БЕЗ ШОР - ИНТЕРЕСАНТСТВО И ИСХОД (ИТРО). ЧАСТЬ 21.
בס‘‘ד
Посвящается подъёму души моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Мы уже находимся в 13-м месяце 3334* (5782/2022) года – Адар Алеф. А в своём анализе я остановился на главе Итро (часть 20 серии Интересантство и Исход), рассмотрев особый статус и функции Итро – и принципиальную ошибку Моше в реализации его совета по созданию Системы Управления – Учёбы – Суда (всё – Левая линия). При этом отдельно была рассмотрена суть Синайского Откровения (не Десяти Речений!) – а также последствия как этого откровения – так и ошибки Моше…
1. Десять Речений (Асерет аДиброт).
*При определении статуса Того дня чаще всего используется понятие Матан Тора – Дарование Торы – но я уже объяснял ошибочность этого определения. 10 речений – также ошибочно и часто их называют 10-ю заповедями-мицвот. Но анализ текста и последующей истории (в частности – с данной в Торе законодательной системой – Алахой), показывает, что день этот был днём нерасторжимого Завета (между Творцом и Народом) – как день Бар-мицва в частной жизни еврея. А 10 речений – это 10 первых принципиальных определений поведения Его Народа (а не частных заповедей-мицвот).
1.1 Анохи аШем Элокеха – Я - Творец (Господь) – Создатель (Бог) твой – который вывел тебя из Мицраима – из дома рабства.
В этом первом определении даётся Иерархия спуска Всевышнего (в Этот мир – к Своему народу) – а также наиболее важный именно для Его народа статус обращающегося. А именно =
Анохи – Я – это уровень, не имеющий никакого определения – ибо на этом уровне нет никаких границ Света, с которым мы отождествляем (сравниваем для понимания) Всевышнего (для знакомых с каббалой – это уровень Олам Эйн Соф – до малхут дэЭйн Соф.
аШем – Творец – это уровень Первого имени – Арих Анпин мира Адам Кадмон – с которого начинается Творение (вначале – Системы высших миров).
Элокеха) – Создатель твой - это уже уровень Зеер Анпин нижнего из высших миров (Ацилут) – с которого осуществляется управление всеми Силами – Системой низших миров – и Этим миром (Олам аЗе).
Для Народа (Его народа – бней Исраэль) главным в статусе Творца является то, что Он выступает Освободителем (Гоэль) народа (вывел за пределы Границ Мицраима – и из рабства)!
*В отличие от бней Исраэль (избранного Народа) – для народов мира главным статусом Творца (точнее – известного им Создателя – Бога) является факт сотворения им Неба и Земли (и в таком качестве Он фигурирует во многих местах).
2. Да не будет у тебя других богов (элоhим) !.. – не делай себе кумиров!.. – не поклоняйся и не служи им! – ибо Я – Бог ревнивый!..
*Существуют разночтения в разделении Речений на 10. Я не случайно показываю одну – понятную мне – Систему. И это – важно.
Вовсе не стандартное утверждение для Творца Неба и Земли (а заодно – всех высших и низших миров – всех ангелов и душ – и всей Вселенной вместе с возможными параллельными вселенными – и тем более – инопланетянами). Творец и Хозяин всего вдруг подчёркивает (причём – не случайно – уже во Втором речении!), что Он – ревнив!..
*Спрашивается – а что это значит? Ведь Творец ничего не говорит просто так – текст Торы как правило – сверх сжат! Но для впитавших в себя мои объяснения – в отличие от принятого в талмуде, каббале или хасидуте! – о Цели Творения – ответ ясен. Для создания достойного Партнёра никак не подходит всё перечисленное в этом запрете-предупреждении!..
3. Не произноси (в оригинале – не Подними!) имени аШем-Элокеха попусту – ибо не пощадит того Творец (аШем)!
*И снова – почему это так важно? Ведь люди очень часто произносят имя Бог – Господь – имена кумиров (самых разных – включая людей).
Здесь не утверждается запрет на произнесение Его имени – а запрещается произносить (Поднимать) это Имя ПОПУСТУ. То есть речь идёт о Святости Имени – его можно использовать – при различных утверждениях и клятвах – но при этом отдавая отчёт в последствиях ОШИБКИ – ИНТЕРЕСАНТСТВА!..
4. Помни день Субботний – чтобы Освящать его. Шесть дней – работай! – и делай всю работу свою (мелахтеха). А в день Седьмой – Шабат (Отстранение) для аШем-Элокеха (Творца – Создателя твоего) – не делай всю работу свою (мелахтеха) … Ибо 6 дней делал аШем Небо и Землю…
*Обратили внимание – вновь продолжается тема Святости – только теперь не Речи, а Времени.
В этом – четвёртом – речении вводится Надприродный порядок времени. Есть всегда обязательные (вначале!) шесть дней для всей обязательной работы (особый вопрос – какой работы!..) – а потом обязательный седьмой отделённый день! Этот день не зависит ни от каких событий прошлого и настоящего (и даже будущего) – в отличие от всех остальных выделяемых Торой дней!..
*Этот закон обязателен для всех живущих на Святой земле – ибо включает и гера – то есть ПРИШЕЛЬЦА. Речь не о процедуре гиюра – а о пришедшем жить К ТЕБЕ (где только Ты – Народ – являешься хозяином!). Отсюда вопрос об обязательности соблюдения субботы вне Святой земли – как и о праве Народа жить ВНЕ Святой земли!..
В этом речении Творец приводит уже второй вариант Своего статуса – сотворившего Небо и Землю – проводя аналогию с процессом Своего Творения (Работы!..) в течение Шести дней Творения – после чего Он отдыхал (шават – отстранился от Работы) – и выделил его (освятил 7-й день)!
5. Уважай своих отца и мать – чтобы продлить дни твои на Земле, которую аШем-Элокеха даёт тебе!
*Вынужден подчеркнуть, что для меня – в отличие от большинства – это сложный пункт для толкования. Ибо речь ведь идёт о Системообразующем принципе!.. Почему именно уважение к родителям связывается с пребыванием на Святой земле? А если не на Святой – не надо? А в чём должно выражаться уважение (я знаю классические комментарии)? А если родители восстают против Творца – их тоже надо уважать? Вопросы можно продолжить… - поэтому комментария не будет.
6. Не убей!
7. Не прелюбодействуй!
8. Не кради!
9. Не лжесвидетельствуй о ближнем!
10. Не желай (не домогайся) Дома ближнего твоего – жены/раба/рабыни//быка/осла ближнего твоего – и (в общем) чего-либо, принадлежащего ближнему твоему!
*Я записал подряд все 5 последних речений по нескольким причинам – они отражают один и тот же основополагающий принцип (1) – они посвящены одному содержанию - отношение к другому человеку (2) – они все одинаковы по форме – являясь запретами (3) и не случайно были записаны на одной скрижали - второй (4).
Если вы вдумаетесь, то увидите, что завершающая часть 10-го речения (не желай чего-либо, принадлежащего ближнему твоему!) включает в себя все пять последних речений – как частные случаи!
Иначе говоря – если человек удовлетворяется (ценит и эффективно использует!) всем тем, что Творец предоставляет ему в жизни – то он никогда не придёт ни к убийству – ни к прелюбодеянию – ни к воровству – ни к лжесвидетельству – ни к домогательству чужого!..
P.S. Время и Место завершены – как и завершена тема этой заметки. Отмечу – в серии о Стереоэффектах речи Моше (по книге Дварим) даётся сравнительный анализ Десяти речений, приводимых в Речи Творца (в нашей главе) – и в Речи Моше. Надеюсь на ваш интерес – внимание – понимание и Партнёрство!))