Без Шор - Интересантство и Исход. Часть 1.

בס‘‘ד


Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)



Введение.

Сегодня – 21.10.3334* (26.12.2021) – мы вошли в период изучения Второй книги Торы. Одновременно – мы находимся в специфический период завершения Исправления, называемый мною эпохой Короны. С удивлением я вдруг обнаружил, что - несмотря на множество имеющих у меня в голове хидушим разных периодов, относящихся к этой книге - соответствующих заметок у меня нет. Попробую написать, не зная ещё результат, в том же духе, как и завершившуюся серию Интересантство и Праотцы (надеюсь, что с нею вы уже знакомы).



1. Первое, что следует отметить, начиная анализ книги Шмот, что это единственная из книг Пяти(Семи-)книжия, не отделённая от предыдущей в содержании текста.

Так, книга Ваикра выделяется сама по себе как книга Указаний о Служении (в Храме – как переносном – так и постоянном – как физическом – так и в метафизическом). При этом никакого Движения в ней нет (она как бы вне Истории и вне Времени).

Книга БеМидбар возвращает нас в точности в тот день, которым заканчивается книга Шмот – во второй Рош-аШана нашей Истории (согласно Календарю Торы).

Вставленная между двух перевёрнутых Нун книга снова вырывается из контекста.

Далее продолжается движение в Пустыне – и завершается книга БеМидбар (или же Шестая книга) последней стоянкой перед Ярденом.

А последняя (в любом варианте – Пятая или Седьмая) книга – это особая Речь Моше (а не только Творца – как все предыдущие).

Таким образом, только наша – Вторая – книга Торы непосредственно продолжает события книги Берешит.


2. Уже первое её предложение содержит ряд особенностей.

Во-первых, вновь даётся перечисление сыновей Исраэля, пришедших в Мицраим – но оно не соответствует ни составом – ни порядком ни одному другому!

Во-вторых, назвав перечень сынов Исраэля – сразу далее Тора говорит о Яакове - и пришедших с ним!


*О разнице этих имён – как и об их особенностях уже писалось мною в рамках книги Берешит.


В-третьих, перечень включает только сыновей (в отличие от аналогичного перечня всех душ, спустившихся в Мицраим с Яаковом).

В-четвёртых, этот перечень своим порядком также не похож ни на порядок их рождения – ни на порядок их исходного перечисления при спуске - ни на порядок определённого Яаковом старшинства, присутствующих в Торе.


*Специфически надо отметить, что перечисляются 11 сыновей. Причём первыми стоят все 6 сыновей от Леи – в конце которых присоединяется Биньмин. А далее идут пары сыновей от Билъи и Зилпы. Поскольку это не соответствует порядку их рождения – надо понимать, что в нём заложен иной статусный смысл. Биньямин стоит впереди братьев, рождённых наложницами – но он стоит позади всех сыновей Леи (хотя позже – как это уже было описано в Берешит – и Йосеф выделит Биньямина – и Яаков выделит Йосефа и его сыновей).


3. Далее вновь повторяется Общее число (значимых!) душ - 70, поселившихся в Мицраиме вместе с Яаковом – в которые уже входит Йосеф с семьёй – но особо подчёркивается отделённость Йосефа!


4. И умер Йосеф – и все его братья – и всё то поколение.

Вроде бы - простая фраза (по типу – Все умерли). Но вдумавшись – мы увидим, что речь идёт и о 3-х этапах – и о 3-х уровнях. Ибо Йосеф был и духовно – и политически на несравнимо более высоком уровне, нежели все его братья. А братья были значительно выше всего остального поколения (они же – главы формирующихся колен). И умерли они – как минимум закончили умирать (судя по приведённому далее возрасту Леви) значительно позже Йосефа. По аналогии мы можем сделать вывод и о том поколении.


*Правда, есть вопросы как минимум по двум женским именам. А именно – Йохевед и Серах. Ибо обе они упоминаются позже как действующие персонажи Торы – но Серах родилась ещё в земле Кнаана, а Йохевед – меж стен (на границе).


5. А сыны Исраэля плодились (пару) – и воскишели (вэишрецу) – и умножились (ваирбу) – и усилились (ваяацму) чрезвычайно (бимъод меод) – и наполнилась (ватимале) земля ими.


*Можно было бы сравнить перечень этих глаголов с подобными ему перечнями указаний Творца по распространению живых существ (1) – людей (2) и евреев (3) – но это займёт много времени и места.

Потому я сразу обращу внимание лишь на выделяющиеся резко моменты. А именно – выиШрецуваяАцмубимъод МеодватиМале.

- Глагол ВОСКИШЕТЬ не применяется в Торе по отношению к людям (хотя ползающее – летающее и плавающее, отличающееся множественностью размножения – связаны с ним). То есть отсюда мы понимаем, что был ненормальным коэффициент рождаемости.

- Глагол УСИЛИЛИСЬ (тем более – ЧРЕЗВЫЧАЙНО) не употреблялся ни к кому в плане рождаемости. То есть мы можем сделать вывод о ненормальном коэффициенте выживаемости (возможно – всех младенцев).

- Глагол Наполнилась (земля) применяется для указания на активное занятие территории. Отсюда вывод, что традиционное представление о концентрированном проживания евреев в земле Гошен – неверно.


6. И встал НОВЫЙ царь над Мицраимом – который не знал Йосефа.


*В моём сегодняшнем понимании нет места для версии об изменившем свою позицию прежнем фараоне (который поставил Йосефа над Мицраимом). Это определено двумя главными моментами.

- Временем. Ибо речь идёт о значительно более позднем времени, нежели время правления Йосефа (так как сказано о 3-х этапах ухода – да и требуется время, чтобы руководство страны забыло о таком выдающемся правителе как Йосеф). То есть со времени воцарения прежнего фараона прошло уже 150-200 лет.

- Отношениями. Ибо - как было показано в заметках по книге Берешит – Паръо и Йосеф были партнёрами. Помимо личных особенностей обоих героев – я связываю это с общим семитским происхождением с одной стороны Паръо и его приближённых, а с другой – Йосефа и его братьев.

Тогда новый фараон был уже вновь из хамитов – после свержения власти предыдущей династии (гиксосов). За это говорит и следующая фраза в Торе – И сказал он своему народу… (а предыдущий фараон говорил своим слугам (приближённым)!


7. Давайте исхитримся против него (ивриим) – а то … выйдет (поднимется) он из страны!


*Два главных момента подчёркнуто.

- Исхитримся – означает, что слишком значимым был статус и сила дома Яакова, чтобы можно было просто приказать ему. То есть до того момента ВЕСЬ ДОМ ЯАКОВА был в привилегированном положении (а вовсе не рабами!) – да при этом подчёркнуто = (Народ этот) больше и сильнее нас!..

- Ни в коем случае не шла речь об уничтожении Народа. Напротив – Паръо боится его потерять (выйдет из страны!) – это могло быть связано как с важными социально-экономическими эффектами от деятельности евреев в Мицраиме – так и о сакральном представлении о благословении Народа (влияющем и на весь Египет!).


Далее мы рассмотрим уже нюансы и последствия ИСХИТРЕНИЯ.



P.S. Время и Место требуют завершения этой заметки. Тем более – что я пока что кратко прокомментировал лишь первые 10 предложений из 122 (!). Надеюсь на ваш интерес – внимание – понимание и Партнёрство в Учёбе!