Без Шор - Интересантство и Праотцы. Часть 5. (Ваишлах)

בס''ד

Посвящается возвышению душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)


Введение.

Продолжаю тему Интересантство и Праотцы22.09.3333. Нумерация сквозная – часть 5. Глава - Ваишлах.

Введение-1.

Сегодня - 22.09.3335* - прошло ровно 2 года с момента написания этой заметки. Есть что дополнить (да и изначально было) - но нет содержательных реакций и вопросов. Да и формат не позволяет сделать это в рамках данной заметки. Надеюсь на реакции - чтобы написать дополнительную.



5а. На земле Кнаана.

*Поскольку я веду работу по Календарю Торы (Творца) – а эту серию заметок начал по итогу уже прошедших глав – вынужден ускориться и сократиться в анализе.

Яаков только что завершил поединок с Ангелом Ночи (не вижу оснований однозначно определять его) – и, хромая, двинулся к своему стану. И видит – вдалеке к нему идёт Эсав с 400 мужами (всё то же слово Иш…).

*То, что Яаков (не Исраэль!) начинает готовиться к Войне означает, что он считает своего отца уже покинувшим Этот мир (одна из причин, что уже у Лавана он связывал Бога прежде всего именно с Ицхаком), а Эсава никак не считает исправившимся – но – что ещё интереснее – он НЕ считает прошедший бой Победой над Ангелом Эсава!..).

Что же касается Эсава – то он, живя на земле Сеир и уважая-любя своего отца не мог не знать, что Ицхак жив и здоров – и не мог этим пренебречь. Отсюда неумолимо следует вывод, что Эсав вовсе НЕ ШЁЛ  воевать с братом!

*Я особо стараюсь обходить спекулятивные объяснения – и потому опущу тему 400 Иш

Завершающими этапами подготовки к встрече с Эсавом (скажем дипломатично!) являются два – он выходит Впереди всех станов (на которые – по иерархии значимости! – разделена вся его Семья) – и Первым кланяется Эсаву Семь раз!..

*Без спекуляций можно сказать следующее – выход Вперёд – это принцип (противоположный существовавшему в Красной армии – когда командующего, вышедшего вперёд, мог ждать суд! – но соответствует принципу Армии обороны Израиля – слава Творцу!). А вот являются ли поклоны до земли также Принципом, завещанным Яаковом – это вопрос. Есть возможность толковать эти поклоны как символ преклонения перед Эсавом (или в общем случае – сильным врагом – и этот приём не раз применялся в нашей длинной Истории) – есть другая возможность – что это был своего рода тикун – Исправление – Эсава (это обычный приём наших эзотериков – на базе символики каббалы и хасидута), а можно сказать – что это была форма личной Тшувы!..

В любом случае – в итоге (или независимо от всех этих приёмов!) Эсав бежит ему навстречу – обнимает – целует и плачет!..

После чего все станы по очереди подходят и кланяются Эсаву. При этом отметим, что из всего потомства Яакова (отмеченного как его дети) не кланяются Эсаву четверо = Дина (спрятанная) – Биньямин (ещё не рождённый) – а также Эфраим и Менаше (которых Яаков поднимает до статуса своих старших сыновей). И это важно для анализа многого в последующей истории.

Далее Яаков определяет лицо Эсава как лицо Ангела – и упрашивает его принять подношение (вне связи с великим богатством Эсава, о котором тот говорит).

И вот ещё один решающий момент! - говорит Эсав = … Пойдём (вместе) – и я пойду НАРАВНЕ (леНегдеха) с тобой.

*Стандартный перевод Негдеха означает Против тебя. А Ле – указывает направление действия/намерения… Можно сравнить со сказанным Адамом при определении всего живого (ПАР), что не нашёл он помощника Соответствующего (эзер кеНегдо) себе. Но там используется приставка Ке (כ), которая как раз и несёт нагрузку Сопоставления


Хотя можно развивать эту тему – но в данной ситуации не она является главной – а главным является Ответ Яакова (кстати – явно не соответствующий классическим комментариям предложения Эсава – ибо он никак не учитывает готовность Эсава приноровиться к шагу стана Яакова!..) = … я буду идти (причём – НАМЕРЕННО – אתנהלה) медленным шагом, требуемым для той работы (Творческойהמלאכה), что предо мной, и для детей, пока не приду к господину моему в Сеир!

*Какой ответ!.. Сколько в нём знаков – и никто на них не обращает внимания. Посмотрите внимательно сейчас – я отметил то, что бросается мне в глаза. Забудьте про стандартные интерпретации – вглядитесь. Потом лишь читайте мои подсказки.

........................................................................................................................................


Яаков (именно Яаков, а не Исраэль!) говорит Эсаву (и всем остальным – и всем НАМ!), что дальнейшая История (мировая – между прочим – Избранного народа!) будет развиваться Медленно! по мере вызревания новых уровней Творчества! – и по мере созревания Детей! – и будет это продолжаться до прихода нашего в Сеир (место обитания нашего господина Эсава)!..

*Здесь есть место для многих раздумий каждого желающего

И отправился Яаков в Сукот (это не те географические Сукот, что указаны при выходе из Мицраима-Египта – но совпадение названий явно неслучайно!). И построил Себе – Дом, а для всего приобретённого сделал Сукот (шалаши-кущи).

*Вы увидели знаки? – не мои – Творца!

И пришёл Яаков цельным (Шалем) в город Шхем … - в земле Кнаан – по приходе из Падан-Арама … 

Вот когда завершилось возвращение Яакова и Ко в землю отцов (но ещё не к отцу!). И было оно Цельным – то есть к этому моменту Яаков-таки выучил свои Уроки!.. (что ещё раз намекает на уроки Эсава и Лавана – на Тшуву – а не на противопоставление).

И – как следствие – И купил там часть поля … - за 100 кэсит… И поставил там жертвенник – и назвал его אל אלהי ישראל!

*Всё же поясню своё вИдение. Покупка поля – это укоренение на Земле. 100 – символ той же цельности, что и Шалем. А три имени отражают Три линии – при этом содержат все имя Бога Любви (если можно так сказать) – ибо первое имя (справа!) – это Атрибут Любви (אל) -  второе – Атрибут Суда – а третье – Атрибут Исправленности (Средняя линия – Тиферет – Исраэль). То есть формула эта в ТОЧНОСТИ соответствует описанному мною Выводу в серии заметок О Главном – Серебряной Середине!..


6. Появление Дины (Суда).

*Не случайно так назван новый раздел – ибо так выстроено дальнейшее повествование, что (в отличие от предшествующего, где лишь могло показаться, что идёт строгий Суд) идёт череда историй и их последствий, явно демонстрирующих нам строгий суд (в соответствии с новым Местом – новым Временем – и новым Уровнем Души!). Ибо не бывает иначе – всегда возрастают требования при подъёме характеристик!..

И вышла Дина (спрятанная…) – дочь Леи (не Яакова – тем более – Исраэля!) - … ОСМОТРЕТЬСЯ среди дочерей той земли. И увидел её Шхем … - и взял её – и уложил её – и ВАЕАНЕА (ויענה).


*Стандартный перевод и комментарии на последний глагол – и Мучил её – причём неестественным образом – вызывал у меня недоумение всегда. И вот, наконец, я решил перепроверить. Глагол (ענה) имеет несколько значений – все они вокруг голосовой реакции – либо на вопрос – либо на потребность высказаться – либо на состояние слабости (особой). Поскольку существует ещё и связь с контекстом – в частности с последующим поведением Шхема (что очень часто является проблемным в анализе наших мудрецов…), то я вижу совершенно другое – Тора говорит о том, что Шхем вызвал в Дине голосовую реакцию – и вряд ли речь идёт о насилии – но эта тема 18+).


И прильнула душа Шхема к Дине – (теперь) дочери Яакова – и полюбил он девицу – и говорил к её сердцу.

После этого идёт не только обращение к отцу – Хамору – и к отцу Дины – Яакову – но предложение руки и сердца – да ещё и Любой платы!.. При объединении этого текста с предыдущим, напрашивается (у меня) один вывод – молодые люди полюбили друг друга (вспыхнуло у них!) – и снова – дальнейшие события дают дополнительное подтверждение этому. Ибо под влиянием принца Шхема все жители соглашаются присоединиться к вере Яакова – и объединиться с его Семьёй (это первый – но не последний – случай в Истории!).

Однако – порядок действий был нарушен – и говорит Тора = И услышал Яаков, что осквернил (тот) Дину – его дочь – а сыновья были со стадами в поле. И молчал Яаков до их прихода

*Есть два варианта – основных – почему Яаков молчал до возвращения сыновей. Либо нормой было передать решение в руки братьев – так комментирует традиция – либо он хотел проверить своих сыновей на зрелость – и сам отдал им свои полномочия в Этом случае. Я склоняюсь ко второму

 

P.S. И вновь завершилось место и время. Да и следующий кусок текста потребует значительного места для рассмотрения. Потому надеюсь на ваш интерес и содержательные реакции – в рамках Партнёрства!))