Без Шор - Последняя мировая. Левый марш. Часть 108.
בס''ד
Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Сегодня уже 12.08.3337* (12.01.5785 / 14.10.2024). Я продолжаю тему Левого марша и его ускоренного шествия в наше время. Нумерация продолжает предыдущие заметки на эту тему (я остановился на ч.105).
6. Левый марш и «Защита слабых и обиженных».
*Немного теории с точки зрения Торы. В Торе относительно слабых есть два базовых указания (принципиальных). Если речь идёт о тех, кто тебе близок – за кого ты несёшь ответственность (потому – что это член твоей семьи – или общины – или сосед) – и он значительно слабее тебя (как пример – сирота/вдова/пришелец - поселившийся в твоих владениях – с твоего разрешения!) – то оставь ему пропитание (речь не идёт о стремлении удовлетворить все его потребности!).
А если речь о нагруженном проблемами чужаке – но он не случайно встретился на твоём пути (1) – и он прилагает все свои усилия для решения проблемы (2) – то ему нужно помочь (при этом речь не идёт о том, что решение его проблем важнее или на уровне решения проблем собственных – и ближних твоих! - 3).
С развитием идей христианства (в варианте «подставь вторую щеку» или «отдай свою флягу») стала развиваться извращённая идея помощи чужому В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ (или вообще не считаясь с собой и своими близкими). Эта идея противоположна указаниям Торы (Творца) – ибо она стимулирует (провоцирует) Зло.
Одним из важнейших моментов в помощи Творца (и – по аналогии – человеческой) является благодарность и чувство стыда при отсутствии заслуг (соответствующих помощи оснований со стороны получающего). Творец очень резко реагирует на противоположное поведение.
Так и с людьми. Если есть возможность помочь – нужно помочь человеку (или обществу) – но при выполнении условий благодарности и заслуг. Гораздо лучше не добавить денег или материальных средств – а научить их добывать (а может быть – научить правильно пользоваться имеющимся – нередко это наиболее важный момент). Но не решать самому чужие проблемы (без соответствующих проверок и расчётов на поведение «клиента»).
А что происходит в противоположных случаях?
На первом этапе человек (сообщество людей) могут испытать радость и даже благодарность от тех или иных подарков. Но их получение как правило не приводит к Учёбе. Происходит простой процесс потребления. После чего возникает ожидание (надежда) на новые подарки. Если эти подарки приходят и дальше – возникает уже чувство ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ этого процесса (получатели формируют комплекс иждивенца-паразита). Постепенно аппетиты растут – а также появляется для самооправдания какая-нибудь теория (например – что дающие жируют/ не знают куда девать излишки // или – что они каким-то хитрым образом на этой помощи сами зарабатывают // или – что такова их обязанность!). И тогда появляются ещё и претензии к дающим = мало – не вовремя – недостаточного качества. Из претензий может развиться уже и ненависть (к дающим!..).
А кроме того – такой паразитизм способствует размножению самих паразитов – и усилению потребностей их тела и животной души. Процветает всякого рода разврат – борьба за власть и бОльшие куски помощи.
Переходя от общих рассуждений к частностям нашей истории – стоит отметить, что перелом в массовом сознании произошёл в мире в связи с распадом империй в 20 веке. Возникшие одновременно вариации Левого марша предполагали усиление описанного подхода к слабым. Освобождение бывших колоний означало во многих случаях прекращение действия принудительной системы работы и обеспечения. Нужно было создавать новые.
В одних случаях эти новые создавали сами освобождённые (если обладали соответствующими характеристиками – и прежде всего Настроем!) – в других им создавали эти условия бывшие колонизаторы (или появлялись новые «благодетели»). Холодная война привела к новой форме зависимости слабых стран – они уже не были колониями де-юре, но становились такими де-факто (завися постоянно от помощи патрона). В принципе можно было бы описать иерархию новых вариантов колоний де-факто. И в этой иерархии оказалось бы подавляющее большинство новых стран (возникших в 20 веке).
*В процессе колонизации – создания империй – колонизаторы пользовались военными преимуществами и непропорциональным торговым обменом, построенным на различиях цивилизаций (условно – «огненная вода» и побрякушки – в обмен на пушнину и золото). Практически тоже самое стало происходить и на новом этапе. Только при этом нужно было соблюдать определённые правила ВНЕШНЕЙ игры.
Западный (проамериканский) и Восточный (пророссийский) Блоки несколько отличались в своих действиях. Западный сознательно сдерживал развитие самих подопечных и оформлял свою помощь как кредит или благотворительность – но всегда в обмен на деловой интерес (например – использование природных ресурсов). Восточный в основном оказывал безвозмездную (в финансовом отношении) помощь – нередко способствуя развитию промышленности, энергетики – в обмен на лояльность политическую и идеологическую.
В странах-колониях (де-факто! – но не де-юре) нередко развивались бандформирования (у них была богатая социально-психологическая база!). И эти формирования как правило поощрялись патронами этих стран для борьбы с конкурентами.
С описанной точки зрения можно проследить развитие многих известных за последние десятилетия террористических организаций (деятельность которых в основном идёт под лозунгом национально-освободительной войны – и активно поддерживается Левыми в странах-патронах).
Поскольку Израиль имеет особое значение в Планах Творца – с одной стороны, а с другой – не соответствует Законам Творца – то против него возникало самое большое количество провокаций. К тому же – лидеры Израиля и США (как страны-патрона!) совершали большое количество политических ошибок.
По итогу Шестидневной войны Израиль отвоевал много новых территорий Святой (то есть Своей) земли (включая Древний Иерусалим и Храмовую гору). Арабы сами принесли символические ключи… Но – вследствие неправильной ориентации и религиозных, и политических лидеров – эти ключи были переданы Иордании. И с того момента у мусульманского мира (прежде всего – арабов) возникло представление о Желании евреев вернуть себе Святую земли (с одной стороны!) – и о Cтрахе евреев перед овладением этой землёй (с другой!). На этом представлении базируется их борьба против Израиля и евреев (на этом же базируется и представление о том, что большинство израильтян – не евреи!..).
Духовное и политическое руководство Израиля за 76 лет его существования ни разу не решилось поднять вопрос о Земле Обетованной и о Решениях Сан-Ремо и Лиги Наций!.. Напротив – после слома преимущественно сионистских настроений в Израиле в 1967 году (после возврата ключей!) – вопреки всем проявленным чудесам Творца! – стала развиваться позиция УСТУПОК – и прежде всего уступок ЧАСТЕЙ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ. Это было очень яркое проявление Левой линии – причём она была проявлена как представителями левых правительств – так и правых!..
Так, Бегин (правый лидер) отдаёт Синай Египту (в обмен на мирный договор).
Далее происходит война Йом-Кипура – она заканчивается Отступлением (добровольным!) Израиля со всех Освобождённых территорий Святой земли (под двусторонним давлением СССР и США).
Первая ливанская война приводит к контролю Израиля за Северной Галилеей (называемой Южным Ливаном). Это работа правого Шарона (основателя Ликуда).
Но в правительстве Рабина-Переса (сформированного благодаря голосованию ещё не ориентирующейся в политике алие из СССР!) возникает план Нового Ближнего Востока, построенного на дальнейшей отдаче Святой земли – уже из тела контролируемой территории. Возникает идея Палестинской автономии – приглашается международный террорист Ясир Арафат из Туниса – ему вручается территория – статус – деньги – оружие и … Нобелевская премия мира!.. И начинается интифада (террор)!
Пришедший впервые к власти молодой Нетанияу – вместо отмены всего – отдаёт самые святые (ВЫКУПЛЕННЫЕ ЕЩЁ ПРАОТЦАМИ!) места террористам – Хеврон и Шхем. А также продолжает политику контактов (и поддержки) с ПА (Арафатом).
Он проигрывает Бараку (опять – благодаря алие из теперь уже бывшего СССР!) – левому лидеру и генералу – и тот сдаёт подшефную Армию Обороны Южного Ливана – устраивая бегство оттуда.
Ему на смену приходит бравый генерал Шарон (правый) – который осуществляет идею Отделения от Азы – он выводит и войска – и выселяет евреев!.. Ему аплодирует Генеральная Ассамблея ООН (это было единственный раз в истории!) – а далее Творец его отключает…
………………………………………………………………………………………………………………….
А теперь я перечислю последствия (следите за реализацией решений Израиля).
- В ПА стало развиваться террористическое политическое образование (ООП и ФАТХ).
- Шхем и Хеврон стали центрами исламского джиhада.
- Хизбалла заняла Южный Ливан и объявила о своей победе над Израилем и стала превращаться в ведущую прокси-силу Ирана.
- В Азе к власти приходит Хамас и превращает сектор в оплот терроризма.
- На Синае устанавливается полу военная полу мафиозная власть – с обеспечением Хамаса.
*Можно добавить и действия других стран.
Вследствие уничтожения власти Саддама Хусейна в Ираке постепенно формируются прокси Ирана.
Вследствие ослабления (почти потери) власти Башара Асада на территории Сирии возникают про-иранские милиции.
После освобождения от угрозы Саддама Хусейна Иран становится главным инициатором напряжения на Ближнем Востоке и создателем Иранской оси.
P.S. Место и Время вновь завершены. Надеюсь – до всех дошла главная мысль этой заметки. Пишите – высказывайтесь – ради Партнёрской учёбы!)