БЕЗ ШОР - ИНТЕРЕСАНТСТВО И ИСХОД (БЭШАЛАХ). ЧАСТЬ 14.
ס‘‘ד
Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Решил показать на примере одного лишь первого предложения (пасук) в прошедшей главе БеШалах насколько серьёзно можно (и нужно) подходить к её знакам и интерпретациям.
1. ВаЕhи - бэШалах Паръо эт-аАм - вэЛо нахам Элоким дерех эрец Плиштим - ки каров hу - ки амар Элоким = пэн иНахем аАм биръотам милхама - вэШаву Мицраема!..
)ויהי בשלח פרעה את-העם ולא-נחם אלהים דרך ארץ פלשתים כי אמר אלהים פן-ינחם
העם בראתם מלחמה ושבו מצרימה(
Стандартный перевод гласит = И было, когда отпустил Паръо народ, то не повёл их Б-г по пути (через) землю плиштим, ибо близок он. Ибо сказал Б-г = Как бы не решил на иное народ, видя войну (пред собой), и не возвратились бы они в Мицраим.
Мудрецы к этому добавляют, что увидеть народ мог кости, оставшиеся от вышедших досрочно - за 30 лет до того - эфраимтян (то ли 30 тысяч - то ли 300 тысяч воинов). А Раши дополнительно проводит сравнение с бегством народа от Амалека спустя почти 40 лет (по принципу каль вахомер) и приводит также примеры применения глагола Направлять (נחה) для перевода глагола Нахам (נחם).
И всё. Это стало основной (если не единственной) версией сказанного и понятого мудрецами (и их учениками).
Давайте попробуем проанализировать (хотя бы частично) этот текст критически.
- ВаЕhи имеет два смысла - И Будет / И Было.
- бэШалах - стандартный перевод должен быть не Когда Отпустил, а Когда ПОСЛАЛ (отсюда же и известное понятие Шалиах - Посланник).
- аАм - правильно перевести Народ, а не просто - (какой-то там) народ.
- Нахам - это глагол от корня (נחם), связанного с Утешением (хотя может быть также написана форма глагола Направлять при отношении к множественному числу (но сказано Народ - это единственное число).
- Элоким - обычно переводится на русский как Бог, но при этом теряется для подавляющего большинства заложенный в это святое имя смысл - Властитель множества сил (и связанные с этим иные смыслы)
- Дерех эрец - либо переводится как Через землю (Плиштим - филистимлян), либо как Правила поведения.
- Каров hу - близок ОН. на этом придётся остановиться, ибо нужно понять к какому слову - и понятию (мужского рода) это относится. Посмотрите на исходное предложение. Мудрецы - и вслед за ними переводчики - соотносят это определение со словом Дерех (дорога/путь). Но проблема в том, что в нашем предложении существует = а) не отдельное слово Дерех, а словосочетание Дерех эрец, в котором определяющим является слово Эрец - а оно на иврите женского рода б) само слово Дерех в основном употребляется также в женском роде в) и главное - в предложении существует целый ряд мужских слов-понятий, а именно - Паръо и аАм. Почему единственную интерпретацию нужно было сделать по наименее надёжному варианту - думайте сами.
- Амар - это не просто Сказал - а Сказал из Глубины (то есть Амира связана с Сердцем, в то время как Дибур - с Головой).
- иНахем - не случайно тот же корень, что и в Нахам - связанный с Утешением (Себя или другого).
- биръотам Милхама - при вИдении Войны (имеется в виду как явное видение, так и кажущееся!..).
- вэШаву - и Вернуться (Повернуться)
- Мицраема - в Мицраим, который является символом Галута, испытаний, чужого служения (Авода зара).
Теперь давайте посмотрим заново на исходный текст с учётом данных пояснений.
Вариант И Будет - даёт намёк на прогноз влияния сказанного на отдалённое будущее (прежде всего - в Конце Исправления - в Наши дни!).
Одновременно работает и стандартный вариант - И Было.
*При послании Фараоном Народа не утешил его Всесильный, ведя через землю Плиштим (короткой дорогой), ибо близок Он (Народ к Всесильному), ибо сказал Всесильный (в сердце своём) - чтобы не утешил себя Народ (не облегчил бы в будущем своё существование), когда привидится ему Война - и не вернулся бы к старому (поведению Мицраима).
Заменим выражение через землю Плиштим на Правила поведения Плиштим (смысл этого корня - захватчик, переходящий границы!) - которые отражают другой вариант Быстрого Пути - и это даёт нам дополнительные намёки.
*То есть речь идёт о принципиальных моментах (нескольких). А именно =
- Короткая дорога не позволяет укрепить Голову и Сердце (особенно - сердце!), чтобы быть готовым к будущим испытаниям!
- Избран Народ Всевышним в Партнёры - и потому должен стать Народ по-настоящему Близким Ему как партнёр - а для этого требуется долгая дорога (выверенная Планом Всевышнего)!
- Когда Голова и Сердце не вместе - и каждый не на СВОЁМ месте - то много появляется СТРАХОВ, от которых Народ может убежать в разные варианты Галута (включая и непосредственно Мицраим)!
- Народ воспринимал выход из Мицраима как реализацию воли Паръо (ибо в массе своей они не знали Всевышнего, но видели мицрим во главе с Паръо, отдающих им своё богатство и подталкивающих с Исходу)!
- Правила поведения могут быть разными (Системно разными). И Правила поведения Плиштим ведут нас в Другую Сторону (пока мы не готовы использовать их нужным нам образом!..)
*Последний вывод подталкивает к теме Наглости (Хуцпа), которой я надеюсь посвятить позже отдельную заметку (сБп!) - ибо тема более чем актуальная!
**Описанное выше вовсе не является исчерпывающим. Я лишь ограничился наиболее значимым - по моему представлению. Каждый сам в меру своих возможностей и интереса может продолжить.
Продолжая пояснять уже сказанное (больше обычного в моих заметках), хочу отметить, что развёрнутая далее Учебная метаИстория Народа (в Пустыне - то есть Идеальных экспериментальных условиях взращивания-обучения!), занимающая ВСЮ оставшуюся часть Торы, во многом демонстрирует сказанное кратко в приведённом предложении.
Так, Народ многократно не воспринимает возникающие в Дороге ситуации как планово-учебные. Очень быстро возникают претензии, доходящие до прямого вызова Творцу!.. Очень часто проявляется НЕтерпение или НЕДОверие. Многократно происходит поведение Дерех Эрец Плиштим!..
Это начинается перед Ям Суф у Бааль Цафона (Первое поколение) - и продолжается вплоть до испытаний в степях Моава у Бааль Пэора (Второе поколение). Думаю - нет смысла в перечислениях (есть смысл для многих рассмотреть описанное далее в Торе с указанных здесь позиций).
А под конец этой заметки предлагаю рассмотреть нашу ситуации в сегодняшнем Израиле с той же точки зрения - и понять самостоятельно, почему я определяю это государство как Мицраим дэКдуша (вскоре постараюсь обновить соответствующие заметки).
P.S. Отмечу, что приведённый пример показывает среди прочего насколько не однозначными - полными и верными являются имеющиеся у нас трактовки - мидраши - выводы и переводы. А ведь они многими (большинством) воспринимаются как абсолют - и определяют - в том числе - и наши Шоры. Надеюсь на внимание - понимание и Партнёрство (в том числе - в изучении и Следовании принципам Торы!).
P.P.S. В 3334* (2022) году этот материал включается в новую серию Интересантство и Исход - и он полностью соответствует этой серии и своему месту в неё. Надеюсь на внимание и понимание - с Партнёрской Учёбой в итоге!)