БЕЗ ШОР - ИНТЕРЕСАНТСТВО И ИСХОД (ВАЕРА). ЧАСТЬ 9.

בס‘‘ד


Посвящается возвышению душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)


 

Введение.

Сегодня 01.11.3334* (03.01.2022– это значит, что мы находимся в Рош-Ходеш – наступил 11-й месяц (Шват). Завершаю не законченное в предыдущей части (дополнение хидушим по главе Ваера). Нумерация сохраняется сквозной.


 

 

6. И говорил Творец Моше = Войди – говори Паръо – чтобы отпустил сынов Исраэля из своей страны. – И говорил Моше Творцу = Вот – сыны Исраэля (что ближе мне и признали меня) не послушали меня – как же послушает меня Паръо – а я тупоречив… - И говорил Творец Моше и Аарону … = Вывести сынов Исраэля из страны Мицраим!


 

*Я не случайно привёл последовательность из трёх обращений. Ибо в них присутствует важные реакции сторон – и важная динамика (для нашей учёбы).


Прежде всего напомню – Творец УЖЕ изложил Моше цель и План будущих действий с Народом и с Мицраимом. И Его дальнейшие частные указания никак этому не противоречат – а это значит, что они и не должны вызывать у Моше никаких сомнений и отрицательной реакции! Однако – мы видим, что Моше (Моше – равных которому нет!) всё же проявляет сомнения!..

Ответ Творца – это ответ терпеливого Отца – Он просто повторяет с усилением задание – уточняя и участие в исполнении этого задания второго (по статусу!) брата.

 

 

7. И вдруг – прерывается ход событий – и начинаются перечисления сынов Исраэля = вот главы их отчих домов – сыны Реувена – первенца Исраэля

 

*Поскольку в Торе всё не случайно – нужно стремиться понять, в связи с чем нарушается стандарт.

 

Первое, что можно заметить – что (несмотря на провал Реувена – и на назначение Яаковом на его место – в качестве старшего сына – Эфраима!) статус Первенца Реувеном не потерян! (и это отражается в дальнейшем)


 

8. А сыны Шимъона = … и Шауль – сын кнаанит

 

Мы видим, что и Шимъон – проклятый Яаковом и лишённый благословения Моше (каждый сделал это перед уходом из Этого мира!) – перечисляется на втором месте – согласно Порядку рождения. Таким образом – нам показывается Вид порядка перечислений сынов Яакова (ибо их – несколько – и каждый имеет свой смысл).

 

А кто же такой Шауль – не перечисленный в своё время – да ещё со странным определением – сын кнаанит (а ведь с женщинами Кнаана имел дело ТОЛЬКО Йеуда) !..


 

*Из всего приведённого в Торе материала о формировании Семьи Яакова (до спуска в Мицраим) – есть только один случай описанной связи с жителями Кнаана (кроме истории ухода из Семьи Йеуды - но в ней описаны все последствия – и никакого Шауля там нет). Этот случай связан с Диной (её связь с Шхемом) – и Шимъон выступил в той истории инициатором убийства Шхема и всех его воинов. И тогда мы можем сделать только один вывод = Дина родила от Шхема – как минимум одного ребёнка (есть версия – что и Аснат была её дочерью от Шхема) – и назвала его Шауль – а Шимъон усыновил его (в связи с ответственностью за убийство его отца)


 

Остаётся вопрос – почему же он назван сын КНААНИТ? – И ответ приводит нас к весьма серьёзному по последствиям выводу (вопреки традиции – вопреки всей принятой Алахе!) = женщина не только не определяет еврейский статус ребёнка, а её собственный статус определяется по её мужу!.. И ДОЧЬ Яакова (кстати – его 11-й упомянутый Торой ребёнок!..) определяется Торой (Творцом!) как КНААНИТ!.. 

 

*Предлагаю всем задуматься – и отреагировать


 

9. А вот имена сынов Леви – согласно их рождению = Гершом – Кеат – Мерари. А лет жизни Леви = 137 лет… 

Сыны Гершома = Ливни и Шимъи… Сыны Кеата = Амрам – Ицъар – Хеврон и Узиэль. А лет жизни Кеата – 133 года. Сыны Мерари = Махли и Муши… Это семейства Леви

И взял Амрам Йохевед – сестру своего отца… И она родила ему Аарона и Моше. А лет жизни Амрама – 137 лет

А сыны Ицъара = Корах – Нефег – Зихри…

А сыны Узиэля = Мишаэль – Элцафан – Ситри…

И взял Аарон Элишеву – дочь Аминадава – сестру Нахшона… И она родила ему = Надава – Авиу – Элазара – Итамара

А сыны Кораха = Асир – Элкана – Авиасафэто семейства Кораха

А Элазар бен Аарон взял себе из дочерей Путиэля… И она родила ему Пинхаса

Это главы отчих (домов) левиим по их семействам!

Это Аарон и Моше – которым Творец сказал = Выведите сынов Исраэля из земли Мицраим с их воинствами. Они говорили Паръо – царю Мицраима – вывести сынов Исраэля из Мицраима – это Моше и Аарон!

 

*Вся эта вставка полна знаков – как вы можете видеть по выделенным  словам / именам. Отмечу некоторые видные из текста нюансы.

 

- Далеко не все названные главы отчих домов Леви имеют продолжение в тексте – это говорит об их значимости. 

- Только по двум героям подведены итоги их потомства – по Леви и по Кораху.

- Из 8 внуков Леви только о трёх Тора сообщает дополнительные сведения (Амрам – Ицъар – Узиэль) – и всё это сыновья второго сына – Кеата.

- Только о троих Тора сообщает возраст их жизни – это Леви – Кеат и Амрам.

- Только о троих Тора сообщает данные их жён и рождённых им детей – и это Амрам – Аарон и Элазар.

- Подводится явно итог – как цель всего перечисления – связывающий всю эту длинную вставку с основным текстом – это Аарон и Моше

- В том итоге вначале Аарон ставится перед Моше, а затем Моше – перед Аароном.

 

*Мне очень захотелось предоставить моим друзьям-читателям возможность подумать над текстом вставки и выделенными нюансами – чтобы ответить на общий вопрос – зачем (почему) это написано ТАК? Ради этой возможности я прерву комментарии по этому пункту – надеюсь на ваш интерес и понимание!


 

10. И говорил Творец Моше так = Я – аШем! Говори Паръо – царю Мицраима – всё, что Я говорю тебе. – И сказал Моше Творцу = Ведь я тупоречив. Как послушает меня Паръо? – И сказал Творец Моше = Смотри – Я поставил тебя богом (как у идолопоклонников!) для Паръо – а Аарон – брат твой – будет твоим пророком. И ты будешь говорить всё, что Я повелю тебе – а Аарон – твой брат – будет говорить Паръо – чтобы он отпустил сынов Исраэля из страны Мицраим. 

 

Тора возвращается – чтобы уточнить новые нюансы – к то1 ситуации, на которой она прервалась. И вводится (определяется) новая Иерархия =

- Снова – и не случайно! – уточняется уровень реализующегося Имени!

- Статус Моше определяется в понятиях Паръо и его народа – и это статус бога!.. (понятный всякому идолопоклоннику – причём старшего бога по отношению к Паръо, который сам считался богом!..)

- Статус Аарона – соответственно – это статус пророка – глашатая бога-Моше!

 

После подчёркнутой Иерархии – следует уже жёсткий тон – приказ = Ты будешь говорить ВСЁ – что Я говорю тебе (нет больше вариантов для сомнений – вопросов – отказов)!

 

 

11. И не послушает вас Паръо – и Я обращу Мою Руку против Мицраима – и выведу Мои воинства – Мой народ – сынов Исраэля из страны Мицраим великими судами. И узнают мицрим (египтяне), что Я – Творец (аШем) – когда я простру Руку Мою над Мицраимом – и выведу сынов Исраэля из их среды. 

 

Вновь поясняется План = именно по Плану не послушает Паръо – чтобы было явное основание продемонстрировать Руку Творца (с нарушением законов Природы!) – чтобы достичь двух целей =

- Вывести (и так далее) Народ из Мицраима

- Узнают мицрим (и в их лице – от них – все народы мира) – что Я – аШем (доселе неизвестный никому из них уровень).

 

*Обратите особое внимание на эту ремарку = И в конце Исправления – перед завершением Этого мира – СЕГОДНЯ – Народ находится в Мицраиме – а мир не различает уровни Всевышнего!!!

 

 

12. И сделали Моше и Аарон – как повелел им Творец – так и сделали! А Моше – 80 лет, а Аарону – 83 года – когда они говорили с Паръо.

 

- Тора ясно подчёркивает, что после последнего обращения к ним Творца – ВСЁ БЫЛО ВЫПОЛНЕНО ИМИ ТОЧНО!

 

- И вновь появляются данные о возрасте – только не всей жизни – а на момент встреч с Паръо – 80 и 83

 

*Прошу прибавить это к теме п.9 – и дать свои комментарии.


 

P.S. Заканчивается время Рош-Ходеша (наступает время Минхи). И закончилось Место – согласно принятому формату заметки. Надеюсь на интерес моих друзей-читателей – и на скорую содержательную реакцию. В надежде на Партнёрство – Ходеш тов!