТИ КАК НАДО (хотя всё равно – без реального Храма и Жертвенника!..).

 

Но – по факту – у меня нет ни дееспособной и единой в своей позиции относительно Торы Семьи – ни (тем более) дееспособной и единой общины. 

 

 

*Не могу не отметить, что и в Израиле – и в галуте – существует множество вполне дееспособных и единых харедимных общин, которые не обращают никакого внимания на содержание Торы – на Знаки Творца – на Землю Израиля – и на Календарь Торы. Они живут в искусственно искривлённой Системе прушим-рабаним – будучи едины и дееспособны (в сугубо материальном смысле). И они же в основном индифферентны по отношению к войне с Хамасом – да и всей Последней мировой!..

 

 

В реальности у меня есть несколько человек в Семье (до 10) и ещё несколько в Араде, которые могли бы вместе со мной делать всё возможное по реальным Знакам Творца (в связи с Омером ячменя) – на уровне принципиальном. Но практически это приведёт к очень большому напряжению как с остальными членами Семьи – так и с внешними кругами – учебными учреждениями – работой – общинами. Я уже обсуждал эти вопросы… И на такое не пойдут (слишком много возможных срывов).

 

Потому мне (и всем моим реально близким – что в Семье – что в Араде – что в Израиле – что в мире) остаётся лишь надеяться и молиться, чтобы Омер созрел лишь месяца через полтора – и чтобы не пришлось вынужденно подчиняться всему действующему Искривлению. А если всё же даст Творец Знак Искривления – и созреет Омер в этом месяце – то нужно будет помнить об этом – ощущать ответственность перед Творцом – усилить личную Учёбу – молитвы и Тшуву (всеми возможными способами) – в надежде на Его Милосердие!

 

 

5. Краткие выводы.

 

На – казалось бы – малозаметном примере с природой и Полем земли Обетованной я постарался показать (сБп!) насколько важна правильная ориентация по Времени (Календарю Творца).

 

То же самое можно сказать и о правильной ориентации по Месту. И – как пример – наше отношение к обязанности жить на Святой земле (а не в галуте – каким бы он ни был!) – к обязанности владеть Святой землёй (в том числе и сектором Аза – и так называемым «Западным берегом» - Йеудой и Шомроном!) – и обязанностью владеть Святым городом (прежде всего – Восточным Иерусалимом!) – и Храмовой горой (на которую в этот месяц не будут даже пускать евреев – ибо это «святой праздник мусульман – Рамадан» !..) – и приносить жертвы на Жертвенник

 

И – как итог – наша правильная ориентация Душитолько на Творцатолько на Его Тору – и ни в коем случае на Себя – на Святых – на всевозможные «Силы» - на всевозможные иные «святые» учения и их книги (только сверяя содержимое с Торой!).

 

По каждому из этих трёх ориентиров – Времени – Месту и Душе мною уже давно написано немало заметок (уже несколько лет и мини дайджесты существуют). И усилия по их изучению ничтожны в сравнении с возможными результатами для каждого. Я сам активно продолжаю учиться и прозревать – стараясь превращать прозрения в соответствующие изменения. 

 

В период ускоренно развивающейся Последней мировой войны всё написанное будет лишь усиливать свою актуальность.

 

 

P.SВремя и Место для этой заметки завершены. Необходимый минимум – изложен (сБп!). Надеюсь на ваш интерес – внимание – понимание и Партнёрство в учёбе с Прозрениями!)