БЕЗ ШОР - ИНТЕРЕСАНТСТВО И ИСХОД. ЧАСТЬ 3.
בס''ד
Посвящается подъёму душ моих родителей и нашим Переворотам в конце Исправления (в Наши дни!)
Введение.
Сегодня уже – 24.10.3334* (28.12.2021) – продолжаю тему Интересантство и Исход. Пока что – первая глава – Шмот (хотя согласно еврейскому календарю мы уже находимся в третьем дне изучения главы Ваера). Вчера (по обстоятельствам от меня мало зависящим) я не смог написать больше одной заметки – постараюсь сделать что можно. Нумерация сохраняется сквозной.
15. И положила в него (Ковчег) мальчика – и поставила в тростнике у берега Нила. И сестра его стала поодаль – чтобы знать, что случится.
*Отмечу, что ковчег никто по воде не пускал – его поставили в некоем (не случайном!) месте – у берега реки.
16. И спустилась дочь Паръо омыться к Нилу… И увидела ковчег в тростнике (Суф) – и послала рабыню – и та взяла его. И открыла – и увидела его – этого младенца – и вот отрок плачет. И сжалилась над ним – и сказала = Из детей ивриим он!
*Сплошные знаки-намёки. Моше кладут в Ковчег (символ Спасения при Потопе). Ставят в тростник-суф (символ Спасения – в Ям Суф). Дочь Паръо достаёт его из Воды (множественный символ – и гибели в том числе – то есть речь снова о Спасении).
*Дочь Паръо обращает внимание на несоответствие Плача возрасту младенца. И делает вывод о его особом происхождении (принимая во внимание – по-видимому – известную ей от Паръо проблему…)!
17. Происходящее далее показывает, что дочь Паръо сознательно отдаёт младенца для выкармливания и воспитания его матери – даёт ей за это плату – с условием его дальнейшего усыновления (что является с её стороны одновременно и завершающим актом Спасения Моше). И в итоге она получает мальчика (подросшего) – и даёт ему имя - Моше. Таким образом, по воле Творца будущий особый лидер Народа получает поддержку и воспитание и в лидирующей семье ивриим-евреев – и во дворце (как воспитанник – или даже сын – Паръо)!
*О дочери Паръо более в Торе нет ни слова – ни намёка. Её роль была завершена.
18. Далее описываются два избиения, свидетелем которых стал выросший Моше. В первом случае он убивает и закапывает в песок нападающего египтянина – желая защитить еврея. Во втором – встревает в разборки между двумя соплеменниками – но они уже знают о его первом поступке – и предъявляют ему претензию-угрозу. Как выясняется – угроза была не пустой – проступок Моше (согласно Закону) карается смертной казнью – и Моше вынужден бежать.
*Вновь проявляется принципиальная особенность текстов Торы – она не обеливает даже супер-положительных героев. В данном случае показывается явно, что Моше – сам Моше (главный герой Торы – с этой главы и до конца всего Пятикнижия)! – совершает смертный грех – и присуждён к казни (по закону). И никто – и ничто его не может ни оправдать – ни спасти. Потому – бегство на долгие годы из страны (и убежать-то оттуда был способен лишь особенный человек).
*В этой истории возникают персонажи из разных последующих историй в Пустыне. И женщина с говорящим именем – Шломит бат Диври. И сын египтянина – один из первых арестантов Народа – и один из первых казнённых по Слову Творца. И известные Датан и Авирам – противостоящие потом (вновь) Моше. Шломит (из колена Дана – что указано в Торе) является женой Датана (из колена Реувена – что также указано в Торе). А тот египтян оказывается прелюбодеем (ибо Тора сама свидетельствует, что сын Шломит – он же сын египтянина!). Моше оказывается привязанным не только к Воде – но и к Песку, сокрывшему его преступление. История, достойная отдельного романа...
19. Далее возникает История у колодца (она перекликается с историями Яакова – при встрече с Рахелью, а также с историей Элиэзера – при встрече с Ривкой – но у каждой из этих историй свои значимые особенности). В чём же особенности этой?
- Отец пришедших к колодцу девиц – (главный) жрец Мидьяна. Жрецу по статусу положено иметь слуг – пастухов – и получать уважение. Но здесь совершенно явно вместо пастухов выступают его дочери – да их ещё прогоняют от колодца пастухи. Отсюда мы можем сделать вывод, что Реуэль (говорящее имя = Смотрите – Бог!) не просто главный жрец – но бывший – снятый с этой должности. Отсюда и возникает традиция особого статуса Реуэля-Итро. Кроме того – если в двух других историях встречи происходят один на один с главной героиней – то здесь 7 девиц. Но эта проблема легко решается – после того как Моше поселяется у Итро (оставим основное имя этого героя – ведь этим именем названа глава Торы!) и заменяет его дочерей в качестве пастуха (схоже с Яаковом) – он получает в жёны Ципору – по выбору её отца (или точнее – Отца!).
*На тему бегства Моше традиция приводит длинную историю его нахождения в Эфиопии – в царстве Кокенуса - встречу с Билъамом – царствование в течение почти 40 лет. Но всему этому нет оснований в Торе – как и истории о первом выборе Моше между сверкающим бриллиантом и горящим углём во дворце фараона – в присутствии известных нам Итро – Билъама и Иова. Впрочем – в них немало поучительного – и при условии, что они не конфликтуют ни с чем в Торе – и из них не делают далеко идущих выводов и не используют для доказательств - почему бы и нет!))
20. И стенали сыны Исраэля от (тяжкой) работы – и вознёсся их вопль к Элоким (Богу) … - и вспомнил Он свой Завет с Авраамом – Ицхаком и Яаковом. И видел Элоким бней Исраль – и знал Он.
*Специфический отрывок. Учебный ответ на нетривиальный вопрос (и даже не один). Надо ли кричать Ему – надо ли жаловаться? Как будто Он без этого не должен всё видеть и знать – и помнить! – конечно же. Но вот здесь Творец (Тора) говорит нам = Когда очень плохо (а может быть и не только когда очень!) – надо! Молитвы – вопли наши – нужны Ему – не только нам. Тогда мы соучаствуем в процессе – мы сигнализируем прежде всего о том, что Помним и Надеемся в тяжёлых случаях именно на Него!..
21. А Моше пас овец Итро – своего тестя – жреца Мидьяна. И повёл он овец в пустыню – и пришёл к горе Божьей – к Хореву. И дал посланник Творца узреть ему себя в пламени горящего терновника – (ибо) он увидел = вот терновник горит – но не сгорает… И увидел Творец (аШем), что он свернул посмотреть – и воззвал к нему Создатель (Элоким) из терновника = Моше – Моше!
*Исходя из возможности передвижения по пустыне с овцами – можно предположить, что Итро (и Мидьян) располагались на Синайском полуострове – ибо г.Хорев – это г.Синай.
*Посланником Творца (ибо это – высшее Имя) может быть кто угодно. И в данном случае Тора раскрывает нам, что в качестве посланника Творца выступает Его же более низкий уровень – Элоким (управляющий Этим миром – в частности!). Это описывается игрой имён (выделенных).
Далее начинается первый разговор Моше с Творцом – разговор, с которого начинается главная служба Моше – и наш Исход. Оставлю это для следующей заметки (сБп!).
P.S. Если у моих друзей-читателей появляются содержательные дополнения или вопросы – постарайтесь отреагировать вовремя. Место и Время завершено. Надеюсь на ваш интерес – внимание – понимание и Партнёрство!)