Без Шор - Пост Пятого месяца или 9 Ава. Часть 3.


בס''ד


Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)


 

Введение.
Идёт уже 11 день Пятого месяца – я вышел из поста. Пришло время завершить тему о системе постов. Поскольку эта часть уже третья – то и читать её нужно после первых двух частей. Нумерация сохраняется сквозная.


3. 9 Ава - Суть основных событий.
Поскольку вершиной системы постов однозначно является пост 9 Ава – то я считаю нужным показать суть трёх базовых событий, его определяющих. В традиции они определены как Хет аМераглим – Хурбан Байт аРишон – Хурбан Байт аШейни. Рассмотрим их по отдельности.

3.1 Хет аМераглим.
Как показано в части 1, завершающее эту историю событие произошло 23/24 числа Пятого месяца Второго года (на две недели позже принятого числа). Но главная ошибка не в дате – а в названии (что было рассмотрено мною в специфических заметках).
Настрой посланных и выбранных демократически (специально для этого задания – Высмотреть Землю) представителей был определён прежде всего ВЫБОРЩИКАМИ. И 10 из 12 туристов-разведчиков выполнили Заказ своих колен – электората! Как раз двое других – Калев и Йеошуа – изменили Заказу своих колен (и позиция их колен НЕ изменились – они плакали вместе с остальными!).
Главным для Творца (и Моше) было не поведение посланников – которые выполняли – и выполнили – Заказ (как Моше – так и колен). Главным было поведение ВСЕГО народа, который всего лишь несколько месяцев тому назад оторвался от г. Синай – где произошло Откровение Творца – подсоединение их душ к корню Народа (Кнессет Исраэль) – создание Мишкана и запуск постоянной Храмовой службы – создание иерархии в Народе – как и особого Порядка его движения и стоянок. Народ видел воочию ежедневно особые Знаки присутствия Творца – и Его Любви (создавшей в Пустыне условия Райского сада!). И в ответ на всё это – вместо быстрого овладения (по слову ведущего их Творца!) Обетованной землёй – народ начал рыдать и обвинять Творца в Ненависти!.. И это было – по счёту Творца – уже 10-е восстание против Него!
То есть вывод, который надо запомнить = Решение о Смерти всего Первого поколения Исхода в Пустыне было ответом (Творца) на поведение Народа!

3.2 Хурбан Байт аРишон.
Разрушение Первого Храма (на самом деле он был уже вторым – после Мишкана – но в качестве постоянного Иерусалимского храма он был первым) произошло 10 числа 5 месяца 890 года после Исхода (то есть через 888 лет после первого события).
Как показывает история Народа (описанная в корпусе Пророков), Народ никогда не был ведущей силой в Подъёмах и Служении. Как правило, Народ в целом недотягивал до своего лидера, которым мог быть либо Судья – либо Пророк – либо Коэн (нередко судьи и коаним сами были пророками) – либо царь. Если все Судьи – Пророки (ведущие) и Коаним (Первосвященники) как правило были выше Народа (бней Исраэль) – то подавляющее большинство царей не отличались духовным величием и не были положительным примером (в рамках Первого Храма). И потому именно Верхушка – Власть – была ответственна за состояние народа в целом. Именно низкий уровень власти (царь с его окружением и первосвященник со своим окружением) привёл к разрушению как Храма – так и Иерусалима - и государства.
То есть вывод = Решение о Разрушении Храма было ответом на поведение Власти (царь + коэн гадоль)!

3.3 Хурбан Байт аШейни.
Разрушение Второго (Иерусалимского) Храма произошло скорее всего 19 числа 5 месяца скорее всего 1546* года после Исхода (с этой датой есть несколько проблем в определении – как минимум есть два известных несовпадения – как по дате начала отсчёта периода Второго Храма – так и по году разрушения - а также откорректированный мидийско-персидский период…).
Как показано в серии заметок Без Шор – 10 тевета (а также в серии Вавилонская башня), поведение и Власти – и Народа – и их взаимоотношения с ведущей мировой империей того времени (Римской – в лице прежде всего императоров) было лучше в последнее столетие, чем в бОльшую часть истории Народа. Но действия рвущихся к власти прушим (а в последний период и их рьяных сторонников – зелотов/сикариев) привели и к гражданской войне – и к войне с Римом (по усмирению террора!) – и к итоговым событиям. Чтобы не повторяться – подчеркну итоговый вывод для запоминания = Разрушение Храма было итогом деятельности прушим и их сторонников-террористов.

3.4 Спуск последующих 1950 лет.
Все бесчисленные трагедии рассеянного Народа происходили в следствии действия выстроенной Системы прушим-рабаним. Вместо деятельного стремления к всеобщему возврату на Обетованную землю – овладение всей ею – построение Жертвенника (а затем и Храма – как это и было в случае Второго Храма!) – и выстраивания Партнёрских отношений как с Творцом – так друг с другом – и со всем человечеством – была ориентация на Галут – на Гетто (в физическом и духовном смысле) – на бесконечное Ожидание действий от Творца (как правило, не видя Его Знаков) – на всевозможные Подмены Торы и её норм. И это вызывало соответствующую реакцию Творца – через соответствующие народы мира (что не мешало конкретным народам и людям самим определяться в нюансах своего поведения!..).
Особо следует выделить последние 100 лет, которые прошли под Знаком Творца (Сан-Ремо) о нашем Возвращении (вновь – не только в физическом смысле!..).
Мы не пересмотрели свою позицию относительно Системы – объединили эклектично разные законы – создали неэффективную государственную систему (как и политическую – при активном участии раввинов) – и так далее. Основные проблемы нашего спуска теперь определяются именно Израильской Системой

4. Традиции поста.
Главная суть любого поста (с духовной точки зрения) заключается в признании (и познании!) своих ошибок-преступлений – и взятии на себя обязательств по Исправлению – а внешне это выражается определёнными самоограничениями – учёбой – молитвами (соответствующих Сути!).
Не рассматривая инуим (самоограничения) 9 Ава, ибо не в них суть, я хотел бы кратко высказаться по учёбе и молитвам.
Прежде всего – традиция не настраивает никого из постящихся на Тшуву – и не определяет и близко истинные причины бедствий (ибо тогда надо прежде всего признать собственные ошибки и преступления!..). Как следствие – нет настроя и на Учёбу – никто даже не пытается в пост Прозреть!..
Молитвы – занимающие многие часы – построены на чтении текста Мегилат Эйха, не посвящённые также ни исследованию ошибок – ни призывам самих себя к Тшуве – она построена на примерах всевозможных физических и материальных бедствий Народа – и призывах к Творцу о Спасении. Это же относится и к кинот – которые в дополнении к Эйха описывают часть того ложного списка Бедствий 9 ава в нашей Истории…
Норма не одевать тфиллин и талит гадоль (гдола) утром (когда по традиции всех обычных дней их как раз необходимо одевать) – а одевать их во время молитвы Минха – отражает две идеи =
- что первая часть дня связана больше с трагедиями 9 Ава
- что трагедия не совпадает с традицией использования наиболее святых предметов.
Однако, как я уже показал ранее, начало 9 Ава определённо не является более определяющей трагедии – этому времени соответствует как раз день 10 Ава.
Что же касается отказа от тфиллин и талит гадоля во время траура – это тоже вызывает у меня немало возражений (если мы искренне хотим Близости с Творцом) …




P.S. И вновь время и место подходят к концу. Тему эту стоит обсуждать – осваивать – и корректировать и наши мысли – и слова – и действия. Но прежде всего я жду вашего внимания – понимания и Партнёрства (сБп!) – отвечайте содержательными реакциями!)