Без Шор - Песах и хаг аМацот - 3333. Часть 3.
בס''ד
Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
В связи с вклинившимися срочными делами и заметками произошёл перерыв в написании завершения темы. Прошу вспомнить (прочесть/перечесть) первые две части - чтобы продолжить читать третью часть. нумерация сохраняется сквозной.
4. Пасхальный Седер. Тело (сеуда).
Хотя с Сеудой (праздничной трапезой) связаны 8 шагов - в отличии от 5 шагов первой части, но не случайно я определил первые пять шагов как Рош - Голову всего Седера. Содержание работы Головы (описанное во Второй части) не сравнить с содержанием работы Тела. Все шаги Тела крутятся вокруг удовлетворения (под присмотром Божественной души!) уровней самого тела и животной души (наслаждения от праздничной пищи - вместе с благословениями перед ними и после них). Стол у нас был достаточно вкусен - хоть и не ломился от яств. Но изрядное количество ручной мацы - специально предназначенной у нас прежде всего именно для Седера - и не меньшее количество виноградных вин и соков (для 4-х бокалов каждому + последний бокал Элияу-аНави) - и салаты - и фаршированная рыба - пюре с кисло-сладким мясом с подливой - и - и - и ... - всё послужило исполнению Заповеди.
*Не проблемой было бы для меня описать подробности вида - вкуса и сопутствующих ощущений всей этой кулинарии - но это не соответствует сути заметки. Потому - остановлюсь на уже сказанном.
Хотя сеуда и прошла у нас быстрее, чем обычно (когда было стечение народа - включая детей), но афикоман (десерт, в виде всё той же мацы, олицетворяющей теперь - не очень понятно почему - пасхального барашка) был съеден в последние минуты перед полуночью - то есть где-то без 20 минут до Первого часа ночи по обычным часам...
*Стоит отметить, что столь условное поедание пасхальной жертвы в виде куска мацы - это явно изобретение после храмового периода - ибо какова связь между тем барашком и этой мацой? Именно из-за неслучайного - согласно новой традиции! - отсутствия Жертвенника и реальной пасхальной жертвы - было придумано это развлечение (и объяснение) на уровне несмышлёных детей (ибо даже смышлёные дети способны задаться подобным вопросом)...
Затем мы читали вроде бы как и раньше Биркат аМазон... Но в этот раз и тут шла учёба. В центральной брахе - где мы благословляем Землю Израиля - мы отметили, что все, кто будет с опозданием отмечать Песах в следующие две (!) ночи (в галуте не только духовном, но и физическом) - по сути уже 15 и 16 Нисана (вместо сказанного в Торе - 14 нисана!) - будут говорить это на Чужой хлеб, а не на хлеб Святой земли - которому посвящена эта браха!..
А в следующей брахе = Отстрой Иерушалаим - в наши дни!.. - мы отметили, что он уже более полувека ВЕСЬ отдан нам Творцом (и сидевшая с нами старшая дочь уже 20 лет как живёт в нём!) - и как это благословение соотносится с УЖЕ СДЕЛАННЫМ Творцом - и с постановлениями сегодняшних признанных равов (по 100 подписей за раз - что говорит об их собственной неуверенности в этом действии!) о преждевременности подъёма на Храмовую гору!..
А к кому обращены завершающие слова над бокалом Элияу (с открытой для него дверью) = Излей ярость на народы, которые не признают Тебя - и на царства, которые к Тебе не взывают! Преследуй их в гневе Твоём - и истреби!.. - вы думали?..
5. Седер Песах. Завершение (Ноги).
И уже заполночь мы стали читать-петь Алель и завершающие Седер песни.
После Алеля (уже второго в эту Ночь - хотя в другие дни года мы читаем-поём Алель исключительно Днём!) мы произнесли = В Этом году в отстроенном Иерушалаиме! - вопреки написанному в Агаде - в Будущем году... Ибо позиция - в Будущем году, повторяемая каждый год - приучает человека НА САМОМ ДЕЛЕ вовсе ничего не ждать и реально не делать!..
А затем мы пели - пели и пели ... Комментировать можно было и дальше - но это было бы уже слишком. И потому, что сбивало бы праздничное настроение, связанное и с чувством исполненного перед Творцом долга - и с чувством Продвижения, когда все четверо присутствующих составили единственную в мире группу, отметившую Песах в соответствии с указаниями Творца (как в Тот Песах!) - вытаскивая всех так или иначе присоединяющихся - и с долгой памятью о всей череде Седеров с участием всей Семьи, в которой нынешний являлся 30-м!..
6. Хаг аМацот.
*Подчеркну снова - на Седере завершается празднование Песаха и исполнение всех многочисленных заповедей, связанных с ним! Далее продолжается хаг аМацот, началом которого являлся тот же Седер!..
Это был первый в моём (нашем) 30-летнем соблюдении Закона праздник Мацот, который проходил как под знаком явного различения его с Песахом, так и в условиях Карантина.
Отличия были существенные в том, что практически не было гостей - ибо в большинстве случаев праздники - особенно недельные - использовались нами для приёма гостей - встреч всей семьи - общей учёбы и общения.
В этот раз общение было резко ограничено. Впрочем - не полностью. Частично и дети заезжали (без внуков) - и ученики заходили (по одному). А кроме того - моё общение с женой и старшей дочерью, оставшейся вынуждено на весь карантин у нас - было куда большим, нежели обычно.
Что же касается моего личного Исполнения - он определённо было не хуже обычного. Ибо постоянное нахождение дома дало мне возможность максимально концентрироваться и в молитвах - и в учёбе - и в прочем исполнении. Я смог выступить дома в роли не только одиночно-молящегося, но и хазана, не только учащегося (и учащего) - но и единственно-исполняющего КАК ПОЛОЖЕНО (по времени! - по месту! - по настрою души!) этот особый праздник Выхода на Свободу!..
Я провёл за время праздника 15 сеудот с мацой - помня - и думая - и говоря о соответствующем этому. А кроме того - дополнительно много раз ел по-немногу, чтобы отметить вкусы праздника - и дополнить брахот (хотя до обычных ста без миньяна их было довести сложно).
Я очень много раз молился - включая и 28 общественных молитв и 9 Алелей (включая ночь Седера). А большую часть оставшегося времени учился и писал, выставив много заметок, постов и комментариев (хотя праздники и суббота существенно сократили эту возможность).
Я давал цдаку десятки раз (точнее - отделял её в соответствующую купу) - как если бы не было никакого карантина. Отвечал на вопросы звонивших и писавших через Фейсбук и электронную почту, молился за тех, кто в этом нуждался, давал советы тем, кто готов был их слушать.
То есть я не могу сказать по итогу, что коронавирус и связанный с ним Карантин ухудшили мою жизнь. Я чувствовал себя на Ладони Творца всё это время...
P.S. Наверное, можно было расписать ещё и тематику Праздничной субботы - и последнего праздничного дня Швии шель хаг аМацот (Крият Ям Суф со всеми его смыслами, доступными к пересказу и Шират аЯм - также), но к данной Картине особого Праздника в условиях Карантина и соблюдения Календаря Торы на Святой земле (вопреки всему, что было против - и в соответствии со всем, что За!) это не имеет отношения (да и заметки по этим темам я уже писал ранее). Надеюсь на влияние всего описанного (как на меня самого - так и на все уровни имеющихся у меня БЛИЖНИХ!), а также на ваше внимание - понимание и Партнёрство!))
P.P.S. Спустя 3 года я обновляю все три части материала - они могут послужить базовым учебным материалом для всех желающих проводить Седер Песах в соответствии с Торой и Знаками Творца. Последняя мировая война развивается с ускорением - эпоха Короны - война "в Украине" - и вот уже война левой элиты Израиля против "неправильных результатов выборов". Что-то произойдёт в наступившем Новом году Торы... Приглашаю к совместным Прозрениям и Переворотам!