БЕЗ ШОР - ИНТЕРЕСАНТСТВО И ИСХОД. ЧАСТЬ 4.
בס''ד
Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Сегодня уже – 24.10.3334* (28.12.2021) – продолжаю тему Интересантство и Исход. Пока что – первая глава – Шмот (хотя согласно еврейскому календарю мы уже находимся в третьем дне изучения главы Ваера). Старюсь ускорить завершение анализа текста главы Шмот – сБп! Нумерация сохраняется сквозной.
22. И говорит Творец Моше (у г. Хорев – она же Синай) = … И спустился Я – чтобы поднять Народ из земли Мицраима в землю Добрую и Обширную – в землю, текущую молоком и мёдом – на место кнаани – хити – эмори – призи – хиви – йевуси.
*Подчеркну, что в этом тексте есть несколько особых моментов (ибо это первое заявление Творца по поводу грядущего Исхода.
- Обращение идёт от высшего Имени (Творец-аШем)!
- Оно не включает никакую идею Посредника, который поднимет Народ в Землю обетованную (Праотцам)!
- Определяется чёткая цель Исхода – подъём в Землю!
- Земле даётся ряд специфических характеристик (добрая/обширная/текущая молоком/текущая мёдом) – эти характеристики с тех пор и используются (правильно ли – отдельный вопрос)
- на Земле перечисляются 6 народов (хотя мы знаем определение Земли 7 народов и Земли 10 народов) – из 7 народов отсутствуют гиргаши (особый вопрос – различных перечней народов…)
23. Далее Моше получает достаточно подробный план дальнейших действий (Творца – и его самого как посланца-шалиаха) и событий (которые являются обязательствами Творца!). В том числе =
- что Творец (когда непосредственно – когда через уровень Элоким) будет сопровождать Моше во всех необходимых делах!)
- что Народ будет приведён к г.Синай
- что формула представления Творца (Народу) будет אהיה אשר אהיה …
- что просьба к Паръо должна быть о выходе в пустыню на 3 дня …
- что Паръо будет (и должен – по воле Творца!) сопротивляться!
- что Творец сотворит над-природные чудеса (ибо обычны – другие!)
- и что мицрим – по просьбе ивриим – одарят Народ великим богатством!
23. И вот после ТАКИХ объяснений и обещаний Моше выражает сомнение в реализации плана (Творца)! И даёт ему Творец три знака-намёка =
- Первый Знак-намёк = о сухом Посохе, превращающемся в живого Змея – и о Змее, превращающемся обратно в Посох!..
- И второй Знак-намёк = О проказе, которая затем исчезает!..
- И – наконец – третий Знак-намёк = О Воде, превращающейся в Кровь! (без обратного превращения – до поры)!
24. И второй раз выражает сомнение Моше – теперь ссылаясь на отсутствие у него способностей к красивой речи – и Творец указывает ему, что это сомнение не в себе – а в Нём!..
*Это пример одной из самых распространённых ошибок людей, считающих себя верующими. Когда при выполнении (или уже до того – при получении) задания Свыше (которые приходят в жизни различными путями – человек начинает оценивать СВОИ (якобы!) силы…
25. И в третий раз Моше отвергает своё предназначение – переводя стрелки на другие варианты (более достойные – с его точки зрения!..). И тогда воспылал гнев Творца!.. И Он добавляет в общую Картину старшего брата Моше – Аарона – подчёркивая его статус как леви (!) – и добавляя его вспомогательную функцию (одновременно – без объявления на данный момент – передавая Аарону и его прямым потомкам функцию постоянно-главного действующего лица в Народе – первосвященника!..).
*Тора ясно показывает последствия сопротивления вследствие сомнений (НЕДО-верия)!
26. Моше возвращается к Итро – своему тестю – и с его согласия берёт свою жену и детей (мы знаем о 2 сыновьях) – посадив их на Осла (именно с заглавной буквы!) - и посох. И вновь обращается к нему Творец (в Мидьяне), указывая сотворить все чудеса пред Паръо – напоминая, что по Его воле – Паръо будет сопротивляться – пока на придёт казнь первенцев Мицраима (впервые давая определение Своему народу как Первенцу Своему!).
*Не расписываю – надеюсь, что внимательные читатели сами видят и понимают знаки, аналогичные уже объяснённым.
27. И были они в пути – и остановились на ночлег – и явился посланник Творца – и продемонстрировал смертное наказание Моше. И взяла Ципора кремень (острый) – и обрезала крайнюю плоть своего сына!..
*Я стараюсь сокращать текст – выделяя наиболее значимое.
*Соотношение двух фактов – Знак Смерти и брит-мила – показывают нам важность (уже тогда!) этого знака на служителе Творца (иври!). Это яркий факт для многих споров!..
*В описанной ситуации возникает ряд противоречий с традицией – так =
- Несмотря на нахождение в пути – Моше предъявляются жёсткие претензии (Смерть) – но в традиции существует освобождение от брит-милы при нахождении в пути (все 40 лет в Пустыне не было регулярных обрезаний – а ведь полностью сменилось поколение!..).
- Никаких необходимых вспомогательных (считаемых традицией обязательными) действий во время брит-милы не описывается! (а ведь именно поэтому сделавших обрезание у обычного хирурга алаха не засчитывает)
- Брит-мила Элиэзеру (младенцу) производится женщиной!..
Без комментариев…
28. По слову Творца Аарон встречает Моше – и с тех пор сопровождает его всюду. Он собирает старейшин – сотворил знамения (которые он получил от Моше) – и Народ принимает Моше в качестве посланника Творца. А затем братья идут к Паръо – и передают ему указание Творца – и начинается сопротивление Паръо…
*Подчеркну – всё происходит согласно оглашённому заранее Творцом плану!
*Именно отсюда мы можем понять, что Аарон был признанным лидером в среде Народа – а вот Моше признали на определённых условиях (чудесных!).
29. В ответ Паръо резко ухудшает условия работы – по принципу = из-за недостаточной трудовой занятости они начали предъявлять требования!.. Наказания от мицрим (глав надзирателей) получают надзиратели из ивриим – и пошли они с жалобой к Паръо. И получили лишь подтверждение этого указа. Тогда они обращаются с претензиями к Моше и Аарону (там же – у входа во дворец). И далее – уже Моше обращается с претензией к Творцу! – более того – он заявляет Творцу о невыполнении Им обязательств (вэАцель ло Ицалта эта меха = А спасти – Ты не спас Свой народ!).
*И вновь Тора показывает уровень НЕДОверия (отсутствие полного Полагания) у Моше (и Аарон никак на эту ситуацию также не влияет (и это сохраняется и в дальнейшем!).
30. В этот раз Творец не проявляет гнев – указывая на реализацию Плана – и давая новое определение форме Своего действия = … Ибо Крепкой рукой (яд хазака) будет всё осуществлено!..
*На этом я завершаю – сБп! – комментарии главы Шмот в рамках данной серии.
P.S. Пока что не было активных реакций моих друзей-читателей на уже опубликованные первые три части. Надеюсь, что в ближайшее время вы включитесь – и отреагируете – в рамках Партнёрской учёбы!)