Без Шор - Интересантство и Исход (Ваера). Часть 8.

בס‘‘ד


Посвящается возвышению душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)


 

Введение.

Сегодня 29.10.3334* (02.01.2022) – наступил новый 2022 международный год (согласно григорианскому – то есть принятому за основу христианскому – календарю) – наступает (вечером) новый 11-й месяц по Календарю Торы – наступила неделя изучения главы Бо (согласно Еврейскому календарю – то есть календарю иудаизма). И все три даты определяются по трём разным календарям (которые являются основными из учитываемыми мною)! И сказанное отражает весьма важную тему Ориентиров во Времени (без которых невозможно определять и состояние мира – и своё собственное).

Готовя продолжение учёбы, я обнаружил, что за богатой темой 10 ударов-казней я не описал немало других (никак не менее важных) тем, фигурирующих в прошедшей (в цикле годичного изучения Торы в рамках действующей Системы!) главы Ваера (которые я объяснял на трапезах только что завершившейся субботы). На них и остановлюсь в этой заметке.


 

 

1. Первая тема прошедшей главы продолжает тему Имён (ШеМОТ).

И говорил Элоким Моше – и сказал ему = Я – аШем… И Я не был познан (Праотцами) на уровне этого Имени!

 

*Поскольку именно в этом – единственном – месте Торы заостряется явным образом тема Имён Всевышнего – то я дам пояснение независимо от пояснений на эту же тему в других заметках и комментариях.

 

Что такое ИМЕНА Всевышнего – и почему нужно в них (хотя бы минимально) разбираться?

 

*Должен отметить, что мой опыт учёбы – чтения и общения на темы Торы и веры показывает очень большую путаницу (или просто невнимания) у большинства людей (разных верований – включая ортодоксальный иудаизм, представители которого – казалось бы – должны были разбираться в такой базовой теме хорошо).

 

Всевышний – как абсолютно неограниченный свет – Пламя – не предполагает возможность существования какого-либо другого объекта или субъекта. И его желание иметь Партнёра необходимым образом требует возникновение возможности существования такого Партнёра. А это – в свою очередь – приводит к необходимости Сокращений Самого Себя (известное в каббале как Цимцумим). 

 

Первый уровень сокращения приводит к появлению Первого Имени, которое принято в традиции называть просто Имя = аШем. Оно является высшим по отношению ко всем остальным именам Всевышнего. И с точки зрения исполняемой им Функции оно соответствует понятию Творец (благодаря которому создаётся Нечто, не существовавшее раньше). И это нечто – сокращение абсолютно бесконечного света до относительно бесконечного (далее идёт иерархия других сокращений и возникновение новых качеств). Таким образом создаётся Система высших миров (Адам Кадмон – Тоу – Ацилут, который является низшим из высших – и он же является вершиной процесса ИсправленияТикун).

 

Вторым по значимости (из всех имён Всевышнего) является имя Элоким, соответствующее второму уровню Действия – когда появившееся новое Нечто обретает определённую форму – и это имя по исполняемой функции соответствует понятию Создатель. Именно это имя фигурирует 32 раза в процессе Творения-Создания (в главе Берешит).

 

*В традиции русского языка имя Творец переводят как Господь, а имя Создатель – как Бог (легко увидеть теперь – насколько эти русские имена не отражают суть).

 

Теперь обратимся вновь к сказанному в начале главы Ваера.

Как и в главе Берешит – в начале к Моше обращается более близкое всякому творению – и более понятное и известной имя Элоким. И через это имя сообщается, что на самом деле сейчас с Моше общается имя совершенно иного уровня (бесконечно более высокое!) – а именно – аШем (первое/высшее). В этом – суть первого предложения. 

 

*Надо отметить, что в проявлениях этих двух имён в Этом мире присутствуют три варианта – когда работает непосредственно уровень аШем (1) – когда уровень аШем проявляется через уровень Элоким (2) – и когда работает уровень Элоким (3). При этом далеко не всегда это явным образом обнародуется – но возможно определиться, исходя из анализа происходящего!..

 

Творец (теперь все должны понимать о каком уровне идёт речь!) открывался Праотцам – само это Имя они уже знали. НО – это Имя не проявлялось при них. И это – то, о чём говорит второе предложение главы.

 

 

2. И Я также установил Свой Завет с ними – чтобы дать им землю Кнаан

 

В этом – вроде бы – ординарном сообщении на самом деле содержатся важные моменты. А именно =

- что Заветы, заключённые с каждым из праотцов, были заключены уровнем высшего Имени!

- что суть всех этих заветов – одна – в передаче их потомкам земли Кнаан – которая именно вследствие этих заветов с Творцом становится ОБЕТОВАННОЙ Землёй!

 

*Вы можете спросить – если анализируете – а какая разница какой уровень действует? И ещё – чем Завет отличается от Договора? 

Так вот – есть существенная – принципиальная – разница между этими именами и понятиями.

Имя Элоким соответствует Управителю Природы – и её установленных законов. Этот уровень следит за их точным исполнением (одновременно именно этот уровень соответствует понятию Порядка – Закона – Суда).

А имя Творец вовсе не связано законами Природы. Оно связано с целью и Планом (и принципами) Творения, определёнными Всевышним. Но законы Природы – как и Суды – не являются для него преградой (вообще!).

Поэтому очень важно – с какого уровня происходит вмешательство!..

Завет – это не просто Договор. Всякий Договор оговаривает взаимные обязательства сторон, нарушение которых аннулирует сам договор. Не так с Заветом (Брит) – ибо он является нерушимым обязательством Творца!..

Делайте выводы

 

 

3. И также Я-услышал-стенания бней Исраэль … - и Помнил-Мой-Завет!

 

*Обратите внимание – и сможете теперь увидеть. Я специально ввёл дополнительное отделение выделенных подряд слов – ибо каждое из них добавляет свой смысл.

 

- Я – говорит об объяснённом (объявленным только что в тексте Торы) уровне – Творец!

- Услышал – говорит о приёме Творцом Нового сигнала снизу.

- Стенания – говорит о степени страданий (Снизу).

- Помнил (а не обычно употребляемый смысл – Вспомнил – как будто Творец забывает нечто!..) – напоминает о вечном хранении Творцом!

- Мой – вновь подчёркивает уровень, не ограниченный законами!

- Завет – говорит о неотменяемости этого обязательства!

 

 

4. Я выведу (1) … - спасу (2) … - избавлю (3) … - возьму вас (4) … - Буду вам (5) … - и приведу вас в Землю (6) … - и дам её вам в наследие (7) – Я – аШем!

 

*Кто помнит – сколько в Пасхальной Агаде – и последующих сочинениях – есть споров по поводу 4 и 5 (использованных Творцом глаголов-обещаний)? На этом построено так много (вплоть до разработок сегодняшнего дня – включая и мои 20-25-летней давности) – что эта тема стала одной из самых богатых в обсуждениях (особенно – в каббале и хасидуте).

 

Но обратите внимание на цифры в скобках – этих глаголов-обещаний … 7 – а не 4 или 5! И каждый из них несёт свой смысл – и вместе они образуют определённую Систему. И не случайно они разделены на 2 группы (5 и 2) !..

А в конце стоит Царская печать = Я – аШем!..

 

 

5. И говорил Моше ТАК сынам Исраэля – но не слушали они Моше из-за нетерпения (коцер руах) и тяжёлой работы!

 

ТАК – означает точную передачу всего сказанного Творцом.

А как же можно понять реакцию Народа (который УЖЕ принял Моше как посланца Творца)? Оказывается, главной проблемой (отмечаемой Творцом!) – является проблема НЕТЕРПЕНИЯ (отсюда в современном Израиле одним из самых популярных слов является противоположное – САВЛАНУТ – ТЕРПЕНИЕ!..).

 

*Стоит отметить, что вот уже почти 2 года как в Израиле это Терпение снова заменено на Нетерпение!..


 

 

P.S. Вновь вышло Место и Время – и я прерываю (завершаю) заметку. Надеюсь на ваш интерес – внимание – понимание и Партнёрскую учёбу!)