Без Шор - Толдот - размышления.


בס‘‘ד


Посвящается возвышению душ моих родителей и нашему Перевороту в конце Исправления (в Наши дни!)




Введение.
Сегодня – 07.09.3333 – то есть завершается первая неделя Девятого месяца (Кислев) 3333 года (а на еврейском календаре – 06.03.5781). На прошедшей неделе почти не было содержательных реакций на 5 выставленных мною заметок по прошедшей главе Торы (Толдот). И потому я не написал ни одной новой заметки (хотя собирался). Но прошедшая учёба в субботу подталкивает меня на то, чтобы оставить хоть какой-то след продолжающейся учёбы…


Введение-1.
Мы в Рош-Ходеш Тшии (Кислев) 3334* года. Впервые обновляется эта заметка на сате Цур Исраэль. Она отличается и стилем - и содержанием от 4-х предыдущих (и написана на 6 лет позже)...



1. Намёки Торы на вид Пути.
В главе Лех Леха определяется основа дальнейшего служения Авраама и его потомков (хотя бы ближайших) – Тема ухода (навсегда!) из Страны нахождения (Междуречья) – с Родины (Харана) – из семьи отца (Тераха). И Авраам исполняет это – последний шаг совершён в 2023 году от начала Творения, когда Аврааму 75 лет – и он навсегда отделяется от всего перечисленного (и сразу начинает происходить множество событий).
Но уже в следующей главе Авраам – вопреки логике предыдущего указания – не ищет невесту Ицхаку в своей общине (единственно близких ему людях!) – а отправляет Верного Шалиаха (Элиэзера), который представляет его самого (не случайно его принимают собственно за Авраама), ровно в том направлении, которое для него закрыто!.. 

*Можно ли представить себе, что после Акеды – после Такой демонстрации покорности Авраама воле Творца! – и после появления героя такого уровня Святости как Ицхак (именно по итогу Акеды) – Авраам мог бы Ослушаться исходной установки Творца? – Я не могу представить себе такого. И тогда следует вывод = Это указание Авраам мог дать только по неписанному указанию Творца! Этот факт подтверждается и реакцией Элиэзера – не удивившегося (и не возмутившегося) ей, а напротив – обращающегося к Творцу за идеальной реализацией Его Плана! (что в точности и происходит далее – причём, немедленно!..)

В нашей главе эта линия продолжается – ибо написано (подчёркнуто!) в Торе , что Ицхак взял Ривку – дочь Бэтуэля-аАрами (семья отца Авраама) – из Падан-Арама (Харан – Родина Авраама) – сестру Лавана-аАрами (продолжение темы как той же семьи – так и её не лучших характеристик!..). 

*То, что Тора не задерживается прямо на этой теме, вовсе не означает, что эта тема не важна – и не имеет ОЧЕНЬ ДАЛЁКИЕ СЛЕДСТВИЯ (вплоть до Наших времён)!..

Тема соединения самого святого представителя человечества – Ицхака – с представительницей прямо противоположной части (хитрецов-арамейцев – из Междуречья!..) – Ривки – продолжается далее во многих Проблемных моментах главы Толдот. Перечислю последовательно =

- Ривка не может рожать 

- Ицхак вымаливает потомство (как Чудо!)

- рождается не один ребёнок, а пара (всё- Знаки!)

- дети уже в животе матери начинают борьбу (явно!)

- рождаются принципиально разные дети (то есть Двойняшки - не Близнецы!)
 


– но уже при выходе второй держит первого за пятку! (а ведь они должны быть в разных мешках – пусть меня поправят специалисты…)


- данные им имена (папой - ? мамой - ? Папой - ?) явно указывают на Перемещённую букву Йуд от старшего к младшему (и ведь между ними нет практически никакого разрыва во времени рождения!..)

*Нельзя сказать, что это Яаков ЗАБРАЛ себе букву – ибо какое отношение имеет Яаков к определению его имени при рождении

- Яаков подталкивает Эсава к продаже первородства (о чём оба после этого молчат!..) – да ещё в условиях траурной трапезы!..

- Ривка подталкивает Яакова к обману Ицхака (чтобы украсть Благословение Эсава!)

- Яакова не волнуют никакие этические или алахические нормы в мамином предложении – а волнуют только негативные последствия разоблачения!

- Голос Яакова – контрастирующий с руками (похожими на руки) Эсава – нисколько не удивляет тонко слышащего Ицхака!

*Поясню. Отсутствие удивления со стороны Ицхака ясно указывает на договор, заключённый Ицхаком с Эсавом – но это же говорит об их общей уверенности в готовности Яакова (напомню – названного Простодушным!) – к ОБМАНУ И КРАЖЕ!

И кончается эта часть истории уже откровенной отправкой Яакова в АКАДЕМИЮ ХАРАНА – к главному Академику – Лавану-аАрами – на ГОДЫ!..

..............................................................................................................


2. Отдельная тема – Подслушивание.

Мы помним, как подслушивала разговор Авраама (Аврама) с Творцом и ангелами (сарим) ещё Сара (Сарай). Это тогда её реакция (!) – смех недоверия (словам Творца!) – определила имя сына (Ицхака)!
Теперь в нашей главе Ривка подслушивает тайный разговор Ицхака с Эсавом.
А затем – когда Эсав говорит В СЕРДЦЕ СВОЁМ – ей ПЕРЕДАЮТ его речи!..

..............................................................................................................

3. Искривления комментаторов.

*Не проводя полного исследования даже только по главе Толдот – приведу лишь отдельные примеры.

- Авраам и Сара молились 75 лет, прося о сыне (Авраам не мог просить о сыне, так как Знал, что ему согласно астрологическим знакам было не положено иметь детей с Сарой/ Отсчёт новых возможностей начался лишь После 75-летия Авраама – и потому они с Сарой ждали 10 лет – после чего Сара дала Агарь в качестве наложницы своему мужу. То есть просить они могли лишь эти 10 лет.)

- Ривка молилась 20 лет (Противоречит объяснениям о 3-летнем возрасте Ривки – и об ожидании её зрелости – то есть 12-летия/по тексту же – просто никаких сообщений.)

- 10 лет Ицхак ждал зрелости Ривки – и 10 лет молился (казалось бы, мелочь – но зрелость – бат-мицва – для девочки не 13, а 12 лет – то есть ждать надо было лет – да и прибавление 10 лет молитвы лишает Ривку необходимого времени на вынашивание детей!)

- Ицхак и Ривка молились каждый в своём углу – но аШем ответил на молитвы Ицхака – потому, что молитва праведника – сына праведника – несравнима с молитвой праведника в первом поколении! (Введено – не случайно! - основополагающее правило – не соответствующее ни фактам Торы – ни фактам нашей жизни!)

-  и отправилась Ривка в бейт-мидраш к Шему и Эверу … (Нигде в Торе нет данных о наличии бейт-мидрашей/ешив у Шема и Эвера – более того, чтобы спросить Шема не требуется наличие у него ешивы/ И главное – в Торе написано, что Ривка обратилась к ТворцуСАМА – и что Он ей ответил)

- Два народа из утробы твоей расходятся … (Написано – Шней Геим – два Гордеца – людей с претензиями! – расходятся – и в этом содержится Смысл – который теряется при прочтении Шней Гоим – особенно на фоне сказанного далее уже о НАРОДАХ!)

- И один народ Пересилит другой (Но сказано – и Народ от Народа ЙеЭмац – то есть будет совершать Прыжки один благодаря другому – ибо Эмац – это попытка прыгнуть выше Головы! – опять важнейший Смысл!..)

- И старший будет служить младшему (Но написано – И Великий будет служить малым/ цаир – как молодой – ещё не набравшийся сил – и сколько раз это происходило!..)

*Так можно продолжать и продолжать… Сумейте сделать принципиальные – и практические выводы!..



P.S. В заключении хочу напомнить, что речь в этой главе идёт о базовых фигурах Торы – об основателях Ам Исраэль. И – особо – что Яаков – отправляющийся создавать главную основу Ам Исраэль – выходит из маминого шатра и состояния простодушия (Там вэЙошев Оалим) в возрасте 63 лет… А у моих друзей-читателей не было никаких вопросов по Такой Главе… Надеюсь на интерес – внимание – понимание и Партнёрство!))