Без Шор - Интересантство и Праотцы. Часть 4. (Ваеце-Ваишлах)
בס''ד
Посвящается возвышению душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Продолжаю тему Интересантство и Праотцы – 21.09.3333. Нумерация сквозная – часть 4.
Введение-1.
Сегодня - 10.09.3334* (10.03.5782 / 14.11.2021) - впервые обновляется эта заметка на сайте Цур Исраэль (спустя год после закрытия Фейсбуком моей работы). Важность понимания интересантства - с избавлением от ненужных Шор - а в итоге понимания истинных смыслов Торы - со временем лишь возрастает (ибо мы находимся в конце периода Исправления). Поэтому прошу проявить активность в нашем Партнёрстве (Учёбе)!
4б. Прощание с Лаваном.
Напомню – после пафосной речи Яакова, в которой он смещает акценты и выдвигает обвинения, которые лишь кажутся (и ему – и всем, кто не анализирует их вдумчиво) обоснованными – Лаван даёт очень краткий ответ = Дочери – мои / дети – мои / скот – мой / и ВСЁ, что ты видишь – Моё оно!..
Эта фраза воспринимается большинством – видимо – как бред/наглость/глупость. А теми, кто понимает, что всё не так просто – она не обсуждается. Давайте попробуем разобраться…
Я хочу расширить варианты (аспекты) рассмотрения этого заключения Лавана.
Вначале – продолжим рассмотрение её как итог предыдущих пояснений. Лаван и Яаков (вместе с их сопровождением) всё ещё находятся на Земле Лавана – и это важно учитывать. При этом Лаван – что естественно – не стоит на позиции Яакова (тем более – что позиция эта характеризует Срыв Яакова в результате повышенного стресса). И тогда его фраза означает буквально подведение итога всему предыдущему – а именно =
- Поскольку ты на этой земле не имел никакого самостоятельного статуса, да ещё был беглым пришельцем, которого я принял в дом – в семью – дал убежище и обеспечение – а работу, обычную для мужчин – ты выбрал сам, то всё перечисленное – и члены моей семьи (дочери и внуки/внучки) – и всё имущество (как и земля) – принадлежат мне, как единственному главе семьи и хозяину этой земли (и всего, что на ней). А твои хитрости – твой обман – твоё тайное бегство с моими дочерьми, которых ты хитростью же склонил на свою сторону, лишь усугубляет ситуацию. И я мог бы тебя наказать – отправив восвояси ни с чем – как ты и пришёл ко мне. НО – так как ты всё же кость и плоть моя – и мои дочери и внуки – также и твои (и они захотели уйти с тобой) – да ещё и Бог твой (которого я признаю и уважаю!) вступился за тебя – то иди себе со всем, что взял – с Богом (но помни сказанное мною – как и условия, что я выскажу дополнительно)!
Есть другой вариант интерпретации. С точки зрения психологии, ментальности, генетики. Лаван говорит Яакову =
- Не думай, что, сбежав от меня с моими дочерьми – внуками – скотом и прочим имуществом, ты автоматически избавляешься от их связи со мной! Чьи гены в дочерях и внуках – разве не мои? А кто их всех воспитывал и учил – разве ты, находившийся всё время в поле? А скот – и всё прочее – ты искренне думаешь, что они не пропитаны моей духовной энергией? – так помни – все они мои!..
Наконец, третий уровень. Ведь имена даются Творцом не случайным образом. И нет второго такого имени в Торе, что указывал бы на Белый Свет (в отличии от имени Яаков, указывающего на явно НЕ ПРЯМОЙ путь. И тогда мы можем использовать каббалистическую интерпретацию имени Лаван (наиболее высокую) – и с позиций Высшего (Белого) Света вся фраза звучит как буквально Учебное предупреждение =
- Яаков – помни! Ты не хозяин Этого мира! Твои (якобы) члены семейства и всё имущество – на самом деле – Мои они (как – впрочем – и ты сам! – но до этого ты сам должен дойти)!..
*Вот такая пропускаемая всеми фраза…
А далее Лаван (как хозяин – и как старший) предлагает заключить Союз =
- Если притеснять будешь моих дочерей – и если возьмёшь иных жён!..
- Не перейдёшь ко мне ты – как и я не перейду к тебе – ДЛЯ ЗЛА!
И Небеса – свидетели!..
*Первая фраза не докончена (Торой) – то есть предлагает задуматься над последствиями (это как грозящий палец Отца!).
**Второе условие в точности соответствует каббалистическому понятию Парса – как перегородка, которая не позволяет Свободно спускаться Верхним к Нижним, а Нижним подниматься Наверх. НО – если не для ЗЛА - то можно!..
5. На земле Кнаана (будущей – ЭИ).
Я не вижу сейчас иной интерпретации пограничных с землёй Кнаана станов ангелов (Маханаим) как идеи о разных ангелах-посланниках, сопровождающих в пределах даже потенциальной Святой земли (ещё не Эрец Исраэль) – и вне её. Что говорит о многом – в том числе важном во весь период формирования и жизни Ам Исраэль (или народа Яакова) – вплоть До Наших Дней!..
И – уже как естественное продолжение этой темы – посылает Яаков ангелов к Эсаву, брату своему.
*Важно отметить, что – поскольку Эсав намеревался отомстить Яакову лишь после ухода из Этого мира их отца – Ицхака, а речь идёт о 2205 годе от Творения – когда Ицхак не только был жив и здоров, но ему оставалось ещё 23 года жизни (2048-2228) - то РЕАЛЬНЫХ оснований для страха встречи с Эсавом у Яакова НЕ БЫЛО. И – на фоне повелевания им ангелами-посланниками – это лишь подчёркивает ограниченность знания/вИдения даже таких пророков, как Яаков!
Подготовка к войне Яакова с одной стороны является лишней (на тот конкретный момент истории!) – а с другой разобрана мною в соответствующих заметках (относящихся либо к главе – либо к теме Войны) давно. Отмечу лишь несколько дополнительных моментов.
- Всплывает впервые тема Эм аль баним (но в данном случае сам Яаков олицетворяется в этой Матери!..)
- Разнообразие и размеры подарков – для смягчения Эсава – указывают на масштаб выведенного от Лавана богатства (ибо это не половина его имущества, а лишь подарок!)
- Среди этого подарка выделяются особо Дойные верблюдицы (что указывает на их предназначение – то есть на допустимость и ценность потребления верблюжьего молока на тот момент).
А затем мы читаем особую историю о Ночном бое. При этом нет никаких указаний – почему Яаков предпочёл остаться один – как и не сказано однозначно, что это было на противоположном берегу Ябока – и уж тем более – никаких Пахим ктаним… Да это и не важно для смысла Боя – а важно, что он был один (hитбодедут?..).
Тора использует понятие Иш (איש) для обозначения его противника. А действие между ними обозначает глаголом на базе корня Авак (אבק), означающего мелкие частицы (пыль/порошок). И хотя в общем плане это понимается верно – как борьба, но заключённый в корне нюанс указывает на конкретную цель этой борьбы – стереть в порошок! Почему это важно? – Да потому, что по описанию этой борьбы Яаков не наносит никакого ущерба противнику, в то время как тот наносит ему существенный ущерб (как написано далее в главе – Потому не едят сыны Исраэля седалищный нерв – גיד הנשה…). То есть если бы целью борьбы было нанесение какого-либо ущерба – то Яаков считался бы проигравшим!
Интересно и применение термина Иш по отношению к противнику, который в итоге явно описывается как Ангел) с одной стороны – его присутствие на Земле ограничено именно Ночью, а с другой – он даёт Яакову новое Имя – и фиксирует его достижение!..). Нигде в ТаНаХе этот термин (Иш) не применяется для духовных сущностей (применяясь тысячи раз!) – единственное исключение – это наша история. То есть подчёркивается уникальность этой ситуации даже для Торы (ТаНаХа). А именно – Ангел говорит = Ибо Боролся ты с ангелами (Элоhим) и людьми – и Смог. Фраза довольно странная. В отличии от первой на эту тему, здесь используется глагол, базирующийся на корне Властитель (שר). Отсюда мы понимаем (можем понять!..), что борьба была за Власть (и тогда понятие стереть в пыль уточняется как переносное – то есть лишить всякого статуса – как пыль под ногами). И в этом смысле Яаков устоял – и устоял он как физически, так и духовно (Ангел Ночи боролся с ним в разных ипостасях – и ни к чему здесь привязывать борьбу с Эсавом и с Лаваном – как это делает традиция – ибо тогда надо будет считать рекомендованным для потомков использовать приёмы обмана как наследие Яакова…).
*Эту тему я пока оставляю за скобками…
Завершается сцена борьбы – Восходом солнца – и подчёркиванием факта, что Яаков хромает – и Потому не едят …
*Как из этой связки традиция выводит, что с лучами солнца Яаков исцелился – не могу сказать ничего, кроме очередного примера интересантства (чтобы НЕ делать выводы о себе).
В завершение заметки отмечу ещё один момент – сразу же после фразы Ангела Ночи, что больше НЕ будешь называться именем Яаков, а только именем Исраэль – говорится = и нарёк Яаков … И далее регулярно имя Яаков продолжает использоваться!..
*Для сравнения – после изменения имён других героев Торы (Аврам на Авраам / Сарай на Сара / Ошеа на Йеошуа) они называются далее именно своими новыми именами.
P.S. Время и место завершены. Тема же далеко ещё не завершена – так что реагируйте – думайте – высказывайте идеи (и вопросы) по тексту (а не по агаде или комментариям). В надежде на Партнёрство!))