Толдот - Кислев... - прививки против сегодняшнего бреда. Часть 2.


בס''ד


Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)


Введение.

Поскольку главное вступление описано во Введениях первой части этой заметки – не буду повторяться. Нумерация у всех частей – сквозная.



1.9. ...И сталкивались дети в её утробе...- и сказала она (Ривка) - если так - зачем же я... Для определения Я - использовано слово Анохи, которое специфически используется Творцом в начале первой ЗАПОВЕДИ (из Десяти) - и которое НЕ используется в обычной речи. Это явное указание на связь - ибо эта заповедь соотносится с заповедью о почитании родителей - а толкающийся ребёнок (Ривка не знала, что у неё - близнецы) говорил о его непочтении и не избирательности (как объясняет мидраш - толкался он при приближении к местам поклонения). Ривка обращается к священнику (коэну Человечества) того времени - Шему - и получает ЧЕРЕЗ него ответ о близнецах. А заодно как она - так и мы учим важное правило = что даже у такой - самой святой в истории человечества - пары - рождаются дети со столь разными наклонностями!!! (вплоть до противоположных...)


1.10. Ну вот и дошёл я до главного - до наших близнецов - до собственно ТОЛДОТ...  Пожалуй, главная тема этой главы - с точки зрения её муссирования - это тема ОБМАНА... Яакова - а, соответственно, и всех нас - его потомков - обвиняют в том, что именно на обмане построен его успех. Но я не вижу оснований в этих обвинениях - с учётом известного из этой главы. Остановлюсь на некоторых подробностях - с учётом как текста Торы - так и мидрашей и каббалы.


1.10.1. Тора сообщает нам - что первым вышел Эсав - красный и волосатый. Мидраш поясняет, что он был внешне как бы полностью сформирован - АСУЙ - и потому его назвали Эсав. Чтобы понять это необходимы пояснения каббалы. Асуй - на святом языке - пишется как Эсав + Йуд в конце. И это было изначальное имя зародыша. А второй вышел, держась за пятку брата - и назвали его Яаков. Но пятка на святом языке - Экев - отличается от Яаков отсутствием Йуд в начале (!). Кроме того - говорит нам Талмуд - что тот, кто рождается первым - выходит последним (по принципу очереди в трубе - кто последний - ближе к выходу). Таким образом получается, что первым зародился тот, что вышел вторым – то есть Яаков. И он повёл борьбу против своего младшего и не праведного брата (уже в утробе!) - и в результате этой борьбы ОТОРВАЛ от его имени букву Йуд - что была в конце! - и присоединил её к своему имени - поставив в начало! Напомню, что Йуд - символ сфиры Хохма - сосуда получения безграничного света Святого благословенного (без сокращений!).



1.10.2. Далее в прямом тексте Торы (Хумаша) сообщается об открытой и добровольной продаже официального (по факту появления на свет - но вопреки первенству как по рождению, так и по борьбе духовной) первородства - которое осуществляет с клятвой и получением платы Эсав! Потому обвинение Эсава, что Яаков украл его первородство уже по трём причинам лишены оснований. Ситуацию же с Ривкой и Ицхаком я обсужу в отдельном пункте - ибо это самостоятельная тема.


*Хочу отметить, что приведённые выше рассуждения базируются на принятых в талмуде, каббале и хасидизме, НО эта логика вовсе не является полноценной. Так, если принцип = Кто рождается первым выходит последним - был бы на самом деле признан, то ВСЯКИЙ первый из близнецов НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ ПРИЗНАВАТЬСЯ ПЕРВЕНЦЕМТак же не выглядит весьма праведным предложение нашего праотца своему брату ПРОДАТЬ первородство за похлёбку (это явное использование ситуации - Эсав удручён смертью великого деда - пришёл усталый и голодный на Поминки...). Да и дальнейшие действия с получением благословения от Ицхака - как и с получением имущества (богатства) у Лавана - базируются на похожем подходе. НО - во всём этом видна Рука Творца! - и Это является определяющим! Надо нам лишь понять - ПОЧЕМУ?..



1.11. Как получилось - что и Авраам долгое время видел в Ишмаэле своего наследника - и Ицхак - в Эсаве?.. И почему ни Сара - ни Ривка - не ошибались в своём видении?..


Есть такое правило - чтобы судить о чём-либо - чтобы что-то ВИДЕТЬ - надо иметь соответствующую ОСНОВУ в себе самом! То есть - если вы не имеете представления о некоем зле или добре - совсем не имеете - вы его и НЕ УВИДЕТЕ! - даже если будете им окружены. Отсюда вытекает немало серьёзных следствий (!) - но нас интересует главное - результат. 

Авраам был настолько чист как олицетворение Добра - что ему просто не было видно зло в своём старшем сыне. 

А в Ицхаке - особенно после Акеды (вознесения на жертвенник) вообще не оставалось почти никакой связи с Этим миром - он находился здесь по воле Творца - будучи несравнимо больше связан с Небом - нежели с Землёй. Физическим выражением этого состояния являлась его ранняя СЛЕПОТА - он не мог видеть этот мир так - как мы его видим!

В отличии от них - праматери (при всей их святости) твёрдо были связаны с землёй! А Ривка ещё и неслучайно была рождена в Харане - от Бетуэля-развратника и была сестрой Лавана-обманщика. Её обмануть было невозможно.


*Здесь нужно дать пояснения о разнице между парами - Ицхаком и Ишмаэлем - а также Яаковом и Эсавом.


Хотя первая пара родилась от Авраама - но об Ишмаэле добавляет Тора - ...которого родила Агарь... (чего не сказано по поводу Ицхака). Отсюда не следует, что роль Агарь в Торе выше - чем роль Сары. Напротив - Тора нам намекает, что Агарь внесла изменения – ИСКРИВИЛА (ДОБАВИЛА!..) в то, что вложил Авраам (в отличии от Сары!). И это надо помнить при рассмотрении результатов работы ЛЮБОЙ ПАРЫ!


А как же с близнецами - ведь там оба родителя - одни и те же - не отличалось ни время - ни место рождения?..


Дело в том - что ОБЕ души близнецов отличались очень высоким - НАДприродным - уровнем и предназначением (к п.1.8.). И мидраш - и каббала - и хасидут много говорят об этих душах - их потенциале и предназначении. Яакова называют Исправителем из мира Ацилут - а Эсава - из мира Тоу - что неизмеримо выше, но имеет свои особенности. Мир Ацилут - это собственно мир Исправления, а мир Тоу - Хаоса - это мир, из которого пришёл Хаос в наш мир. И чтобы его исправить - вначале должна быть ЗАВЕРШЕНА работа по исправлению мира Ацилут!..


**Кроме того - есть ещё одно правило - Человеку с бОльшим потенциалом посылаются и бОльшие испытания. Испытания Эсава - самые большие в нашей истории. И он не выдержал их уже вначале ... Именно на это намекает нам написание названия главы (к п.1.5.) = явное ВАВ - это символ Яакова - потенциал которого был реализован / а скрытое ВАВ - это символ Эсава - с его не реализованным (в То время!) потенциалом.  

НО судить его может лишь тот - это ещё одно правило (уж простите - так получается, что приходится приводить в этой заметке много правил - не обессудьте - и отнеситесь к этому внимательно!) - кто прошёл ТЕ ЖЕ испытания НЕ провалившись!... То есть - никто из нас.


*** По поводу Эсава - так как это касается и всей нашей Истории - и нашего сегодняшнего времени - надо сказать, что символом его является мидраш о похоронах Яакова - когда голова Эсава была снесена с его туловища и оказалась захороненной в пещере Махпела - рядом с 4-мя святыми парами. Символом этой ГОЛОВЫ в нашей истории являлись великие ГЕРИМ-ЦАДИКИМ - происходившие из знатных римских семей (Но не только!) ...



P.S. 27 хешвана 3332 (5780/2019) года я разделяю и обновляю четыре части заметки Толдот-Кислев (данная заметка – её вторая часть).


P.P.S. 28.08.3334* года я обновляю эту заметку уже на сайте Цур Исраэльне на Фейсбуке - в связи с новыми обстоятельствами в Мире!). Надеюсь на ваш интерес - внимание - понимание и Партнёрство!))