Завершение книги Берейшит - ЙОСЕФ!... Часть 2.
בס''ד
Посвящается возвышению душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Данная заметка является продолжением первой части и потому в ней намеренно сохранена сквозная нумерация. Прошу читать её следом за первой частью. Канун первой субботы Хазак (Ваехи) нового цикла изучения Торы.
3. Ваигаш
3.1 Ваигаш - молитва (1)/ предупреждение (2)/ война (3) Йеуды - или вынужденное предложение выкупа (собою - Биньямина)...
3.2 Раскрытие Йосефа перед братьями - немая сцена - отсутствие Тшувы!..
3.3 Обещание Творца Яакову в Беер-Шеве!
3.4 66 + 4 = 70 (зародыш Ам Исраэль)
3.5 Идеальный налог - Хомеш (!).
3.6 Девятый год правления - основная работа Йосефа - приобретение рабов!.. (и земли - вместе со всеобщим Переселением!..).
3.6.1 Массовый гиюр (?) египтян (создание Эрев рав!...).
3.6.2 Только землю жрецов (не завершённая работа?!...).
3.7 Работа благословений...
3.7.1 Прекращение голода (2 года - вместо 7 - или?!...).
3.7.2 Умножение народа (утроение в каждом поколении!..).
4. Ваехи
4.1 17 (гематрия - Тов) лет египетского счастья Яакова.
4.2 7 лет и 140 лет...
4.3 Клятва Йосефа (подготовка Яакова к Воскрешению мёртвых/ борьба с идолопоклонством!!...).
4.4 Эфраим и Менаше - вместо Реувена и Шимона !...
4.5 hэАсфу вэАгида... (2 уровня и 2 причины исчезновения Шхины).
4.6 hиКабцу вэШимъу... (12 пророческих благословений).
4.7 Погребения Яакова (полнота захоронения - 4 пары!.. + голова Эсава!..).
4.8 Ложное завещание Яакова - как символ отсутствия тшувы братьев Йосефа (10 казнённых!..).
4.9 Уход праведника - с повторением клятвы отца!..
5. Тема Йосефа - как главная заключающая Берейшит тема.
Теперь можно вернуться к общему обзору картины - и заключениям. Думаю, что любой просматривающий снова тематику приведённых четырёх заключительных глав книги Берейшит, видит фигуру Йосефа - возвышающуюся над ними. Возникает вывод - если ТРЕТЬ (1) - к тому же заключающая (2) головную (3) книгу всей Торы (и ТаНаХа - она 1-я из 24-х !) - говорит о Йосефе - значит его ФУНКЦИЯ в нашей всемирной истории является ОСОБОЙ - она выше, чем функции всех остальных героев первой книги - и уж во всяком случае выше функций всех его братьев!.. Попробуем уточнить...
5.1 Авраам, Ицхак и Яаков создали основу Ам Исраэль, определив три линии нашего Исправления. Причём, Яаков является главным из них - и потому, что все его сыновья пошли дорогой Торы (1), и потому, что он объединил в Гармонии две противоположных линии, представленные его отцом и дедом (2). Однако, все трое праотцов, проведя основную часть своего служения в Эрец Кнаан - на святой (в потенциале тогда!) Земле, так и остались пастухами (символ отделённости от этого мира - не закреплённости на земле). И потому Эрец Кнаан не превратилась при них в Эрец Исраэль (1) - и более того - Авраам дважды - и Ицхак однажды - заключали мирные договора с Авимелехом - вот откуда сила Палестинская - Плиштим - и сила Арада - столицы как Авимелеха - так и Амалека!..(2).
5.2 Йосеф же бОльшую часть своей жизни проводит в самом низком (в духовном смысле) месте земли того времени - в Египте (93 года из 110 лет своей жизни!). И он не был пастухом вообще (!) - в то время, как и все братья его, и даже многие их потомки - были пастухами (в начале - в Эрец Кнаан, а далее - в Египте - в земле Гошен). Он не только не отдалялся от мира- после 17 первых лет, что он учил Тору с отцом и дедом - но стал лучшим в истории правителем чуждого народа (1) - на чужой земле (2) - в земледельческой стране (3)!... Это всё - символы...
5.3 Именно Йосеф даёт Народу силу последующего выживания - сопротивления (духовного - прежде всего!) - и успеха в ГАЛУТЕ! Именно Йосеф демонстрирует то, чего так не хватает даже лучшим из массовых групп Ам Исраэль и поныне - а именно =) Веру в провидение Творца - вИдение Его руки - за которой надо следовать без сомнений и колебаний, принимая все обстоятельства как должные (!!!) - и готовность жить в чужой земле - среди чужого народа - оставаясь ВЕРНЫМ РАБОМ Творца - и Его ЛЮБЯЩИМ СЫНОМ !!! -полагаясь ТОЛЬКО на Творца!!!
5.4 И лишь как добавление хочу сказать, что Йосеф рассматривается многими мудрецам как завершающий - 4-й - праотец Ам Исраэль, а с точки зрения каббалы - именно он является завершающей - 6-й - сфирой Зеер Анпин, функция которой и есть основное Исправление. И ещё - в то время как души его братьев принадлежат миру Брия (высшему в Системе Низших миров), душа же Йосефа - вместе с душами Авраама - Ицхака и Яакова - принадлежит миру Ацилут (низшему в Системе высших миров) - несравнимо более высокому!..
*Душа Биньямина - как я уже писал в других заметках - также принадлежит миру Ацилут (это Йесод дэМалхут).
P.S. Отмечу - что Йосеф - это символ Лидера Галута. В то время как Давид - символ лидера Геулы. Остаётся вопрос - где мы СЕЙЧАС - в галуте или на свободе? (вопрос риторический для меня - исходя из всего уже ранее проанализированного в моих заметках).
P.P.S. В этой заметке тема Йосефа рассмотрена очень кратко. Возможно (сБп!) - если проявится соответствующий интерес и реакции (в том числе и содержательные вопросы по этой теме) - я продолжу её.
P.P.P.S. В 3335* (5783 - согласно традиции / 2022 - согласно международному календарю) - спустя 9 лет после написания - я обновляю её. Предлагаю это учесть - и внести правки в соответствии с написанными позже заметками. Надеюсь на внимание - понимание и Партнёрство!))