Без Шор - Последняя мировая. Убийство Синуара. Часть 109.


 בס''ד

 

Посвящается возвышению душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)

 

 

Введение.

 

Сегодня – 18.08.3337* согласно Календарю Торы (18.01.5785 по «Еврейскому традиционному календарю – холь-аМоэд Суккот / 20.10.2024). Несколько дней назад был убит лидер Хамаса и автор катастрофы 7 октября 2023 года (он же – Шмини Ацерет 3336* года) Синуар. В связи с этим я задал следующие вопросы на своей странице ФБ =

ВОПРОСЫ КО ВСЕМ ДУМАЮЩИМ = 

- ЧЕМ ЧРЕВАТА НЕПРАВИЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА УБИЙСТВО СИНУАРА?

- КАКИМИ МОГУТ БЫТЬ РЕАКЦИИ НА ЭТУ СМЕРТЬ?

- КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАКЦИИ НА ЭТУ СМЕРТЬ?

Поскольку ответы практически не были мною получены – я решил перепрыгнуть через темы Последней мировой последнего полугодия – и рассмотреть эти вопросы подробнее.

 

 

1. Братья-мусульмане – Хамас – Синуар.

 

Братья-мусульмане – это религиозно-политическое движение, возникшее в современном Египте (не путать с Древним Египтом – ибо речь идёт о совершенно иной цивилизации!) около века тому назад (в 1928 году – когда шёл процесс формирования многих арабских государств и Израиля (так называемый период «государства в дороге») на развалинах Османской империи. В Египте шла борьба между монархистами – конституционными монархистами и демократами. Правил при этом поставленный Британией король Египта и Судана Фуад Первый.

 

На этом фоне появилась новая альтернатива – религиозно-демократическая. И это были «братья-мусульмане». Их программа включала в себя возврат к ценностям ислама – социальную поддержку народа – захват власти демократическим путём и распространение этой идеи (и власти) далее – по всему миру (но прежде всего – в рамках арабского мира).

 

 

*Стремясь писать максимально сжато – и выделять главные моменты – я отсылаю интересующихся историей движения к самостоятельному поиску. Прошу понять.

 

 

Судьба этого движения в Египте была малоуспешной – ибо вначале с ними боролась королевская власть – а потом военные (или полувоенные) диктатуры (не желавшие идеологической зависимости!..). Активисты этого движения подвергались многократно и длительно репрессиям – и потому многие переезжали в другие страны (в начале – арабские / затем – мусульманские / наконец – в любые другие). За долгие десятилетия представители этого движения оказались в десятках других стран – и с переменным успехом формировали там соответствующие организации. Уже к концу Второй мировой в мире насчитывалось около 500 тысяч её приверженцев.

 

Она пользовалась влиянием – вплоть до вхождения в парламенты – в самом Египте – в Тунисе – Судане – Ливии – Сирии – Йемене – Иордании – странах Персидского залива… Проникла она и в Центральную Азию (бывшую советскую) – и в Турцию – и во многие страны Европы – и в США. В большинстве этих стран она встречала сопротивление властей – в части оказалась под запретом (в том числе и в самом Египте – к примеру – а также в Саудии – ОАЭ – Бахрейне – ТаджикистанеРоссии!..). Естественно – она проникла и в ПА – и в Азу. В частности, в Азе было создана в 1987 году организация Хамас

 

Обратите внимание – Хамас был создан как альтернатива светскому ФАТХу (организации Ясира Арафата) при поддержке (финансово-политической) Израиля!..

 

 

*Чтобы было понято и принято во внимание – в этом одна из основ проблемы – нынешний (и уже долговременный) политический лидер Израиля Биньямин Нетанияу хотя и не участвовал в создании Хамаса, но все годы поддерживал эту идею (и практику!) противопоставления. Более того – в рамках «мирного» процесса Арафат и его преемники были готовы вести игру – и обыгрывать иудео-христианский Запад (и его представителей в политике Израиля). А вот Хамас занимал воинственную позицию с целью уничтожения Израиля и установления власти ислама на Святой земле (и именно этой непримиримой позицией он устраивал в политических играх Нетанияу!).

 

 

Яхья Синуар родился в «лагере беженцев» Хан-Юнис (на самом деле – городе в секторе Аза) в семье добровольных беженцев из Ашкелона. И уже в раннем возрасте стал активистом террористических группировок. В Хамасе со дня его основания. Стал создателем организации по выявлению и уничтожению «агентов Израиля» - своего рода инквизиции. За 22 года, проведённых в льготных условиях израильских тюрем (с получением степени бакалавра по арабскому языку), он выучил и иврит – и стал лидером арабских заключённых. Был в числе той Тысячи с лишним террористов, которых обменяли на ефрейтора Шалита – и он хорошо усвоил тот опыт!..

 

 

*Я выделяю главные моменты всей истории – чтобы была видна Картина неслучайного движения к настоящему моменту!..

 

 

Его возвращение к военному лидерству в Хамасе (главными считались политические лидеры – к которым он не принадлежал) и определило в большой степени дальнейшее развитие событий – Изнутри. А вот Снаружи толчком и условием нового развития ситуации стало решение Ариэля Шарона об «итнаткут» - одностороннем размежевании с Азой – с оставлением военного контроля и насильственном выселением евреев из Гуш-Катифа (одного из главных районов Израиля по производству сельхозпродукции!). Бывшие тепличные хозяйства евреев стали базой для террора (и изготовления из их составляющих «касамов» - самодельных ракет Хамаса!..).

 

 

*Всегда добровольные – односторонние – уступки евреев (Израиля) становились основой подъёма той или иной террористической организации на основе провозглашения «Победы»!..

 

 

17 лет Хамас развивался и укреплялся. Прежде всего – силой выдавив и убив всех представителей ФАТХа в Азе. А затем он стал проникать и во многие арабские поселения за пределами сектора – включая как ПА – так и основную территорию Израиля.

 

 

*Теперь – как стало понятно лишь ПОСЛЕ 7 ОКТЯБРЯ – можно утверждать, что Россия – несмотря на запрет «братьев-мусульман» на своей территории! – стала главным спонсором Хамаса (наряду с Израилем!..). И смыслом этой поддержки стала Последняя мировая (все те конфликты и действия, что начались «в Украине» в 2014 году – именно с тех пор я и начал писать свои заметки – прежде всего с темы Войны…).

 

 

Особо стоит отметить ещё одного участника ситуации – Катар. Эта маленькая страна – площадью вдвое меньше Израиля – находится на полуострове в Персидском заливе. Она обладает громадными запасами газа и нефти (по газу – третье место в мире!). Живя за счёт громадных поступлений от продажи нефти и газа, она при этом является абсолютной монархией (в наше-то время) – и граждане этой монархии составляют чуть больше 10% жителей страны (350 тысяч из 3 миллионов). Все остальные жители находятся на положении гастарбайтеров – доходы страны к ним не имеют отношения. В итоге в руках правящего эмира сосредоточена и максимальная власть – и максимальное богатство. И трата этого богатства определяется его взглядами!..

 

 

*Яркий пример – хотя и далеко не первый – роли личности в истории. Ибо правящий эмир является ярым приверженцем «братьев-мусульман». И он спонсирует все связанные с движением террористические структуры – включая и Хамас – и соответствующие структуры Запада (особенно – во Франции – Германии – США). Его сложная игра с Западом поставила куда более элементарный Запад в большую зависимость. От Катара зависят французские власти (и «улица») – университетские кампусы США – ФИФА и многие другие. А в следствие конфликта со странами Залива – у эмира сложились выгодные и тесные отношения с Ираном - тоже значительно изолированным – но гораздо бОльшим по своим возможностям экономическим (не путать с финансовыми!). В итоги появилась связка между суннитским Катаром и шиитским Ираном – и Иран присоединился к военному спонсорству Хамаса!..

 

 

Нельзя не упомянуть для полноты картины и Турцию. Ибо сегодняшняя Турция совсем непохожа на кемалистскую Турцию. Её нынешний лидер – президент Эрдоган – также сторонник «братьев-мусульман»! – произвёл переворот в светской Турции практически в то же время, когда начались события в Украине – 2014 год (начало Последней мировой). И прежде дружественная Израилю Турция (как и Иран – во время шахского правления!) – стала реально его врагом!..

 

 

*Эрдоган в политике был давно. И он сменил свой курс постепенно (и не случайно!) – при этом его про-хамасовские настроения проявлялись уже раньше. Особенно ярко это проявилось в конфликте во время попытки прорыва морской блокады сектора Аза турецкой «мирной» флотилией в 2010 году

 

 

P.S. Место (формат) этой заметки завершено – да и время моё тоже. Я продолжу позже рассмотрение ситуации с убийством Синуара. Надеюсь на ваш интерес – внимание – понимание и Партнёрство в учёбе с Прозрениями и Переворотами!))